18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Что нужно сделать после похорон близкого

Что нужно сделать после похорон близкого

3663 человека умерли в Челнах в 2020 году с января по август включительно

Когда люди немного приходят в себя после обрушившейся на них лавины горя в связи со смертью близкого человека, они оказываются перед лицом житейских проблем: нужно ли снимать умершего с прописки, как получить деньги с его зарплатной или пенсионной карты и множество других. «Челнинские известия» нашли ответы на эти вопросы.

 

Куда обращаться по поводу снятия с прописки?

 

– Для снятия с регистрации необходимо обратиться в паспортный стол  по  месту жительства умершего, в МФЦ или РКЦ.  Для  выписки документы должен подать близкий родственник умершего, или собственник жилья, или наследник умершего.

 

Из документов требуется паспорт заявителя, свидетельство о смерти (выписывается в обмен на справку о смерти при обращении в ЗАГС) и заявление. Снятие с регистрационного учета производится в течение трех дней, о чем делается отметка в домовой книге. Для того чтобы удостовериться, что снятие  с регистрационного учета произведено, можно заказать выписку из домовой книги о количестве прописанных в квартире.

 

При выписке умершего нанимателя муниципальной квартиры нужно дополнительно написать заявление о переоформлении договора социального найма на заявителя – ближайшего родственника, постоянно прописанного в квартире.

 

Как снять остатки денег пенсии?

 

– Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, могут получить его родственники – супруг, супруга, дети, внуки. Эти деньги не включаются в состав наследства и выплачиваются членам его семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его кончины. Обратиться за деньгами можно не позднее, чем через 6 месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи пенсия делится между ними поровну.

 

Если ближайшие родственники отсутствуют, то по истечении полугода со дня смерти пенсионера начисленная пенсия наследуется на общих основаниях.

 

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

 

– заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления можно скачать на сайте ПФР);

 

– паспорт заявителя;

 

– свидетельство о смерти;

 

– справку жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащую данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;
– документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т. д.).

 

Вышеперечисленные документы предоставляются в Пенсионный фонд.

 

Как снять деньги с зарплатной карты?

 

– Деньги с зарплатного и пенсионного счетов может снять член семьи, который проживал с умершим на одной территории и являлся прямым родственником (супруги, дети, мать, отец).

 

Для получения средств родственники усопшего должны предоставить в банк свидетельство о смерти, свои паспорта, справку с места жительства (ЖЭК) с информацией, что они проживали с усопшим по одному адресу и были прямыми родственниками. Стоит помнить, что по закону срок обращения не может превышать четырех месяцев со дня смерти.

 

Также денежные средства могут быть получены и при наличии в банке завещательного распоряжения в размере 100 процентов от суммы средств на счете, но не более 100 тыс. рублей, на достойные похороны или постановления от нотариуса на возмещение расходов на похороны наследодателя в сумме, указанной в постановлении, но не более 100 тыс. рублей.

 

Как вернуть деньги за обучение?

 

– Сначала на основании свидетельства о смерти составляется приказ на отчисление умершего студента, потом он отчисляется. Если он учился на платной основе, то, чтобы вернуть деньги, его прямым родственникам необходимо написать заявление на возврат средств. С собой необходимо иметь паспорт, свидетельство о смерти, реквизиты банковского счета, куда будут перечислены денежные средства.

 

После в учебном заведении произведут перерасчет, деньги будут выплачены с момента наступления смерти (отчисления). Например, если студента не стало 2 ноября, а учеба оплачена до конца учебного года, то перерасчет сделают за не отученное время.

 

В течение какого периода нужно обращаться к нотариусу по поводу наследства?

 

– Базовые сроки для принятия наследства – 6 месяцев. Если заинтересованное лицо не знало об открывшемся наследстве, то ему придется восстанавливать пропущенные сроки.

 

Но если в процессе оформления один из наследников умер, то права покойного переходят в порядке наследственной трансмиссии его родственникам. В таком случае сроки могут быть увеличены до 3 месяцев. Если претенденты отказались от принятия имущества или были устранены, то наследники следующей очереди могут вступить в свои права в течение 6 месяцев с момента возникновения такого права.

 

Куда обращаться за пособием на погребение?

 

– Выплата социального пособия на погребение или возмещение гарантированного перечня услуг по погребению производятся за счет средств Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ или по месту работы. Единственным критерием разделения финансовых обязательств между различными бюджетами является отнесение умершего к той или иной категории: неработающие пенсионеры, работающие пенсионеры, работающие граждане.

 

Если человек работал, то по вопросам пособия на погребение нужно обращаться в Фонд социального страхования. Обычно родственникам помогают оформлять пособие на предприятии умершего, так что есть смысл обратиться и туда.

 

В случае если умерший был пенсионером и работал, то за пособием на погребение необходимо обратиться в организацию по месту его работы, если там отказывают в деньгах, обращаться следует в Пенсионный фонд. Если умерший пенсионер не работал, то оформить пособие на погребение необходимо в клиентской службе управления Пенсионного фонда. За получением пособия могут обратиться близкий родственник, официальный представитель либо лицо, взявшее на себя обязанности и расходы на погребение.

 

В случае смерти пенсионера, который был предпринимателем, выплата социального пособия на погребение или возмещение стоимости услуг по погребению производится территориальным органом Фонда социального страхования РФ, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший пенсионер.

 

Заявителю при себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о смерти, трудовую книжку либо документы, подтверждающие факт отсутствия работы у умершего пенсионера на день смерти. Размер пособия на погребение составляет 6124,86 рубля. Социальное пособие на него выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

 

Куда можно отнести одежду и обувь умершего?

 

Одежду умершего можно передать волонтеру, руководителю проекта «Дармарка» Оксане Рыжковой. Каждое воскресенье с 12:00 до 15:00 (но не в дождливую погоду и не в сильный мороз) вещи можно привезти в поселок ГЭС, на территорию рядом с универсамом, где был фонтан. Прежде нужно позвонить Оксане по телефону: 8-917-239-46-96. Если у человека нет возможности привезти одежду, за ней может приехать волонтер.

 

Также вещи принимаются в специальном пункте приема при мечети «Ихлас» по адресу: поселок Сидоровка, 30А. Время приема – четверг с 10:30 до 13:30 и воскресенье с 12:00 до 14:00. Можно позвонить по номеру телефона 8-960-088-70-50 – Ильмира.

 

Будут рады одежде и в Соборе Вознесения Господня, он находится по адресу: проспект Чулман, 127. За дополнительной информацией можно обратиться по телефону 42-71-06.

 

Адреса и телефоны для оформления пособия на погребение:

 

Пенсионный фонд: новый город, 32/17, тел. 30-42-42 или по единому номеру 074.

 

Фонд социального страхования: пос. ГЭС, 4/2/1, тел. 70-70-13.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?