18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В «иордань» на Крещение в Челнах окунулось уже более 350 челнинцев

В «иордань» на Крещение в Челнах окунулось уже более 350 челнинцев

Сегодня православные отмечают праздник Крещение. В городе для крещенских купаний приготовили две про...

Сегодня православные отмечают праздник Крещение. В городе для крещенских купаний приготовили две проруби: одну – у Боровецкой церкви (Свято-Вознесенский собор), другую – на Мелекеске у храма Серафима Саровского. 

Воду в роднике у Свято-Вознесенского собора освятили в полночь. По словам спасателей, которые дежурили в эту ночь,  большинство желающих окунулось в «иордань» именно ночью. Но утром от желающих тут также не было отбоя. И стар и млад не просто совершали положенный обряд, погружаясь в воду трижды перекрестившись, но и плавали как в горячей ванной.

– Ой, как холодно, - ступая босыми ногами по снегу, говорила челнинка.

Ступивший в воду следом за ней молодой мужчина решил ее подбодрить.

– В этом году сюда горячей воды что ли подбавили, - с улыбкой сказал он.

По словам спасателей, ночью одна из прихожанок храма плавала в роднике как в горячей ванной.

– Сначала она как положено три раза окунулась в прорубь, а потом проплыла на другой берег и вернулась, плывя на спине, - рассказали спасатели.

Челнинка Елена окунается уже третий год. 

– В машине меня ждет муж, он пока не решается, приготовил мне одеяло и чай в термосе, сейчас окунусь и сразу в теплую машину побегу греться. Надеюсь, в следующем году вместе окунемся, - говорит челнинка.

На 9 часов утра в прорубь у Боровецкой церкви окунулось уже около 200 человек. С одного берега на другой протянули веревку, чтобы было удобней спускаться.

Но многие были просто зрителями и окунуться не решались, хоть и вода и исходивший от нее пар напоминали горячий источник.

Большая очередь выстроилась и на родник за водой, которая в Крещение считается святой. Челнинцы приходили с канистрами и даже с большими бочками.

Более сотни верующих окунулись в «иордань» и на Мелекеске около храма Преподобного Серафима Саровского. Воду здесь освятили после Крестного хода, ближе к 11.00. А затем верующие стали окунаться в прорубь. Для удобства купающихся сотрудники КБК соорудили здесь «бассейн» с решетчатым дном, лестницей и деревянными поручными. Также челнинцам предлагали горячий чай,  а для переодеваний поставили палатку. На 11 часов утра здесь окунулось около 150 человек.

 

.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?