18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Жители коттеджей: «Только и слышим: вы же там богатые»

Жители коттеджей: «Только и слышим: вы же там богатые»

Частный сектор Набережных Челнов развивается по остаточному принципу

ТОС «Сосновый бор» объединяет частный сектор 64, 67, 67А, 70А и 71 микрорайонов – территорию, равную по площади государству Монако. В них живет более 4 тысяч челнинцев. За 30 лет жители коттеджей вложили немало собственных средств в обустройство инфраструктуры, при этом по сей день остаются, по их мнению, окраиной в собственном городе. 

 

КАМАЗ помогал 

 

ТОС является единственной структурой управления на территории боровецких коттеджей. Председатель ТОС «Сосновый бор» Наиль Насыбуллин считает, что развитие пригорода по остаточному принципу несправедливо. 

 

"Первые дома появились в этой части города в 1989 году. Тогда это была территория Тукаевского района, а земли принадлежали КАМАЗу, который давал участки заводчанам, камгэсовцам, ветеранам-афганцам, бюджетникам, инвалидам, многодетным семьям. У нас есть улица Шоссейная, где только инвалиды живут. КАМАЗ в первые годы помогал обустраивать район, в том числе и дороги, но все прекратилось после пожара на заводе двигателей в 1993 году. Земли передали городу, инженерная структура пришла в негодность", – напомнил историю коттеджных поселков Наиль Насыбуллин, он, кстати, работник бюджетной сферы, строиться начал в 2010 году в 71-м микрорайоне. 

 

Проблема № 1 – дороги

 

"Начинали с дорог на своей улице, собирали деньги – по 30 тысяч с каждого дома. Потом водовод протянули, опять скидывались по 21 600 рублей. Все сами сделали: получили техусловия и строительную организацию нанимали. На газоснабжение понадобилось по 150 тысяч рублей. На улице Шоссейной инвалиды до сих пор не могут возвести водовод, потому что нет средств. В 71-м микрорайоне вместо канализационных сетей – септики. Есть и еще более проблемные улицы. Остаются вопросы у владельцев коттеджей по начислениям за вывоз мусора, у многих числятся долги", – рассказал председатель ТОС. 

 

Но проблемой № 1 жители коттеджей считают дороги. Они не ремонтируются, не обслуживаются городом, хотя и находятся на его балансе. Жители улиц объединяются, и, когда требует ситуация, скидываются деньгами и нанимают трактор. Только за один раз на расчистку дорог от снега на шести улицах уходит 12 тысяч рублей. 

 

"Была ситуация, когда умер человек, и покойного пришлось зимой на руках нести 500 метров, чтобы положить в катафалк, – рассказал Наиль Насыбуллин. – А мы только и слышим: вы же там все богатые. А при чем тут это? Ну, были богатые когда-то, может быть. А теперь – другая ситуация, много пенсионеров, молодых семей с детьми".

 

Вопрос по дорогам ТОС пытался решить на уровне исполкома. Договорились ремонтировать по одной-две улицы в год из бюджета города. Но пока в программу ремонта их не включили.

 

"Мы также просили, чтобы открыли автобусный маршрут по проспекту Залесный на участке от пересечения с проспектом А. Алиша до Большой Шильны. Муниципальные власти сообщили, что это возможно только с согласия владельцев маршрута, а они все частники, им невыгодно", – сетует житель поселка. 

 

Вся надежда на программу самообложения 

 

"Мы хотели бы создать товарищество собственников жилья, но не можем. Потому что для ТСЖ необходимо иметь общее имущество, а у нас его нет. А привлекать к управлению УК нет смысла, потому что все услуги оказывают специализированные организации", – считает председатель ТОС. 

 

Жители боровецких коттеджей – полноправные челнинцы наряду с жителями многоэтажек, все они законопослушные налогоплательщики, поэтому считают, должны получать финансовую поддержку из бюджета города. 

 

"В городском бюджете есть статьи расхода на обслуживание дорог. У нас их всего 18 километров. Я задавал вопрос по поводу бюджетного финансирования депутатам всех уровней, но пока ответа нет", – говорит активист. 
Перспективной может стать программа самообложения, которую в последние годы широко распространяют на сельские поселения и планируют применить в городах.

 

"Для сельских жителей действуют условия один рубль к четырем, то есть на один рубль жителей государство дает четыре рубля, для дачников – на один собранный с жителей рубль оно дает два рубля, у нас на один рубль, собранный с жителей, даст один рубль. Надеемся, что это поможет при реализации республиканских программ по строительству водоводов, газопроводов, которые в последние годы действуют", – предлагает Насыбуллин. 

 

Перемены наметились

 

Надо отметить, что перемены в жизни жителей этой части города все же появились: в этом году здесь построят фельдшерско-акушерский пункт по республиканской программе и согласован инвестиционный проект на детский сад частному застройщику. 

 

"В последнее время индивидуальные дома предпочитают покупать молодые семьи с двумя-тремя детьми. Но ни школы, ни детского сада у нас нет. Родители вынуждены возить школьников на учебу в ближайшую школу № 42. Пришел частный инвестор, который предложил построить детский сад. Мы двумя руками за. Надеемся, проектом предусмотрят детсад и начальную школу в комплексе", – отмечает председатель ТОС. Общественная организация тоже вносит свою лепту в развитие территории: на выигранные гранты РТ и города обустроены две спортивные площадки, детская игровая площадка.

 

"Жители и сами благоустраивают свои придомовые территории. Проводим, кстати, конкурсы на лучшую придомовую территорию, цветник. Есть красивые дворы, как говорит моя внучка, похожие на «сад для феи». Мы же всегда согласны помочь. Так что пора обратить внимание на городские пригороды", – открыт к диалогу Наиль Насыбуллин.

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос