18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Московская компания построит в Набережных Челнах мегашколу

Она будет рассчитана на 1,5 тысячи мест.

Татарстан планирует заключить концессионные соглашения с ООО «Прошкола» на строительство трех школ – в Набережных Челнах, Казани (обе на 1501 место) и Арском районе (на 500 мест). Завершить их возведение намерены до конца 2024 года.

 

Концессия — это когда государственным объектом владеет предприниматель (концессионер). В это время он может получать прибыль от объекта. К примеру, ООО «Прошкола» получит возможность предоставлять в школах услуги дополнительного образования. Договор заключается сроком до 15 лет, после чего школы перейдут в собственность муниципалитетов или республики.

 

Строить учреждения образования будут за счет средств инвестора, в качестве которого называется ВЭБ.РФ, а также субсидий из бюджетов РФ и региона, сообщает «Ъ».

 

В Набережных Челнах по концессии намерены построить четырехэтажную школу с двумя бассейнами, ее площадь составит почти 30 тысяч квадратных метров. На возведение учреждения образования государство даст «Прошколе» 590,8 млн рублей, в том числе 478,6 млн рублей из федерального бюджета. Татарстан планирует выплатить компании 2,6 млрд рублей. Где именно будет располагаться новая школа, пока неизвестно.

 

Напомним, что в 69-м комплексе недавно началось строительство школы на 1501 место. Она станет самой большой в городе.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?