Реклама
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Криминал

Мисбах Сахабутдинов озабочен своим огородом, в то время как ему светит от 6 до 10 лет колонии за убийство

Несмотря на почтенный возраст, Мисбах Сахабутдинов, которому 14 марта исполнится 86 лет, держался на процессе хорошо. Даже на седьмой этаж здания, где проходило заседание суда, в сопровождении трех конвоиров поднялся пешком и не запыхался. Был одет в пиджак, розовую рубашку и зеленый жилет, на голове – тюбетейка.

Отвечать на вопросы судьи Рустама Хакимова, которые он задавал по-русски, ему помогала учительница - переводчица, владеющая татарским языком.

Судья Рустам Хакимов
Государственный обвинитель Гульдария Сахауова

Кстати, адвоката подсудимому наняли его родственники. В зале их присутствовало немного,  а беременная молодая женщина  не выпускала из рук  картонную коробку, наполненную  красными книжечками – удостоверениями, принадлежащими  Сахабутдинову.

Прижавшись друг к другу, на скамейке  сидели жена Андрея Железнова – тоже врач, и дочь, которая пошла по стопам  родителей и учится в  медицинском институте.

Заседание началось с изучения биографии подсудимого. Выяснилось, что у  него 7 классов образования и курсы, где он учился на электрослесаря.  После армии  обосновался в Набережных Челнах, работал на заводе ячеистых бетонов, жил в старой части города. В 2014 году переехал  в  частный дом в село Новый Мусабай Тукаевского района, где ухаживал за  90-летней сестрой. На вопрос о семейном положении  неожиданно  оживился и улыбнулся:  «Я парень холостой, никогда не был женат, и детей у меня нет».

Мисбах Сахабутдинов  жаловался, что плохо слышит, но на вопрос судьи четко назвал дату совершенного им преступления: 11 декабря, пятница. Как ранее рассказывали «Челнинские известия», в то утро он дождался на крыльце поликлиники № 4 врача-травматолога  Андрея Железнова, идущего  на работу, и, приставив к его груди самодельную стреляющую трость, выстрелил.  

Пуля попала в сердце  52-летнего  доктора, который  скончался на операционном столе в  БСМП, куда был доставлен на машине «скорой». Установлено, что орудие пенсионер изготовил  сам – остатки материала, из которого он его делал, были обнаружены во время обыска в сарае. Здесь же лежала и доска, с помощью которой пенсионер тренировался в меткости.  Причиной  жестокой расправы, по версии следствия, стала затаенная обида.  8 июля 2008 года М. Сахабутдинов пришел  на прием к доктору Железнову с травмой пальца руки, врач помощи не оказал, но попросил пациента  снять головной убор – тюбетейку. Он объяснил, что в медицинском  кабинете в целях соблюдения санитарно-гигиенических норм нужно находиться без верхней одежды и головного убора.  Адвокат Гульшат Шакирова  в разговоре  с корреспондентом «ЧИ» внесла и такое уточнение, о котором на следствии рассказал подзащитный: после  скандала доктор Железнов ушел из кабинета и вернулся с полицейскими. Они силой оттаскивали пожилого пациента, который вцепился руками в ножку стола. Правда, установить личности этих полицейских в ходе следствия не удалось.

Сегодняшнее заседание  было отложено.  Об этом ходатайствовала государственный обвинитель Гульдария Сахауова, пояснив, что еще не прошло пяти суток  со дня вручения подсудимому постановления о назначении судебного заседания. Также она предложила продлить ему меру пресечения, оставив его под арестом на два месяца, считая, что совершивший особо тяжкое убийство пенсионер опасен для общества.  В ответ на это Мисбах Сахабутдинов попросил его отпустить под подписку о невыезде, пояснив: « У меня огород в деревне, мне надо делами заниматься».

Адвокат Гульшат Шакирова тоже настаивала на освобождении своего подзащитного  из-под стражи, аргументировав это тем, что все следственные действия уже проведены и он не может оказать на следствие никакого влияния. При этом она напомнила,  что он читает намаз, и ему в таком почтенном возрасте трудно выезжать  в 4 утра на заседания суда  в Челны из Чистопольского СИЗО.

«Намаз читает, а преступление совершил», – тихо проговорила со слезами на глазах вдова Светлана Железнова, не снявшая с плеч черного шарфа.

В связи с  тяжестью совершенного преступления судья  принял решение оставить Мисбаха Сахабутдинова под арестом на четыре месяца – вплоть до 26 июня. Постановление может быть обжаловано в течение трех суток.

Судебное заседание  отложено  до 5 апреля.

Наш корреспондент поинтересовался у адвоката Гульшат Шакировой: «Как вы думаете, какое наказание для подсудимого попросит гособвинение?».  Она ответила, что максимум –  6 – 10 лет колонии. 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (75)
  • 10 марта 2016 - 14:06
    Галина
    Весь сыр-бор с дедушкой из-за того, что врачи стали рвачи.Деньги берут не стесняясь. Бесплатных приемов нет. Все узкие врачи в 10 клиниках работают, навар снимают.Скорее всего не в тюбетейке дело.
  • 10 марта 2016 - 14:07
    Судья.
    Мисбах Сахабутдинов нормально же объяснил. У него дела, огорорд и.т.д.
  • 10 марта 2016 - 14:12
    Абориген
    Плохо говорить об умерших плохо.Но не очень вежливым человеком был. Даже грубоватым.
  • 10 марта 2016 - 14:23
    06061799
    Крепкое поколение. А ныне в 37 уже невменяемые.
  • 10 марта 2016 - 14:26
    Галине – – сегодня в 14:06
    У вас извращенное представление о деле Мисбаха.Рвачи,не рвачи,НО УБИВАТЬ НЕ ИМЕЛО СМЫСЛА.
  • 10 марта 2016 - 15:22
    ЮргеН
    Нерчинск... 25, ....выживет ведь в своей тютюбе
  • 10 марта 2016 - 15:42
    это будет уроком для грубых и бездушных врачей
    Скорее всего не в тюбетейке дело. --------------------- Конечно, наверняка, не в тюбетейке дело. Просто многие врачи забыли клятву Гиппократа! Они под выдуманными предлогами стараются отказать в помощи бедным пациентам, тем более пенсионерам. А тут появилась как-будто бы причина для отказа - тюбетейка, которая, кстати, не является верхней одеждой, а является неотъемлемым атрибутом одежды верующего мусульманина, тем более, что он, как уже писали в этой газете, работал на общественных началах имамом (муллой). Это все равно, что православного попа заставить снять крест, который он носит на шее и головной убор, который носят попы! В любом случае, врач не имел право отказать больному с острой болью, тем более старому человеку! Убивать, конечно, не надо было, но, видимо, сила затаившейся обиды на грубость, бесцеремонность и бесчеловечность врача, была настолько велика, и так сильно задела его человеческое достоинство и честь, что старик не смог справиться с этим! Старые люди очень легко ранимые и обидчивые, они еще хуже в этом плане, чем дети, поэтому к ним должно быть особое, уважительное отношение!
  • 10 марта 2016 - 15:43
    ?
    А кто же будет ухаживать за его 90-летней сестрой?
  • 11 марта 2016 - 05:45
    1-1
    Да-а-а. Простые врачи на лексусе на работу не приезжают.
  • 11 марта 2016 - 07:47
    ая
    Уже писали, что сестру увезли родные в челны.
  • 11 марта 2016 - 08:29
    Местный
    Да, какие комментарии. Представляют этого урода дедушкой ранимым. Насколько все цинично. Огород у него. А то что он убил такого специалиста, которого нужно вырастить не один год. Всех дерет , что он ездил на машине. Конечно наше государство ставит врачей в нищенское положение и считает, что они должны даром лечить всех и они ни в чем не нуждаются. Но почему не возмущает как живут чиновники и все прочие , которые непонятно как все это заработали , от которых вообще никакого толка. Беспокоятся о его сестре. А то что у врача мать осталась престарелая одна и он единственный сын был.
  • 11 марта 2016 - 08:31
    ая
    мать перенесла инфаркт и еще дочь студентка, учить ее надо и ставить на ноги
  • 11 марта 2016 - 08:58
    Местному
    " и считает, что они должны даром лечить всех". Они, как и все честные рабочие, получают за это заработную плату. Но им всё мало и они "в нищенское положении".
  • 11 марта 2016 - 09:22
    алина
    как он мог - читает намаз, а сам убил доктора. он человечишко и наверно помрет в колонии. если доживет
  • 11 марта 2016 - 09:30
    Только изоляция
    Убийца должен сидеть. Перед законом все равны. Слабый духом и сильный подлостью. Не вызывает сочувствия ибо такой мстительный может еще кого нибудь наметить в качестве жертвы.
  • 11 марта 2016 - 09:43
    Дашка
    Да пусть простит нас Железнов.Кто там выше писал учить дочь надо и и ставить надо... За счет нас? Да "Таких врачей" надо вырастить. И еще, а нашего полицейского признали невменяемым. Как хотят, так и повернут дело. Зато старик 80-летний вменяемый.
  • 11 марта 2016 - 09:58
    Дашке
    Дашке. Он вменяемый. Он злобный мстительный нелюдимый человек, так говорят его односельчане. У него не было никогда ни жены, ни детей. Поверь, это характеризует его, это значит он никогда никого не любил, не жалел. Ни одна женщина не захотела связать с ним жизнь. Он задумал и готовил убийство пять дет. Любой нормалдьбный человек попереживал бы, плюнул и забыл, его отвлекли бы заботы о семье, работе, родных, просто житейские дела и так далее. А этот возомнил себя существом решающим кому умереть а кому нет.
  • 11 марта 2016 - 10:06
    ая
    насчет лесуса: когда железнова спросили, зачем такую машину взял, глаза режет. он ответил - мне надо. Видно, торопился жить. работал в полную силу - даже свое предприятие создал. Он хотел помогать людям, а нас, хромающих становится все больше. у меня столько времени болела пятка , один укол лишь сделал железнов и я побежал как олень
  • 11 марта 2016 - 10:22
    Марат
    И мне Железнов помог. И знаю еще моих знакомых с десяток, кто старался именно к нему на прием попасть. Потому что он знающий и опытный травматолог. Был.
  • 11 марта 2016 - 13:38
    очень мало
    Почему такой маленький срок? Покушение на убийство + Изготовление и ношение огнестрельного оружия + Циничное дерзкое убийство врача. Оскорбление не повод для убийства. Если бы все убивали из-за обиды, людей бы уже очень давно не осталось. Самосуд должен быть жестоко наказан! По всей строгости закона!
  • 11 марта 2016 - 13:49
    мало!
    согласна, тоже считаю срок маленьким!
  • 11 марта 2016 - 14:18
    Natalia
    А что, если 85-летнему человеку дадут большой срок, ваша жизнь как-то лучше станет? Я сильно сомневаюсь.
  • 11 марта 2016 - 14:23
    для Натальи
    А если убийца-дед будет разгуливать на свободе, то кому станет легче? Вам? Вашим детям? Родителям??? Что мешает ему сделать ещё одно ружьё и дальше бродить по городу , искать справедливости??? Он, по-моему, вообще более, чем уверен, что его отпустят....Огород его ждёт...
  • 11 марта 2016 - 15:01
    Елена
    Вы меня все простите конечно, но преступление есть преступление и за него нужно нести наказание в любом возрасте. Деньги врача тут считают, все белые и пушистые - да любого поставь на место потеплее, сразу же под себя начнут грести...Убийца есть убийца и нечего тут рассуждать.
  • 11 марта 2016 - 15:39
    Елене и всем
    да уж какое теплое место у него было?? работать на приеме это самая тяжелая работа у врачей считается. Никогда не знаешь кто войдет и на сколько адекватен вошедший. При том есть норма у доктора - не более 12 минут на пациента, а это и беседа и осмотр и заполнение бумаг и программы в компьютере, доктор должен сделать запись о вашем визите в 7 местах! То что погибший доктор заработал на приличную машину - это его труд и кредит. Ни один доктор не работает в одном месте, просто потому что не сможет прожить с семьей на гос.зарплату. Вы насмотрелись телика, где день за днем чернят врачей, эх вы, что же вы такие ведомые. Пропаганда это, чтобы простой люд не задумывалсяЖ а почему это медицина так разваливается, чтобы народ не задумывалсяЖ зачем ввели это обязательное страхование? чтоб вы не думал и не зхнали что в 2014 и 2015 провели оптимизацию в здравоохранении. Слово-=то краивое, а переводится как сокращение докторов. Не понимаете почему очереди и электронная запись на месяц вперед? А вы подумайте.
  • 11 марта 2016 - 17:19
    для Natalia
    Вы свои сомнеия , храните глубоко в душе своей Всепрощающей..... Если есть, она ...
  • 11 марта 2016 - 17:24
    для Наатальи
    85-летний тоже должен отвечать за преступление. Можете гарантироваьт что он сейчас не затаит обиду на кого-то из работников суда, конвоиров, следователей, родственников им убитого доктора, или еще кого? да на любого кто скажет ему то что не понравится. У него в голове как выяснилось ничего кроме вынашивания мести нет. И святошей огородником он прикидывается сейчас по совету адвоката.
  • 11 марта 2016 - 18:08
    123
    Ну сделал дед свое дело и спокоен. Готов огородом заниматься. Эх, жизнь
  • 11 марта 2016 - 20:00
    ё-моё
    Запереть в клетку, а то так и будет неугодных ему отстреливать... Мне вот курилки и автохамы не нравятся, так делаю им замечания ,не всегда бесполезные: стали выходить на улицу курить, но все, конечно - некоторые слишком гадливые ;если поставил больше чем на половину тротуара - звоню по домофону, если хозяина знаю- выходят переставляют ,чужих со двора гоню, если при мне паркуются:злятся ,но на второй день их не вижу... В других дворах тоже всех оборзевших автохамов и курилок костылю и внук мелкий поддакивает: внук только выходит из квартиры на прогулку и вопит на все 9 этажей :Не курить и на самом деле стали меньше дымить в подъезде - стыдно перед 3-х летним выделываться.
  • 12 марта 2016 - 08:32
    666
    Три месяца уже прошло, скольким бы людям железнов уже сделал операции и продлил радость жизни. Не верю, что старый дед смог убить его. это подстава
  • 12 марта 2016 - 17:06
    666 – – сегодня в 8:32 = Твоё место на параше
    Ты просто поверь.
  • 12 марта 2016 - 17:12
    :) для "совет всем – Буинск – сегодня в 16:54"-Быдла колхозного,неотесоного.)))
    Дам совет.Не давай советы ни кому и тебя не проклянут. Сиди тихо в своём колхозе,дои коров и помалкивай.)))
  • 12 марта 2016 - 19:11
    :) для "совет всем – Буинск – сегодня в 16:54"-Быдла колхозного,неотесоного.))) – – сегодня в 17:12
    Ни одного положительного в этом дедушке не нахожу. Наверно из таких который гнул свое не прислушиваясь к другим и не учась у других. Теперь его тоже многие проклинают. Вот оно ему надо было? Ну наверно надо было раз пошел на это. Поэтому пусть сидит тихо в своей камере.
  • 12 марта 2016 - 19:36
    нельзя обобщать!
    Деньги врача тут считают, все белые и пушистые - да любого поставь на место потеплее, сразу же под себя начнут грести... =================================================== Не надо обобщать. Не все врачи такие бездушные формалисты! Есть добросовестные врачи, которые главным считают помощь людям, а не такие, как вы пишете, которые живут ради того, чтобы "грести под себя"! Не судите о людях по себе, и тогда о вас никто не будет судить!
  • 12 марта 2016 - 19:48
    согласен
    А что, если 85-летнему человеку дадут большой срок, ваша жизнь как-то лучше станет? Я сильно сомневаюсь. . Мне тоже кажется, что от длительности срока наказания ничья жизнь не станет лучше. Это просто в людях говорит чувство мести, гнев, которые всегда разрушают личность и здоровье человека. Мстительность портит людей, делает их озлобленными, недоброжелательными, и препятствует развитию и самосовершенствованию человека и делает их рабами своих негативных чувств. Думаю, этот дедушка уже достаточно пострадал из-за своего поступка - ему хватит переживаний на всю жизнь! Поведение старых людей бывает непредсказуемым, когда их обижают и грубо с ними обращаются. Поэтому всем надо это учесть и с пожилыми людьми быть особенно учтивыми, внимательными, человечными и всегда стараться им помочь!
  • 12 марта 2016 - 23:07
    старик
    Интересно, а если место доктора был бы другой человек,то есть, обидел бы другой человек, на улице или в общественном месте , как часто у нас бывает, он с ними точно также поступил бы??? Если это так, тогда надо задуматься.. где гарантия что еще такого бабая нет
  • 12 марта 2016 - 23:48
    Старику
    Таких гарантий нет. Единственный выход стопроцентная изоляция. Только она, как правило, происходит после случившегося. Погибших не вернуть, но хотя бы оградить остальных людей от опасных членов общества.
  • 13 марта 2016 - 00:10
    Natalia
    "да любого поставь на место потеплее, сразу же под себя начнут грести..." ------------------- Такое типичное высказывание. Это вы не людей вокруг себя описываете, это вы всего-навсего рассказываете про себя )
  • 13 марта 2016 - 10:09
    я за правду, честность и справедливость
    Конечно, никто не оправдывает убийство. но! зрите в корень зла!!! читая комментарии удивляюсь, как можно такие вещи писать? видно, пишут здоровые, вменяемые, то бишь адекватные люди...Но! но каждый это может толком понять и осознать только тогда, когда окажутся в шкуре Мисбах бабая. Только не спешите с выводами. Видно никто из вас не попадал к таким железновым и белгородским горе-хирургам-убийцам, которые больных одним махом мочат уже в приёмном покое. Вот если оправдают белгородского врача-убийцу, то грош цена нашей фемиде, которая, не учитывая и не поняв обстоятельств и мотивов преступления , надолго засадит престарелого бедолагу, который , видно так поступил от отчаяния и боли, обиды от унижений, поняв, что в нашей стране он не сможет добиться справедливости. Вы поймите, какого было старику, когда врач, кот.годится ему в сыновья, так дико и кощунственно поиздевался над религиозными чувствами сильно верующего Мисбах бабая, который, чувствуется, был всегда уважаемым человеком в своём кругу общения. Согласитесь, тааак унизить, вышвырнув, больного немощного старика из мед.учреждения может только варвар, но не врач, давший клятву Гиппократа! Нигде нет справедливости и порядка, а правды и справедливости нигде не добиться.... Преступники - на воле, а за решёткой сидят люди, которые из-за круговой поруки и корумпированности никак не могут доказать свою правду.
  • 13 марта 2016 - 10:42
    Natalia
    "Как бы то ни было, стороны пошли на принцип. В знак протеста Железнов сам покинул свой кабинет. Вместо него туда стали заходить другие пациенты и упрекать Сахабутдинова — мол, либо сними тюбетейку, тебя осмотрят, либо уйди и не мешай врачу принимать других больных. Мисбах бабай решил подключить к делу вышестоящее руководство и сходил к и. о. главврача. Начальник поговорила с Железновым, потом пригласила Сахабутдинова зайти, но все же и она попросила его снять головной убор. Бабай в кабинет зашел, но тюбетейку так и не снял. После этого Железнов привел ПАРУ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ (!!). Пациент, отказываясь покинуть помещение, вцепился руками в ножку стола, но стражи порядка его отцепили и вывели в коридор. Сахабутдинов покинул медучреждение, так и не получив помощи врача." -- Это уже вообще за гранью добра и зла. Ну вот не может хороший врач в здравом уме такое вытворять.
  • 13 марта 2016 - 10:46
    последней
    Неужели так и было??
  • 13 марта 2016 - 10:47
    Слабость не может быть оправданием
    Если за справедливость то за содеянное надо ответить. Можно сделать скидку только на самооборону. Больше увы не на что. Сделал дело-ответь. Отстальное- хотелки убийцы
  • 13 марта 2016 - 11:48
    для правды, честности, справедливости...
    Вы говорите:"Дисквалифицировать, судить, сажать..." Но не убивать же... Мстительность, злобность, злопамятность... Если мне не нравится врач, продавец в магазине, парикмахер, то можно написать жалобу начальству, в здравоохранение, налоговую... Найти другого сециалиста.... Но не убивать же!!!
  • 13 марта 2016 - 12:02
    Natalia
    А он пожаловался: "Мисбах бабай решил подключить к делу вышестоящее руководство и сходил к и. о. главврача." И даже других специалистов пытался найти: "На следующий день он сходил в Тукаевскую ЦРБ — по месту проживания. Ему и там не помогли, сославшись на то, что он не прикреплен к данному медучреждению. Потом пенсионер направился в БСМП. Здесь ему тоже отказали — случай не экстренный, после получения травмы прошло уже несколько дней".
  • 13 марта 2016 - 14:46
    увы...(((
    Старик так поступил от отчаяния, от того, что он был оскорблен жестокостью и бесчеловечностью "врача"! И никто ему не помог! И вот он, видимо, поэтому пошел на такой отчаянный шаг - хотел наказать обидчика! Трудно и невозможно судить людей, которые оказались в такой тяжелой ситуации! К жилым людям в нормальных странах относятся с почтением и особым уважением, а в нашей стране старики - это самые никому не нужные люди, которым все грубят и за людей их не считают! Внимательны врачи (многие) только к богатым людям!
  • 13 марта 2016 - 14:50
    опечатка
    К жилым людям ==================== Это опечатка - надо читать "к пожилым людям".
  • 13 марта 2016 - 14:54
    Тяжелая ситуация не оправдание
    Следуя вашей логике вы следующий, когда кому то покажется отчаянием то, как вы на него посмотрели или сказали что то не то, что не соответсвует его мыслям, мрачно дремлющих в лабиринтах мозга. У темных людей в этих лабиринтах свой Минотавр. Желаю не напороться на таких. Ну а если не повезет- сами виноваты.
  • 13 марта 2016 - 14:55
    ЮргеНу
    Эмоции свои придержите при себе))Это удел слабых.
  • 13 марта 2016 - 14:57
    Хм...
    Старичок с эмоциями тоже не справился: слабак. Наверно неудачником был
  • 13 марта 2016 - 14:58
    321
    Эмоция - удел слабых.
  • 13 марта 2016 - 15:00
    Безликие.... деревяшки
    У сильных Духом,.... огород не сеян..
  • 13 марта 2016 - 15:03
    Хм
    К великому сожалению, бабай не был эмоциональным человеком..Если был бы таковым, ругался и все забыл бы, и не более)))
  • 13 марта 2016 - 15:05
    это реальность
    Это уже вообще за гранью добра и зла. Ну вот не может хороший врач в здравом уме такое вытворять. - Точно. Это, действительно, уже За гранью Добра и Зла. Так не может поступить адекватный врач, у которого имеется хоть капля совести, сострадания и осознания необходимости выполнения своего профессионального долга по отношению к больному старому человеку. Так может поступить только "человек", зацикленный на материальной составляющей человеческой жизни, хотя эта составляющая на самом деле далеко Не главная в жизни. От зацикленности и зависимости от материальных благ, от денег, многие люди портятся, их души черствеют, ржавеют, и их сердца становятся холодными и бесчувственными, словно покрытыми льдом, и они уже не в состоянии видеть перед собой страдающих людей - пациентов, нуждающихся в помощи, а видят только возможность или невозможность получения вознаграждения от потенциального больного.
  • 13 марта 2016 - 15:15
    надо следить за своими эмоциями и сдерживать гнев
    ЮргеН слишком эмоционален, вспыльчив и не сдержан в своих высказываниях. Гнев еще никому не приносил счастье. Только доброта, сочувствие, сострадание и человеколюбие (это признаки цивилизованности любого государства и общества) спасут мир, будьте человечными, миролюбивыми, уважайте пожилых людей, дорогие челнинцы!
  • 13 марта 2016 - 15:19
    Безымянки разгунделись?
    Я ВАС, прощаю!.... Именно ВАС, Безъимянку..
  • 13 марта 2016 - 15:39
    ...
    Ну и комментарии... Убийцу жалеют. Как убивать, так и здоровый был, и религия позволила, и себя любимого выше всего поставил... А теперь видишь ли старенький, немощный, огород у него, и что, отпустить его теперь с извинениями?... тьфу...
  • 13 марта 2016 - 16:11
    "удачникам" удачи...
    вот мой ответ тебе,"удачник" /Хм... – – сегодня в 14:57/ между прочим,неудачник как раз это-ты! Мисбах бабай всю жизнь был трезвенником,не пил, не курил, не хамил,не воровал,не унижал и не издевался над людьми, и не был взяточником как эти "милосердные" врачи, которые оббирают пенсионеров, отыгрываясь на чужой боли и несчастьях безнадёжно больных...и не не жаловался жизнь, а довольствовался тем , чем его наградил и одарил Своими благами наш Создатель. И дед прожил жизнь, познав ИСТИНУ и прожил свою жизнь благочестивым и благонравным. Он прожил свою жизнь, проявляя свою активную жизненную позицию, и тут он , столкнувшись об хамство и беспредел, видимо от безисходности , решился на роковой поступок. Думаю, психологи , побеседовав с ним, сделали примерно такие же выводы. Ведь он он признаёт свою вину,обратите внимание, он сам явился с повинной, адекватен, активно сотрудничает и помогает следствию, не кривит душой, говорит всё искренне и говорит ТОЛЬКО правду,не врёт, не преувеличивает и не кривит душой. Если бы он умел материться, он бы в тот же день всех как следует отматерил бы как вы,(ХМ,,) и... дело с концом (выпустил бы пар и ему стало бы легче), а он не смог, потому что воспитан слишком правильно,вот поэтому он и не смог пережить такой беспредел. Смотрите, он уже в почтенном возрасте (86 лет!)и посмотрите как он хорошо сохранился и выглядит на все 55-60 лет, ухожен,чист и красив. Посмотри на фото врача Железнова и на фото Мисбах бабая и , сравнив, подумайте немного, в чём секрет молодости Мисбах бабая! А ты, (ХМ...)и подобные тебе считающие себя удачниками, уже в свои 45-50лет лет выглядите старикашками, и впустую прозябаете свою бесцельно прожитую жизнь: без веры, надежды на милость своего Творца и Создателя, в ненависти и без любви в своему Создателю и к ближним.
  • 13 марта 2016 - 16:38
    ё-моё на 16.11
    Убил в спину ...,"с надеждой на милость Творца": лучше бы ковырялся в своём огороде или в носу ,а не лишал нас профессионала - врача, там итак остались одни глубокие старцы, которые в отличии от этого злопамятного глупца творят добро горожанам. Видно, не особо и травмирован был, раз упирался всеми клешнями, потеряв человеческое обличье и поведение. Травмированные люди, попадая, например в БСМП, помогают друг другу: одеть бахилы, верхнюю одежду после приёма, выражая сочувствие ...,а за этого неадеквата никто даже не заступился, несмотря на его возраст - старость не всегда благородна. Для особо тупых назрела необходимость внести конкретную памятку для посетителей медучреждений. Мелкие травмы можно и без участи врача обрабатывать в медпунктах, не отвлекая спецов.
  • 13 марта 2016 - 16:51
    321
    Как пишет, ё-моё.." а за этого неадеквата никто даже не затупился, не смотря на его возраст - старость не всегда благородна" Если не заступались, это не старика характеризует, а нас, всех, кто сидел у кабинета врача..нашу общество в котором живем мы с вами.. Не удивительно, когда человек умирает на улице, а все снимают видео..
  • 13 марта 2016 - 16:52
    про защищающих убийцу
    Если б на месте врача оказался кто-то из ваших близких, громче всех бы верещали: "Линчевать убийцу!" И не говорите, что нет, гуманные наши.
  • 13 марта 2016 - 17:24
    последнему
    Согласна с Вами на 100% Если бы убийство коснулось их сесей, то реакция "защитничков" была бы другая...
  • 13 марта 2016 - 17:25
    извиняюсь
    опечатка их семей
  • 13 марта 2016 - 17:31
    старик
    Никто не защищает убийцу врача. Убийца должен получить достойную наказанию. Но мы люди должны задуматься..
  • 13 марта 2016 - 20:40
    АБВГДейка
    Этот несчастный случай пусть станет уроком для всех нас, в первую очередь, для медицинских работников. Вы правы, уважаемый, пишуший под ником / старик/ , да, ЛЮДИ должны задуматься. А вам известно, что задумываться могут только разумные. Где тут разумеющие и размышляющие? Да,когда в обществе происходит полная деградация,к большому сожалению, задумывающихся осталось не так уж много. И мы с вами стали свидетелями того, как на Земле обитованной, тварь=существо, которое сейчас живёт (существует) на этой земле с уверенностью, что он произошёл от обезъян,постепенно деградируется...да, происходит обратный процесс. Подскажите, "удачники",как уж там называется этот процесс-то???:) Да, люди сейчас скупы на добро,и понятие слова "ДОБРО" уже стало терять свой прямой смысл,т.к . сейчас за ДОБРО надо платить. Да платить. Если бы Мисбах бабай положил в карман этому хирургу хотя бы стольник, знаете как бы он заулыбался и ТЮБЕТЕЙКУ эту совсем бы и не заметил! Так вот, скажите, пожалуйста! А что такое в наше время ДОБРО, ДОБРОТА, МИЛОСЕРДИЕ, ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ, СОЧУВСТВИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ, СОУЧАСТИЕ, БЕСКОРЫСТНОСТЬ? Везде мы наблюдаем только одно равнодушие, безразличие, жестокость, бессердечность, жадность, корысть, расчёт и желание во всём найти выгоду. Знаете, вот обсуждаемый нами судебный процесс очень выгоден нашим недругам. Так давайте же не радовать их, а каждый начнём с себя, научимся делать выводы и... для начала, ответим на вопрос : ПОЧЕМУ ЖЕ ВСЁ ТАК ПРОИЗОШЛО??? и КТО виноват в том, что всё это так случилось? Ответ один:если бы ваш хвалённый доктор был настоящим, правильным доктором, то Мисбах бабай сейчас спокойно копался бы в своём огороде, и ваш хирург лечил бы больных... а мы с вами тут не спорили бы и... НЕ огрызались бы друг на друга. :)
  • 13 марта 2016 - 21:25
    Философия
    Виноват тот, кто считает себя выше других. Пример Раскольникова у Достоевского: "Тварь ли я дрожащая" ? Во все времена так было. Никакого урока с тех пор никто так и не извлек. Человек посягнувший на чужую жизнь всегда будет вне закона.
  • 13 марта 2016 - 21:33
    надо всем задуматься и сделать выводы
    Виноват тот, кто считает себя выше других. ========= Да, виноват тот, кто считает себя выше других. И именно этот "врач" считал себя выше пациента, поэтому он так грубо и жестоко с ним обошелся, не учитывая даже его почтенный возраст! Равнодушие и слишком большая любовь к материальным благам губят человеческую душу и его личность, и человек становится человекоподобным существом - бездушным роботом, существующим только ради потребления материальных благ и развлечений. Так проявляется деградация общества. О духовности, человечности, доброте, взаимопомощи, выполнении своего профессионального и человеческого долга сейчас мало кто задумывается!
  • 13 марта 2016 - 21:38
    философ ам
    Дед и не думал, тварь ли он. Он решил! Он не мог по другому!
  • 13 марта 2016 - 22:02
    жизнь - сложная штука
    В старые времена обидчика, посягнувшего на честь и достоинство, вызывали на дуэль (Пушкин - Дантес), а сейчас этого нет, и вот, видимо, поэтому, дедушка решил отстоять свои честь и достоинство таким роковым путем. Бог ему судья. Ясно одно, что он не видел иной возможности для защиты чести и достоинства. Он пытался решить вопрос иным путем,обращался в разные инстанции, но никто ему не помог. Тупиковая, стрессовая ситуация. Главное, что он не скрылся, а честно дожидался, когда за ним придут, и добросовестно помогал следствию.
  • 14 марта 2016 - 08:49
    философу . Коротко не получится!
    Философия – – написал выше вчера в 21:25 "Виноват тот, кто считает себя выше других"... А Всевышним сказано: "НИ ОДНОМУ ИЗ ВАС НЕ ДАНО ПРЕИМУЩЕСТВА НАД ДРУГИМИ..." скажите! Кто показал в обсуждаемом случае своё превосходство и не выполнив свои прямые обязанности (оказать помощь больному), но воспользовавшись своим служебным положением, амбициозно принципиальничал, встав в позу, вызвал полицию, кот.выкинули старика из гос.медучреждения? Какое имел право этот доктор так издеваться над пожилым больным человеком? Когда выпенивали бабая из поликлиники и как щенка выкинули из здания поликлиники не думали, что за всё придётся отвечать в обоих мирах? Скажите, КТО первым начал? Изначально КТО спровацировал старика на такие действия? Почему своевременно не отреагировали инстанции, куда с жалобами обращался Мисбах Сахабутдинов? Вот кого следует наказывать, так это, в первую очередь их. А чтобы другим врачам так поступать не повадно было, нужны другие подходы, нужны реформы здравоохранения,а не сокращения кадров. А министерство реформы свои видит в сокращениях кадров и письменной отчётности. Участковый терапевт не поднимая глаза на больного что-то пишет,пишет, как будто от этой писанины больному станет легче. Я знаю одного уч. терапевта, вечно тащит домой толмуты свои, ночами что-то всё пишет и пишет...я спрашиваю, что вы там всё пишете, отчёты, заполняют карты,думаете они помнят про каждого больного? информацию берут из потолка, лишь бы что написать...а какая рольза больному от этого? Вот это наши реалии... вот это наша бумажная бюрократическая медицина. P/S/ Да, кстати, незадолго после этого ЧП, один горе- доктор-бугай в приёмном покое замочил больного и, потом, под давлением общественности публично попросил прощения... Интересно, сколько дадут этому горе-доктору-убийце за то, что вместо того, чтобы оказать помощь больному, он пациента, поступившего на скорой помощи с кровотечением,хирург бесчеловечно, жестоко убил его в приёмном покое??? Приведите тут хоть один пример, ГДЕ и КОГДА в нашей стране судили докторов за смерти людей, которые часто происходят именно по вине, т.е. из-за халатности уважаемых нами людей в белых халатах? Их вина часто совесм не доказуема.т.к.медики солидарны и друг друга стараются не топить. Ну вот... раз у нас в стране не возможно добиться справедливости, Мисбах бабай по своему решил наказать беспредельщика и показать, доказать обществу, что никому НЕ ДАНО, НЕЛЬЗЯ беспредельничать: здоровым над больными, богатым над бедными, сытым над голодными... а также, образованным над необразованными!
  • 14 марта 2016 - 10:31
    Рузиля
    Убил в спину, трусливо так, гаденько, из подтишка. Не испытывает даже капли расскаяния за содеянное, оставил семьи без кормильца, а сотни пациентов без грамотного врача.
  • 14 марта 2016 - 11:51
    хочу спросить тебя, Рузиля
    скажи же нам, откуда тебе известно, что Мисбах С. НЕ испытывает даже капли расскаяния за содеянное?
  • 15 марта 2016 - 01:38
    Посетителю 8:49
    Беспредел это когда на тебя стая шакалов в подворотне накидывается и у тебя нет выбора. Или шантажируют семью. На весы ложите разные понятия. Бабай мог бы себе другого врача выбрать. Никто насильно за шиворот не тащил. Странные у вас рассуждения. Не убедили ни грамма.
  • 16 марта 2016 - 17:20
    Валерий
    Вот читаю,читаю и как-то не доходит о чём ,собственно ,весь этот ......галдёж?Этот бабай УБИЛ!!!! живого человека,за то что тот попросил его снять тюбетейку!!!!!Причём не сразу,в порыве эмоций,а ч/з 5 что ли лет!!!!!т.е он все эти годы жил одной мыслью;сделать РУЖЖО(!) и ......Это называется заранее спланированным убийством....И пусть ему будет хоть 100лет-отвечать должен!Таких людей надо ИЗОЛИРОВАТЬ от общества,т.к никто не знает что ему в голову завтра придёт.....Если не в тюрьму,то в дурку,до конца дней.....В Германии недавно судили тоже старцев,которые во время войны служили в концлагерях..причём здесь возраст?Тем более,что у аксакала должна быть какая-то жизненная мудрость,на которую должна ровняться молодёжь... и какой он пример подаёт?А ведь он,наверняка,5 раз на дню намаз совершает....Как-то всё это не вяжется...
  • 19 марта 2016 - 01:28
    зри в корень ЗЛА
    А ты, Валерий,внимательно прочти пост от /АБВГДейка – – 13.03.2016 в 20:40/ , возможно, у тебя откроются глаза на истинные мотивы. И искать причины данного несчастного случая нужно в приёмной медучреждений, где работают случайные врачи, позорящие людей в белых халатах, которые должны оказывать помощь всем: и бомжам , и старикам, и депутатам одинаково! Если мы не искореним корень зла, то подобные случаи будут повторяться. Вот о чём тут речь! А галдёж ,так этот галдёж как раз у вас в голове, если не умеете, не научились зреть в корень зла! Хороший доктор , чтобы вылечить больного, ищет причины болезни, откуда у пациента плохие анализы. И приём первой дозы антибиотика, лишь на некоторое время снижает температуру, и если прекратить приём, не провести полный курс по схеме, то болезнь может прогрессировать. Так и тут: неправильный диагноз, и не правильное назначение "лечения" хронически больного общества может вызвать лишь ОБОСТРЕНИЕ ситуации.
  • 19 марта 2016 - 06:47
    -------
    стрелять в спину это трусость
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 23 ноября 2022 - 09:33
    Самокат: поехали, но по правилам!