18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

В программисты идет все больше выпускников

В программисты идет все больше выпускников

Выпускники определились с предметами, по которым будут сдавать ЕГЭ. Как выяснилось, самыми распространенными экзаменами по выбору стали обществознание, физика и биология.

Тройка самых популярных ЕГЭ нынче выглядит иначе, чем раньше. На протяжении четырех последних лет в ней присутствовала история, теперь ее сменила биология.

В этом году историю сдают 315 человек, в прошлом таковых было 360. Возможно, это связано с уменьшением числа стремящихся поступать на популярный в последнее десятилетие юридический факультет. Число выпускников, желающих сдать биологию, практически осталось прежним – 339 человек (332 – в 2013 году). Это говорит о том, что профессии медика, химика или биолога по-прежнему пользуются спросом.

Хоть обществознание и остается лидером, но интерес к предмету с каждым годом уменьшается: в этом году предмет будут сдавать 1203 выпускника, в прошлом их было 1316, а, к примеру, в 2011 году его сдавало 1520 школьников. Хотя общей тенденции это не меняет, но подтверждает, что большинство челнинцев будут штурмовать экономфаки или пытаться поступить на гуманитарные специальности.

Интерес к физике немного поутих: экзамен по ней будут держать 666 человек. Для сравнения, в прошлом году сложный предмет, необходимый для поступления на технические факультеты, сдавали на 24 человека больше, в 2012 году – больше на 100 человек.

Зато, судя по данным статистики, выпускников начали привлекать специальности, связанные с информационными технологиями. Информатику для сдачи выбрали 245 выпускников, тогда как в прошлом году – 209, а в позапрошлом – 136. Возможно, это связано с тем, что в Челнах открылся IT-парк.

На том же уровне по предпочтениям остались химия и литература: их выбрали 300 и 183 человека соответственно. С языками у челнинских выпускников прослеживается стабильность. Английский и французский выбирают примерно в той же пропорции, что и в прошлом году: английский будут сдавать 281 человек, французский – 8. А вот немецкий язык уходит в тень: свои силы в нем попробует всего один выпускник, тогда как в прошлом году их было 11.

Цифры и факты

Всего ЕГЭ в этом году сдадут 2299 человек, в том числе 73 – выпускники прошлых лет, 28 – выпускники из вечерней школы, 111 – выпускники ссузов, которым тоже нужны ЕГЭ для поступления в вузы.

Каждый челнинский выпускник будет сдавать по три-четыре экзамена. ЕГЭ стартуют с 27 мая. Челнинцев, желающих сдать экзамены досрочно, нет.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?