18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В челнинском дворе завис федеральный проект: благоустройство бросили на полпути

Открытия нового двора жители 4 комплекса новой части города ждали в конце лета, потом в сентябре. Но теперь уже ясно: праздника в этом году не предвидится. Вместо радости и энтузиазма от того, что именно их микрорайон попал в экспериментальную программу благоустройства, челнинцы испытывают разочарование.

 

На  обновление дворового пространства, охватывающего сразу несколько домов  4/21, 4/22, 4/23,4/02,404 выделили 12 миллионов рублей. Проект  благоустройства  обсудили  с жителями, архитекторы учли  мнение людей всех  возрастов. Подготовительные работы были проведены в конце 2017 года, тогда  в микрорайоне отремонтировали  дороги и пешеходные дорожки. Основной объем  по монтажу элементов детских  и  спортивной площадок,  благоустройству предстояло выполнить в этом году.

 

Челнинцы устали ждать, когда закончат проект обустройства двора,
о котором так громко заявляли в прошлом году

 

Жители   пятиэтажек  4/21 и 4/22  пристально наблюдали за изменениями и уже начали готовиться к красивому открытию площадок, закупили подарки и конфеты для гостей. Но что-то пошло не так. Что конкретно помешало реализовать до конца проект  в этом году,  люди не знают, даже самые активные из них – представители ТОС и старшие по домам. 

 

«И я, и управляющая компания отказались принимать  детскую площадку  в том виде, каком она сегодня находится. Во-первых, она не закончена, там нет нескольких элементов, предусмотренных проектом,  во-вторых, даже то, что сделали, нам не понравилось, - рассказала «Челнинским известиям» председатель ТОС Светлана Исаева.  Вопросы к  архитекторам возникли, например, по покрытиям зоны отдыха для детей: мелкой гальке и щепе. 

 

«Не знаю, что будет весной. Представьте, снег сойдет, вода превратит эти зоны отдыха в болото, дети в сапогах будут ходить все лето. Когда там оно все высохнет неизвестно, да и убирать  такую детскую площадку неудобно: вся листва между этими камнями остается», - считает  Исаева. 

 

Из-за гравия детская площадка может превратиться в болото.

 

«Даже если щепа сухая, ребенок упадет на нее и получит занозы.  На ипподромах, где  коней выгуливают, такое нормально, но во дворе играют не лошади,  дети. Можно было обычным песком площадки хотя бы засыпать», - обратил  внимание   старший по дому 4/22 Ильнур Вагапов. Он также  считает, что отклонений от проекта  немало. Даже конструкции в детской зоне отдыха выглядят  громоздко. 

 

«Там нужен постоянный контроль родителей. А  ведь не все дети выходят гулять со старшими», - говорит мужчина. 

 

Местные жители  сегодня испытывают не только неудовлетворенность от незавершенного   проекта, но и неудобства.  Сейчас, как  сообщила  в редакцию газеты Гульназ С., проживающая  в   одной из пятиэтажек, по вечерам  во дворе собирается невоспитанная молодежь и даже бомжи. 

 

«Вечером нет освещения.  Группы молодежи собираются, испытывают на прочность горки и другие элементы благоустройства площадки. По ночам сборища бомжей. Они перебрались сюда  из парка «Гренада», потому что им тут уютно: в беседке можно поесть и выпить, в беседке - ночевать. Люди боятся ходить через эту детскую площадку», -  говорит  она.  

 

В этом шаре ночут бомжи.

 

А в этой беседке бомжи ужинают. 

 

Активисты, и уж тем более  рядовые челнинцы, не знают перспективы  проекта.  Много толков идет о расходовании средств.  На все вопросы  власти  разводят руками: мол, деньги поступили из вышестоящего бюджета, и распоряжаться ими в городе не вправе. 
«Люди надеются, что пилотный проект  не оставят в таком виде,  свои недоработки исполнители поправят, объект завершат хотя бы в следующем году», - говорит  Ильнур  Вагапов.  

 

Проект нужно доводить до ума. 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?