18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

По следу идет служебная собака: как кинологи ловят преступников

Кинологическая служба существует в Набережных Челнах со дня образования управления внутренних дел. Челнинские полицейские обслуживают не только наш город, но и Закамскую территорию

Кинологи со служебными собаками – почти всегда на «передовой». Одними из первых они прибывают на места происшествий, обследуют подозрительные предметы, объекты, подлежащие проверке, идут по следам правонарушителей, ищут пропавших детей и спрятанные трупы. Их острый нюх позволяет также найти наркотические средства.   

 

В истории службы много историй, для обывателя – героических, а для специалистов-кинологов – это обычные рабочие будни. Поэтому эти эпизоды всплывают в памяти не сразу. Некоторыми из них поделилась начальник Центра кинологической службы Управления МВД России по г. Набережные Челны Светлана Жачина.  

 

Собака искала мерина 

 

Алина Дорофеева, инспектор-кинолог, старший лейтенат полиции 

 

Однажды кинологу пришлось совершать продолжительный марш-бросок. В Тукаевском районе был похищен дорогостоящий мерин. Преследовали похитителя по пересеченной местности больше десяти километров. Времени на передышку не было. Конокрада задержали, а скачущего красавца-коня остановил за поводья инспектор Госавтоинспекции Тукаевского РОВД. Мерин был возвращен домой, вор ответил перед законом. 

 

Активное участие приняла кинологическая служба в раскрытии злодеяний, совершенных членами организованных преступных групп и сообществ. Служебные псы находили спрятанные улики и захороненные трупы убитых.

 

У каждого есть дети, сотрудники полиции не исключение, поэтому они с утроенной силой участвуют в поиске пропавших ребятишек. Врезались в их память поиски Василисы Галицыной. Там была задействована вся кинологическая служба, включая и тех, кто находился в это время в отпуске. При этом одна из служебных собак первой обнаружила обрывки страниц из тетради ребенка, от которых пытался избавиться преступник. 

 

Отрабатывали со служебными собаками обширную территорию от поселка Сидоровка вплоть до места обнаружения трупа малышки, а это в лесу на границе Сармановского и Заинского районов. Кинологи со своими служебными собаками внесли весомый вклад в раскрытие этого преступления и задержание убийцы. Так полицейские ищут всех пропавших детей.

 

Кража из ювелирного магазина 

 

 

Из громких преступлений последних лет можно отметить помощь служебной собаки в раскрытии кражи со взломом ювелирного магазина. Преступники работали оперативно: разбили витрины и вынесли драгоценностей на сумму почти в три миллиона рублей. На все им понадобилось шесть минут.  Однако второпях один из нарушителей выронил украденный товар. Именно по нему служебный пес взял след и показал направление, куда скрылись похитители. После чего лица, подозреваемые в преступлении, были установлены по записям камер видеонаблюдения. Полиция задержала их по горячим следам в ловушке, устроенной возле одного из российских городов. 

 

Пес нашел мороженое 

 

 

Есть и курьезные случаи. Однажды кинолог преследовал подозреваемого в угоне автомобилей. Тот бежал по пересеченной местности, изобилующей рытвинами. Полицейский предупредил беглеца, что в случае невыполнения законных требований сотрудника применит служебного пса, но поводок не выпустил. Беглец запетлял, как заяц, и исчез из виду. Оказывается, надеясь скрыться, он прыгнул в глубокую яму и затих. Когда кинолог добежал до воронки, нарушитель даже не глянул в его сторону,  не шевелясь, смотрел на служебного пса, который грозно возвышался над ним.      

 

По статистике, хвостатые помощники полиции помогают раскрыть пять из десяти краж из магазинов. Например, однажды ранним утром владелец киоска по продаже мороженого обнаружил, что помещение взломано и обворовано. Пропал сладкий товар. Прибывший первым на место преступления кинолог установил, в какую сторону направились похитители. Собака привела к дому, где и задержали двух подруг. 

 

Ежедневно кинологи вместе с питомцами пробегают по 10 км  

 

 

Первоначальное обучение будущие кинологи  проходят в течение одного года. Коллектив дружный, поэтому над молодым сотрудником сразу берут шефство опытные специалисты, которые преподают азы дрессировки служебных собак. В дальнейшем молодой сотрудник проходит обучение  в специализированной школе по подготовке специалистов-кинологов.

 

А вообще эти специалисты учатся всю жизнь, так как постоянно совершенствуется тактика подготовки, требования, предъявляемые к уровню подготовки собак. Да и питомцы попадаются разные, каждый со своим умом, характером и темпераментом, которые меняются по мере взросления.

 

Благодаря тренировкам с собаками и сами кинологи остаются в форме. А как же иначе, когда ежедневно вместе с четвероногим коллегой пробегаешь от восьми до десяти километров. Выправке и выносливости кинологов позавидуешь – и в 20 лет, и в 55. 

 

"Когда собаки выходят на пенсию, их нередко забирают к себе кинологи. Самое тяжелое для нас, когда наши питомцы и помощники уходят. В такие моменты  грустят и женщины, и мужчины", – сказала руководитель службы. 

 

Возможно, среди наших читателей есть молодые люди, парни и девушки, желающие посвятить себя этой одновременно нужной и душевной профессии. Можно сразу обращаться в Центр кинологической службы управления МВД России по г. Набережные Челны или в редакцию «Челнинских известий».  

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос