18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Дочь Мусы Джалиля помогает театру Челнов со спектаклем об отце

Дочь Мусы Джалиля помогает театру Челнов со спектаклем об отце

Известная писательница и драматург Айгуль Ахметгалиева из Набережных Челнов встретилась в Санкт-Петербурге с 87-летней Люцией Мусаевной, дочерью легендарного Мусы Джалиля

– Готовлю сценарий для нового спектакля «Хэл бу ки... Муса Жалил» («Тут такое дело… Муса Джалиль», 12+). Для этого и поехала повидаться с дочерью легендарного татарского поэта, – рассказала Айгуль Ахметгалиева, руководитель литературной части татарского драмтеатра. 

 

В 2024 году театр планирует продолжить проект «Театральная педагогика». В нем уже было рассказано о музах поэтов Хасана Туфана, Фатыха Карима. И вот теперь решили познакомить зрителей с судьбой Мусы Джалиля, в том числе с его женой Закией ханум. За этим и понадобилась встреча с их дочерью Люцией Мусаевной.

 

Встретилась с ней челнинка на скамейке у 24-этажного дома в Санкт-Петербурге. Познакомившись, женщины поднялись на 16-й этаж, в однокомнатную квартиру. Люция Мусаевна – кинорежиссер.

 

– Я зря переживала о том, как пройдет наша беседа, – делится Айгуль. – Мы проговорили до позднего вечера. Люция ханум прекрасно говорит по-татарски, очень интеллигентная, обаятельная, открытая собеседница. В ней столько энергии! Было трогательно слышать, как она называет отца «этием». С огромной благодарностью отнеслась к проекту челнинского театра и оказала содействие в подготовке будущего спектакля. 

 

Дочь поэта рассказала о своей матери, о себе, представила фотографии из личного архива. 

 

Мама Люции, Закия Садыкова, в 30-х годах работала в казанской типографии. Творческая девушка пела, писала стихи. Однажды отправила их в журнал «Октябрь баласы», который редактировал Муса Джалиль. Поэзия незнакомки его заинтересовала, он написал встречное письмо с просьбой прислать фотографию для публикации в журнале. Девушка ему понравилась, между ними завязался роман. Строгая мама невесты настояла, чтобы молодые прочитали никах. Счастье было недолгим – в 1936 году их пути разошлись. Муса Джалиль переехал в Москву. А Закия ханум отправилась в Ташкент, где родила дочь Люцию. 

 

Закия Садыкова на рабочем месте в казанском издательстве

 

– Она мне рассказала, что мама вернулась в Казань, и летом они отдыхали на даче в Верхнем Услоне, – говорит Айгуль. – С другого берега Волги отец приплывал на пароходе их навестить, пообщаться с дочерью и каждый раз просил дать ее ему на воспитание. Но мама была против. 

 

Люция окончила музыкальное училище – отделение вокала и хорового дирижирования. Вела уроки театрального искусства в татарской гимназии № 68. Неожиданно для всех уехала учиться во ВГИК, мечтая создать фильм о своем отце. Ей повезло, будучи ассистентом режиссера на киностудии «Ленфильм» участвовала в съемках документального фильма «Моабитская тетрадь». Потом долгие годы работала на киностудии в Казани. 

 

– Вызывает восхищение ее выдержка, сила характера, – говорит Айгуль. – В жизни ей выпало немало. Было время, когда ее не принимали даже музыкальным работником в детский сад. Но на отца обиды у нее нет. 

 

Памятны для Люции ханум Набережные Челны. В 70-х годах приезжала в наш город и вела занятия для художников. В Челнах познакомилась с будущим мужем – художником Гурамом Наврозашвили, приехавшим на выставку. 

 

В 2005 году Люция Мусаевна переехала в Санкт-Петербург, поближе к единственной дочери Лилиане Наврозашвили, актрисе ТЮЗа. У дочери Мусы Джалиля два внука – Баграт и Марк. 

 

– В спектакле «Хэл бу ки… Муса Жалил» («Тут такое дело… Муса Джалиль») прозвучит рассказ и о других женах и детях поэта, – пояснила Айгуль Ахметгалиева. – По словам Люции ханум, крепкая дружба у нее была с кровным братом Альбертом. Мне хочется, чтобы она приехала на нашу премьеру, не теряю надежды вновь с ней увидеться.

 

Что касается личной жизни Мусы Джалиля, то, судя по всему, он был увлекающимся человеком. У поэта трое детей, их судьбы сложились по-разному. Первая жена Рауза ханум родила ему сына Альберта Залилова. Он стал военным, в 70-х годах написал рапорт направить его на службу в Германию, где активно занимался поисками документов отца, побывал на местах, связанных с его пленом. У него два сына. 

 

Жена Амина ханум Залилова подарила Мусе Джалилю дочь, которую он назвал Чулпан. Она живет в Москве, получив диплом филологического факультета МГУ, работала в издательстве «Художественная литература» ведущим научным редактором в редакции русской классики. У нее есть дочь Татьяна, которая окончила Центральную музыкальную школу при Московской консерватории и Гнесинскую академию. Ее дети Михаил и Елизавета тоже музыканты – скрипачи, не раз приезжали с концертами в Казань и Набережные Челны.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?