18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

В Челнах педагог вуза лишилась 407 тысяч рублей

Она не знала о телефонных аферистах

За минувшие дни в полиции Набережных Челнов обратились 10 потерпевших от действий телефонных мошенников. Сумма ущерба – 1,2 миллиона рублей.

 

Сообщения прозвучали разные.

 

Больше всех – 407 тысяч рублей – потеряла преподаватель местного вуза. 63-летнюю челнинку расположила к себе женщина, которая позвонила и сообщила о незаконном кредите на ее имя. Чтобы отменить операцию, собеседница предложила накопления перевести на «запасной» счет и разъяснила инструкцию. Жертва обмана призналась, что ранее не знала о подобных злодеяниях.

 

65-летнюю женщину незнакомка напугала сообщением о взломанной страничке Госуслуг, и для ее восстановления попросила назвать пароль. Доверчивость помогла мошеннице снять со счета вкладчицы банка 311 тысяч рублей.

 

Не устояла под телефонным прессингом 57-летняя пенсионерка. Якобы для сохранения вклада от хакерского взлома она перевела на незнакомый счет 136 тысяч рублей. По такому же сценарию 45-летний директор частного предприятия лишился 24 тысяч рублей, а 31-летняя горожанка – 59 тысяч рублей.

 

На удочку аферистов попались пожилые жители - у 82-летней пенсионерки сняли 30 тысяч, у 74-летней – 105 тысяч, у 67-летней охранницы - 106 тысяч, у 66-летнего инструктора – методиста медицинского учреждения – 82 тысячи рублей.

 

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статьям о мошенничестве и краже.

 

Установлено, что переговоры велись по номерам абонентов, зарегистрированных в Москве, Санкт – Петербурге, Челябинской, Свердловской, Тамбовской, Брянской областей, Мордовии.

 

Ранее мы рассказывали о том, как мошенники пытались обмануть журналистов «Челнинских известий».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?