18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Главный пожарный Набережных Челнов отделался условным сроком

Главный пожарный Набережных Челнов отделался условным сроком

Набережночелнинский городской суд объявил сегодня приговор по громкому уголовному делу в отношении э...

Набережночелнинский городской суд объявил сегодня приговор по громкому уголовному делу в отношении экс-главного пожарного города 53-летнего Сергея Субботина. Суд признал Субботина и его бывшего заместителя - 39-летнего Алексея Ящука виновными по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения) и ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), а директора ООО «Бранд Мастер» - 39-летнего Евгения Шишмарева - по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Как сообщили «Челнинским известиям» в городском суде, Субботин приговорен к четырем годам лишения свободы, Ящук – к трем годам, а Шишмарев к году лишения свободы. Все они будут отбывать наказание условно.

Напомним, весной 2015 года Субботин и Ящук под видом оказания спонсорской помощи на развитие пожарно-прикладного спорта потребовали от руководства ООО «КАМАЗжилбыт» взятку за содействие в заключении договора по охране объектов от пожаров, а также за общее покровительство и попустительство по службе. На отказ генерального директора предприятия выплатить незаконное денежное вознаграждение пожарные обещали воспрепятствовать заключению договора и открытию детских оздоровительных лагерей оздоровительного комплекса «Саулык» ООО «КАМАЗжилбыт». В результате руководство «КАМАЗжилбыт» было вынуждено согласиться.

В дальнейшем обвиняемые привлекли к совершению преступления директора ООО «Бранд Мастер» Шишмарева, с которым КАМАЗжилбыт заключил фиктивный договор на оказание услуг и выполнение работ в области пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях на сумму 159 тысяч рублей. После перечисления денег на счет фирмы Шишмарева 9 тысяч рублей предприниматель присвоил, 40 тысяч перечислил на счет Федерации пожарно-прикладного спорта РТ, а 110 тысяч передал наличными подельникам, которые в свою очередь 20 тысяч рублей направили на проведение спортивных соревнований, а остальную сумму забрали себе.

Преступление было выявлено в июне 2015 года сотрудниками СУ СК России по РТ и службы УФСБ России по РТ в городе Набережные Челны.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?