18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Набережных Челнах инвалиды смогут бесплатно посетить музеи и бассейны

Благотворительные акции устраивают в декаду людей с ограниченными возможностями здоровья.

Среди челнинцев 32 567 жителей – инвалиды, в том числе 2300 детей. В первую декаду декабря традиционно устраиваются благотворительные концерты и акции, чтобы поддержать этих людей, создать позитивный настрой.

 

В декаду инвалидов запланированы бесплатные посещения музеев, бассейнов, прокат коньков, встречи с авторами художественных произведений, мастер-классы по изготовлению елочных игрушек, народной куклы. Для «особых» детей проводятся интерактивные программы, направленные на их взаимодействие с социумом, авторами идей этих мероприятий являются активисты тимуровского движения и волонтеры детской общественной организации «Детский орден милосердия».

 

Из 560 инвалидов, обратившихся в центр занятости в этом году, 360 (64%) были трудоустроены на различные предприятия города и пригородной зоны, 47 безработных инвалидов были направлены на профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование.

 

В 114 городских учреждениях, по информации исполкома, созданы условия по программе «Доступная среда». Новые школы и детские сады построены уже с соблюдением нормативных требований к элементам рекреационных зон: лифт, оборудованные санузлы, запись светового и звукового оповещения. За счет средств местного бюджета за период с 2016 по 2021 годы установлено 137 наружных пандусов, 140 – внутренних, 193 поручня в подъездах, где проживают инвалиды-колясочники; реконструировано и построено 345 переходов, соответствующих европейским стандартам.

 

Взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья имеют сегодня возможности также как и здоровые посещать детские сады - условия созданы в 72 дошкольных учреждениях, обучаться в коррекционных школах, посещать реабилитационные программы в ГЦДТ и заниматься адаптивным спортом - бочча, бадминтоном, плаванием.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?