18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Весенний ноябрь: когда ждать холодов?

Весенний ноябрь: когда ждать холодов?

Ноябрь в этом году бьет все рекорды: обычно самый мрачный месяц в году в некоторые дни напоминает апрель. Солнце светит по-весеннему, температура держится стабильно плюсовая даже в ночное время. Если раньше в это время, бывало, уже заливали катки, то сейчас на кортах еще зеленеет трава. С чем связано такое неожиданное потепление? Как его переживает растительный и животный мир? Когда ожидать заморозков, и не скажется ли теплая осень на будущем урожае? На все эти вопросы нам ответили специалисты.

Температура потихоньку снижается, но пока остается теплой

По словам начальника отдела метеопрогнозов Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Ирины Трущиной, таких теплых первых декад ноября с 1926 года на территории республики зарегистрировано не было.

Среднесуточная температура в этом году выше нормы на 8 градусов. Абсолютный температурный рекорд был зафиксирован 7 ноября. По данным метеостанции Казань-Сокол, температура воздуха в этот день составила 13,8 градуса тепла. Прежний рекорд отмечался в прошлом году, когда температура в этот день была 11,4 градуса выше ноля, а до этого самый максимальный показатель температуры приходится на 1923 год – 8,4 градуса.

– По северным широтам идут атлантические циклоны, они очень активны, идут целой серией между ними по времени практически нет промежутков. В данном случае холодный воздух не успевает опуститься в наши районы с Арктики, – пояснила причину установившейся высокой температуры Ирина Трущина.

Погода в Татарстане в ближайшие дни по-прежнему будет оставаться теплой, температура окажется выше нормы, хотя она понемногу начнет снижаться.

Уже в пятницу, 15 ноября, температура воздуха прогнозируется в районе ноля градусов, возможен мокрый снег временами с дождем.

Птиц и животных теплым ноябрем не обманешь

Как отметила заместитель директора парка «Нижняя Кама» Юлия Лукьянова, в лесу зацвели полевые трехцветные фиалки, растут грибы. А вот на птиц и животных теплый ноябрь не повлиял, они живут по своему расписанию.

– Птицы, которым было положено улететь в это время, уже отправились на юг. Зимующие птицы в принципе к холодам продолжают готовиться – они прекрасно понимают, что зима обязательно придет, и теплым ноябрем их не обманешь, - поделилась Юлия Лукьянова. – Синицы сбились в стайки, делают запасы. Птицы начинают проверять кормушки, места, где зимой можно будет поесть. Поэтому сейчас можно посоветовать челнинцам уже начинать вывешивать кормушки. Такая продолжительная теплая погода птицам только на руку – у них появляется лишнее время, чтобы сделать запасы семян и корешков. Это касается и животных.

Теплая осень фруктовым деревьям и ягодам только на пользу

По словам челнинского садовода-плодоовощевода Владимира Диденко, теплая погода для фруктовых деревьев и ягод даже лучше, чем обычное наступление зимы.

– Чем дольше вегетационный период, тем лучше растения успевают подготовиться к зиме. Корневая система у них нарастает, дольше копятся сахара и углеводы на зиму, поэтому они лучше перенесут предстоящие холода, – прокомментировал он.

Кстати, некоторые интересуются, не скажется ли отрицательно теплая погода на урожае чеснока, который сажают «под зиму».

– Не должно быть никаких угроз, просто, если кто-то сильно рано посадил, он может прорасти и, как следствие, подмерзнуть, поэтому лучше заранее замульчировать посадки перегноем, торфом, опилками, – порекомендовал В. Диденко.

Поинтересовались мы прогнозом на урожай и у консультанта по земледелию управления сельского хозяйства и продовольствия Минсельхозпрода в Тукаевском районе Галимзяна Шаймуратова. По его словам, в этом году озимые культуры из-за дождей сеяли позже – поэтому с урожаем все должно быть хорошо.

– В основном тревога по поводу озимых бывает не осенью, а весной, если вдруг резко вернутся холода, то пшеница может погибнуть, - сказал он.

Между тем

В России бывали годы, когда теплая погода стояла и гораздо дольше. Подтверждением этому могут служить строки из романа в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина:

«В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь».

Исследователь творчества Пушкина Юрий Лотман предполагает, что речь идет о зиме 1824 года.

Если иметь в виду, что тогда летоисчисление шло по старому стилю, речь идет о том, что снег выпал в ночь на 21-е декабря.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?