18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

В Челнах дальнобойщик перевел полмиллиона рублей мошенникам

Что его напугало?

В оперативной сводке полиции Набережных Челнов оказались еще трое потерпевших от действий  телефонных аферистов. Общая сумма потерянных ими денежных средств – около 550 тысяч рублей.

 

На уловки лжесотрудника банка повелся дальнобойщик из Башкортостана. Он находился в командировке, когда ему позвонил незнакомый мужчина и сообщил о необходимости  сохранения его вклада от хакерского взлома. Взволнованный водитель, доехав до Можги, через банкомат перевел на указанный счет 490 тысяч рублей. Выехав вновь в рейс, он продолжал  думать о происшедшем и догадался  об обмане. Приехав в Челны, обратился с заявлением о помощи в отдел полиции.

 

В другой ситуации оказалась 37-летняя женщина – кассир магазина. «Доброжелатели» с сайта вакансий  предложили ей работу с заманчивой заработной платой. Она заинтересовалась и в итоге выполнила условия – перечислила 79 тысяч рублей.  В эту сумму входила компенсация за услугу и т.д.  Позже челнинка решила узнать, куда обращаться, чтобы  приступать к новым обязанностям. Но телефон «работодателя»  уже был  отключен.

 

А до 36-летнего директора частного предприятия дозвонились представители некой фирмы  и предложили  принять участие  в тендере, проводимом крупной компанией.  В качестве бонуса прозвучало, что «за приобретенный сертификат полагается солидная денежная компенсация».  Мужчина за сомнительный тендер заплатил 59,5 тысяч рублей, но дальнейших новостей не дождался. В итоге был вынужден рассказать обо всем сотрудникам полиции.

 

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что телефонные переговоры  с потерпевшими  велись по номерам, зарегистрированным в Москве. При этом, по признанию челнинцев,  ранее они не знали о  подобных аферах.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?