18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Спустя 30 лет разлуки челнинка нашла отца в Дагестане

Спустя 30 лет разлуки челнинка нашла отца в Дагестане

Известный челнинский журналист Анжелика Акуева рассказала о своих эмоциях от встречи с отцом, которого не видела 30 лет. После развода дочь и отец не общались, но ей удалось восстановить родственную связь

Нашла папу и брата через соцсети 

 

"Мои родители познакомились в Набережных Челнах в 70-х годах, – говорит Анжелика Акуева. – Отец родом из Дагестана, после армии в 21 год приехал в Челны к брату и решил обосноваться. Устроился на стройку. Мама из Омска, приехала к подруге на свадьбу. Город, царящая тогда атмосфера ей настолько понравились, что она осталась. Нашла работу в сфере торговли".

 

Молодые люди познакомились на Сабантуе, поженились и затем появилась единственная дочь Анжелика. Имя ей подобрала мама, поскольку отец ждал сына. 

 

"Мои родители талантливые, увлеченные: мама пела в художественной самодеятельности, папа выступал в ансамбле танца, и они часто устраивали семейные вечера, – делится Анжелика. – Мама выучила национальные дагестанские песни, папа играл на барабане, на домашних посиделках царила колоритная атмосфера". 

 

В 14 лет Анжелика узнала о том, что родители решили развестись. 

 

"Не хочу разбираться, кто прав, кто виноват. Я просто люблю своих родителей за то, что они у меня есть, – делится она.– Папа, видимо, всю жизнь скучал по своей родине, часто предлагал нам переехать в Дагестан, говорил, что там красиво, чудесная природа. В тех местах нам с мамой довелось побывать, когда мне было четыре года. С родственниками, их там очень много, мы отношения поддерживали: обменивались письмами, поздравительными открытками. Нам регулярно приходили посылки с национальными деликатесами. Квартиру украшали яркие ковры ручной работы, зимой мы с удовольствием носили вязаные носки, присланные из Дагестана". 

 

Мысль о переезде в семье так и не прижилась. После расставания с женой и дочерью отец уехал на родину. 
 

"Какое-то время мы переписывались, а потом потерялись, наше общение прекратилось, – продолжает Анжелика. – Я знала, что папа вновь женился, у него родился долгожданный сын, о котором он, как истинный кавказец, мечтал всю жизнь. Когда появились соцсети, я нашла единокровного младшего брата Рамазана. Мы начали общаться, обменялись телефонами. Я стала звонить отцу, а он – мне". 

 

 

Сюрприз

 

Годы шли. Анжелика осознала, что родители не бессмертны, и надо увидеться, пока есть возможность. Предлагала отцу приехать в гости в Челны, но База Магомедович в силу возраста – ему уже 70 лет, отказался. Поэтому надумала ехать сама. Отца не предупредила: решила сделать сюрприз. В свои планы посвятила лишь младшего брата. Все сложилось в сентябре 2022 года. 

 

"Мы с моим молодым человеком поехали в Махачкалу на автомобиле, чтобы не привязываться к билетам, дням прилета и вылета, а еще чтобы можно было взять достаточно гостинцев", – рассказала Анжелика. 

 

Ее сюрприз удался! Вечером, за три минуты до того как путешественники притормозили у дома Базы Магомедовича, ему сказали, что едут гости, правда, не уточнили, кто. Но спросили: «Кого бы ты хотел увидеть?». Он всех удивил проницательностью: «Да разве что дочь мою из Татарстана!». 

 

"Радость встречи была неимоверная: мы обнялись, немного поплакали, – вспоминает Анжелика. – На память сняли трогательное видео, наделали много фото. Начали все вспоминать, ведь мы с папой не виделись около 30 лет". 

 

Осознала связь с родом

 

По национальности Анжелика – лачка. Именно там, в Махачкале, она осознала свою связь с родом, с кланом отца. 

 

"В годы жизни в Татарстане папа прививал мне традиции кавказского гостеприимства, – пояснила она.– Считал обязательным встречать и приглашать гостей, переписываться с родственниками, тесно общаться, созваниваться. Мне, подростку, тогда трудно было понять: почему я должна поздравлять с праздниками, отправлять посылки 30 двоюродным братьям. Считала, что у меня своя жизнь и мне достаточно иметь своих друзей". 

 

Побывав в гостях в Дагестане, челнинка поняла, что самое ценное в кавказском гостеприимстве – общение, тесное знакомство с культурой, тонкостями восприятия мира, что передается в щедрости хозяев дома, сердечной беседе. 

 

"Гость для горцев является чем-то сакральным, – рассказывает Анжелика.– У нас были визиты к родственникам, и в каждом селе оказывалась родня. Нас встречали с почестями за щедро накрытыми столами. Я чувствовала искреннее отношение к себе: наконец-то приехала любимая племянница! "

 

Но почему же тогда отец не общался с единственной дочерью долгие годы после отъезда?

 

"Папа, в принципе, не самый разговорчивый человек, – пояснила Анжелика. – Я не помню, чтобы в детстве мы с ним подолгу душевно беседовали. Даже у него в гостях основную коммуникативную функцию выполнял мой брат. А папа с нами посидит, порасспрашивает о своих знакомых, а потом рано уходит спать. Утром мы еще спим, а он с 4 утра на ногах. В Махачкале он реализовал все свои идеи: сын, дом, своя мастерская по резьбе по дереву. Вместе с Рамазаном достраивают дом: если он женится, то и жену туда приведет". 

 

Челнинка надеется, что теперь брат приедет в гости в Татарстан.

 

"На наше гостеприимство посмотрит, с моим сыном познакомится, к тому же они очень похожи, – улыбается Анжелика. – Рамазан меня очаровал. Раньше не было у меня ни брата, ни сестры, и я удивилась, что можно легко сблизиться с родным человеком, а ведь у нас большая разница в возрасте. Такой подарок папа мне сделал! Его жена из одного с ним горного села, тоже очень гостеприимная, приветливая и хозяйственная". 

 

Самым сложным для гостьи было выбрать подарки тем, кого она никогда не видела и не знала. 

 

"Заехала в магазин и попросила помочь выбрать презент, чтобы порадовать женщину из Дагестана, – делится Анжелика. – Мне показали украшенный стразами сундучок, а в нем – скатерть с переливающимися подвесками. Папе взяла футболку «КАМАЗ-мастер» и книгу о Челнах, брату – рюкзак с набором для пикника. И конечно, для всех – знаменитое угощение чак-чак". 

Путешественники в Махачкале пробыли три дня, посетили и достопримечательности старинного города. Вернувшись домой, Анжелика продолжает общаться с отцом. 

 

"Жалею, что раньше не съездила к нему. Но как случилось, так случилось. Долгожданная встреча принесла мне душевное спокойствие, – признается челнинка. – Сейчас люди редко ходят в гости друг к другу, а гостеприимство стало дефицитом. Благодаря поездке в Дагестан, поняла, что надо сокращать дистанцию с близкими, не откладывать встречи с родными на потом. «Потом» может и не случиться".

 

фото из личного архива Анжелики Акуевой

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос