Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Последние комментарии
Реклама
Криминал

Желая подзаработать, пенсионерка из Набережных Челнов лишилась 40 тысяч рублей

Предлогом, которым воспользовались злоумышленники, стало предложение о дополнительном заработке. Пре...

Предлогом, которым воспользовались злоумышленники, стало предложение о дополнительном заработке. Предполагаемых работодателей 69-летняя жительница Набережных Челнов нашла в интернете по рекомендации знакомой.

Оказалось, что для перечисления первых заработанных денег и оформления документов необходимо предоставить все реквизиты банковской карты. Челнинка сообщила злоумышленникам конфиденциальную информацию, а вскоре получила СМС-уведомление об изменении баланса ее счета. Поняв, что ее обманули, женщина поспешила обратиться в полицию.

Стражи порядка помогли пенсионерке заблокировать счета и сохранить большую часть ее сбережений. Тем не менее, 40 тысяч рублей злоумышленникам удалось похитить, сообщает пресс-служба МВД по РТ. В настоящее время устанавливаются личности мошенников. Уже известно, что номер телефона, которым пользовались мнимые работодатели, зарегистрирован в Москве.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (22)
  • 5 мая 2016 - 11:14
    Давай знакомую трясти. Пусть компенсирует теперь.
  • 5 мая 2016 - 11:18
    Житель
    Не успев поработать ни одного дня уже спешит передать данные куда перечислить деньги. Как мы любим халяву.
  • 5 мая 2016 - 11:32
    Наталья
    Какая халява? В любой организации сейчас при устройстве на работу просят данные карты для перечисления з/платы. Не пароль же, а реквизиты! Скоро этим картам крах придет, раз нет никакой защиты накоплений!. А полиция, как всегда, бессильна?
  • 5 мая 2016 - 11:53
    1
    Скоро на МИР перейдем там суперзащита)
  • 5 мая 2016 - 12:01
    321
    Вот что меня смущает, пенсионеры, где им не надо слишком бдительные и много знают больше всех)) А вот кому попало верят и доверяют..
  • 5 мая 2016 - 12:14
    наталье
    в любой организации, куда устраиваешься, заводят и выдают свою эл.банковскую карту, а не на старую перечисляют сколько пишут,говорят, предупреждают что нельзя номер карточки никому сообщать!
  • 5 мая 2016 - 12:31
    Наталья – – сегодня в 11:32
    Похоже вы мошенница.))) Ни одна контора не просит старую карту.)))
  • 5 мая 2016 - 14:23
    Наталье
    Данные банковской карты при трудоустройстве обязательно спросят, если хочешь -заведут новую карту, если уже есть, то есть...Но эти данные наверное надо давать не через Интернет, а когда пишешь заявление в отделе кадров или бухгалтеру...
  • 5 мая 2016 - 14:35
    Наталье – – сегодня в 14:23
    Не пишите чушь.)))Ни кто старую карту не спрашивает.это не выгодно работодателю.)))
  • 5 мая 2016 - 14:43
    для 14.35.
    Выгодно или нет, я не знаю, но я , лично я, работаю официально в 5 местах и у меня 2 банковские карты разных банков. И бухгалтерия перечисляет зарплату на ту карточку, которую я укажу в заявлении. А уж чушь это или нет...
  • 5 мая 2016 - 14:52
    для 14.35. – – сегодня в 14:43
    "лично я, работаю официально в 5 местах " - То есть в 4 местах,нет 3 местах вы просто занимаете чьё-то место,но реально не работаете.Вот из-за таких как вы и народ остаётся без работы.Хотя, если путанить,то можно и в 6 местах.)))
  • 5 мая 2016 - 14:59
    для 14.52.
    Работайте и Вы...хоть в 5, хоть в 6 местах... Работы всем хватает... Статья-то была не о том, кто в скольких местах работает, а о том, что реквизиты банковских карточек по телефону и интернету диктовать НЕ надо.
  • 5 мая 2016 - 15:17
    Гость
    При трудоустройстве спрашивают не реквизиты Вашей карты, а реквизиты Вашего карточного счета (отдел пластиковых карт в любом банке предоставит Вам при предъявлении паспорта ... распечатку), если таковые у Вас имеются. А самое главное посоветоваться с родными, близкими и т.п. однако не судьба, точнее личная коммерческая тайна
  • 5 мая 2016 - 18:15
    Наталья
    Не понимаю какая выгода работодателю, если именно он оформит карту? Скорее всего это выгодно, когда организация большая и она имеет в своей группе компаний банк. А маленькой организации - без разницы. Наоборот, при отсутствии карты, предложили ее сделать самим и принести реквизиты. Похоже "пост в 12:31" в своей жизни организаций не менял и "пороха не нюхал" - не успел по молодости.
  • 5 мая 2016 - 18:21
    Наталья – – сегодня в 18:15
    Незнание не порок.))) А большое свинство.
  • 5 мая 2016 - 19:08
    Про карточки
    Работаю на трех работах, зарплату перечисляют на 2 карточки. Организации все равно, куда перечислять. Если банк совпадает, она перечислит на имеющуюся карточку, если нет, потребует открыть новую
  • 5 мая 2016 - 19:32
    Про карточки – – сегодня в 19:08
    Но вы ведь не сообщали реквизиты карт.Вы дали номер счета в банке,и не более.
  • 5 мая 2016 - 22:21
    Наталья
    Просветите, что входит в реквизиты карт, которые нельзя сообщать даже работодателю для перечисления з/пл?
  • 5 мая 2016 - 22:39
    Наталья
    Когда в банке выдают карту, прилагается конверт с паролем. На конверте - все данные, которые может прочитать любой работник банка, а если карту заказывает работодатель - тоже. Так что, кроме пароля - ???-!!!!
  • 6 мая 2016 - 02:08
    Для Наталья – – вчера в 22:39 все знающей о поросячьих хвостиках.
    Там,на конверте есть только то,что должны знать вы.Там нет номера счета,не реквизитов банка и переводных реквизитов.Они забиты в карту(и в компе банка) и вам их не покажут никогда. Работодатель, выдавая карту вам оставляет право управлять вашим счетом не зависимо от вашего желания. По увольнении это право снимается автоматически ,так как бухгалтерия уведомляет банк о вашем увольнении.)
  • 6 мая 2016 - 11:28
    Наталья
    Ерунду не порите об автоматическом снятии права управлять счетом! А на конверте: номер отделения банка, дата отсчета действия карты, Ф.И. обладателя карты, название карты, номер счета, что ещё нужно? Номер карты из 18 цифр на карте, который видит каждый продавец!!! Прежде, чем умничать, на конверт то взгляните, если он у вас есть.
  • 6 мая 2016 - 11:42
    *****
    "Оказалось, что для перечисления первых заработанных денег и оформления документов необходимо предоставить все реквизиты банковской карты. Челнинка сообщила злоумышленникам конфиденциальную информацию, а вскоре получила СМС-уведомление об изменении баланса ее счета."
Главное