18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Разработчики нового генплана предусмотрели крематорий и политехнический вуз в Челнах

Архитекторы определили земельные участки под эти объекты

При обсуждении проекта нового генерального плана Набережных Челнов участники публичных слушаний в первую очередь задали вопросы о наличии в городе двух объектов в будущем - большого вуза и крематория. Архитекторы, как пояснил руководитель проекта – профессор КГАСУ Александр Дембич, предусмотрели места для них. При этом проекты конкретных учреждений необходимо будет разработать отдельно.

 

«При расширении территории кладбища, а мы это планируем, обязательно должен быть крематорий. Он не требует большой площади, будет какой-то участок, где будет построено здание крематория. Но надо делать отдельный проект кладбища.  В генплане мы может только об этом заявить. Я это хорошо знаю, потому что несколько лет назад я делал проект кладбища», - ответил Александр Дембич на вопрос пенсионерки Нионны Григорьевой.  

 

«В городе нет приличного института и университета. Поэтому у КАМАЗа, и у нас тоже, есть проблемы с наймом квалифицированных молодых специалистов, их в городе нет, они уезжают. Моя дочка учится в Пушкинском лицее, 90 процентов ее одноклассников думают об этом», - волновала тема предпринимателя Артура Тагирова.

 

«Этот вопрос мы просматривали в процессе разработки генплана. Есть некоторые планы у КФУ на этот счет, чтобы развивать филиал в Челнах. Но этот вуз более гуманитарный, мы считаем, а Набережные Челны нуждаются в политехническом вузе. И мы предусмотрели территорию для него – рядом в КАМАЗом (частично занята санзоной КАМАЗа), - считает Александр Дембич. - Поскольку это политехнический вуз, он должен быть тесно связан с КАМАЗом, именно для него в первую очередь будет готовить кадры, мы считаем, это расположение вполне логично. Причем, мы рассчитываем, что до 2029 года будет принято принципиальное решение о формировании здесь большого политехнического вуза на 10-15 тысяч студентов. Этот вопрос надо поднимать прямо сейчас, пройдет 3-5 лет пока он окончательно решится. Вузы не появляются очень быстро. Иннополис существует более 15 лет, и еще до конца не сформировался. Ведь вуз это не только здание и территория, в первую очередь – это полноценный педагогический коллектив, который будет там работать. Поэтому, думаю, если до 2029 года это решение будет принято, земля будет определена, то затем этот политехнический вуз может здесь появится. Мы условно обозначили его место на карте - общежития, учебные корпуса. Не факт, что именно так все это будет. Наверно, будет отдельный проект разрабатываться. Но, мы считаем, что очень важно, чтобы город такой вуз получил».

 

Ранее мы сообщали, что генплан Набережных Челнов вынесут на повторное обсуждение.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?