18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Несмотря на скандал, конкурс в медколледж Челнов достигает шести человек на место

Отправленная под домашний арест Светлана Вахитова покинула должность директора.

Несмотря на скандал с руководством, медколледж в Набережных Челнах продолжает работать в штатном режиме. В плановом порядке проводится приемная кампания. Новый учебный год начнут 249 студентов-первокурсников.

 

«Активность абитуриентов такая же, как и в прошлом году, – отметила секретарь приемной комиссии Луиза Галиуллина. – Увеличилось количество заявлений от абитуриентов на базе 11-х классов. Как и в прошлом году, на первом месте по востребованности специальность «стоматология ортопедическая» - 6 человек на место. Обучение по договору - 83 тысячи рублей».

 

Что касается специальности «сестринское дело», то и здесь конкурс на бюджетную форму обучения, как в вузе - 6 человек на место. Из года в год сюда принимают преимущественно молодежь по целевому направлению. Что касается платного обучения, то на место претендовали 3 абитуриента.

 

Самый маленький конкурс был на специальность «фармация» на базе 11-х классов - 1 человек. Цена обучения – 63 тысячи рублей. А на базе 9-х классов – 7 человек, правда, и мест было всего 10

 

Не обошлось и без апелляций. Как отметила Луиза Галиуллина, их подали двое, несогласные с оценками. После разъяснения ошибок и недочетов, абитуриенты согласились с решением экзаменаторов.

 

Как всегда, среди желающих стать студентами медколледжа превалируют девушки.

 

Самый дальний маршрут до Набережных Челнов преодолели выпускники школ из Ханты- Мансийского автономного округа, Магадана, Сургута. Также учиться в автограде изъявила желание молодежь из Башкортостана.

 

В настоящее время следствие по уголовному делу продолжается. Светлана Вахитова, которая находится под домашним арестом, написала заявление об увольнении по собственному желанию. Обязанности руководителя учебного заведения исполняет Наиля Нуриахметова, работающая заместителем директора по воспитательной работе.

 

Напомним, в начале июля репутацию учебного заведения как «одного из лучших колледжей в республике» пошатнул выявленный следователями подпольный семейный подряд. 68-летняя директор Светлана Вахитова (в течение 36 лет – бессменный руководитель) и ее 47-летняя дочь Гульнара Закирова, по совместительству здесь же - начальник отдела дополнительного профессионального образования, были задержаны по подозрению в получении взяток и превышении должностных полномочий.

 

Для справки: Набережночелнинский медицинский колледж ведет свою историю с 1978 года. Тогда он был открыт в статусе медицинского училища. В 1995 году его преобразовали в колледж. В штате - более 50 сотрудников, общее количество студентов - свыше тысячи.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?