18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Участнику банды, убивавшей дальнобойщиков в Татарстане, грозит 18 лет колонии

Сегодня он сказал последнее слово в Верховном суде РТ.

По версии следствия, в 2000-2003 годах Сергей Зузлев входил в преступную группировку, созданную в Набережных Челнах. Члены банды, переодевшись в форму сотрудников ГИБДД, останавливали дальнобойщиков, грабили их и убивали. Машину и груз преступники забирали, чтобы продать и выручить за это большие деньги.

 

Банда совершила не менее 10 таких нападений, ущерб по каждому из них превышал 500 тыс. рублей. Зузлев был активным участником банды. Он участвовал в пяти нападениях, сопряженных с убийством четырех лиц. В основном это были водители и экспедиторы, сообщает «Татар-информ».

 

В 2003 году Зузлев уехал на заработки в Москву, получил официальную регистрацию в Калужской области, где и проживал до задержания. В 2011 году полиция смогла установить, что разбойные нападения на дальнобойщиков — дело рук челнинской банды. Участники группировки, в том числе ее главарь Александр Еналеев, были осуждены, а Зузлева объявили в розыск, задержать его удалось только в прошлом году.

 

В последнем слове Зузлев сказал, что у него не было выбора, поэтому он пошел на преступление. Деньги в то время не платили или задерживали. Надо было как-то жить, даже не роскошно, а просто выживать, отметил обвиняемый. Зузлев признался, что якобы хотел повиниться в прежних преступлениях, но как-то все затягивал.

 

Прокурор просил суд признать Зузлева виновным в разбойных нападениях и убийстве 4 человек и отправить в колонию строгого режима на 18 лет. Сам же подсудимый и его адвокат утверждают, что убивали водителей и экспедиторов другие участники банды, а Зузлев просто находился рядом.

 

В ближайшее время подсудимый выслушает свой приговор.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?