18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Депутаты предлагают водителям скидку за своевременно оплаченный штраф

Депутаты предлагают водителям скидку за своевременно оплаченный штраф

Госдума предполагает облегчить участь нарушителей ПДД, если они не собираются оспаривать вменяе...

Госдума предполагает облегчить участь нарушителей ПДД, если они не собираются оспаривать вменяемое им нарушение. Если водителю выпишут штраф, и он его оплатит в течение 10 дней, именно такой срок дается на обжалование постановления,  то платить ему нужно  будет не полную сумму, а лишь 50 процентов. Законопроект уже рекомендован профильным комитетом для принятия в первом чтении.

Эта скидка предоставляется за то, что ни ГАИ, ни суды, ни судебные приставы не занимаются больше лишней работой по администрированию этого штрафа. Такая практика действует во многих европейских странах. Правда, в большинстве из них установлена некоторая шкала по уплате штрафов. Например, во Франции вполовину обойдется выплата в течение месяца. В течение второго месяца водителю придется заплатить полную стоимость штрафа. Далее - штраф в двойном исчислении. А спустя полгода взысканием займется суд, пишет «Российская газета».

По данным ГИБДД за прошлый год, собираемость штрафов составила почти 65 процентов. То есть из назначенных 35 миллиардов рублей было собрано 22. Для сравнения годом ранее из 19 миллиардов назначенных, собрано лишь 11 миллиардов.

Восстанавливать собираемость помогают совместные рейды судебных приставов и ГИБДД, а также запрет на выезд за границу для должников. Набережные Челны в этом плане не исключение

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?