Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

В Татарстане планируют ввести медицинские услуги по канонам ислама

В Российском исламском институте в Казани состоялось обсуждение проекта требований по оказанию...

В Российском исламском институте в Казани состоялось обсуждение проекта требований по оказанию медицинских услуг в соответствии с канонами ислама. Организатором мероприятия выступил Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ.

«Предоставление медицинских услуг, соответствующих нормам ислама, очень важно для мусульман. Соответственно спрос на данные услуги является очень большим. А с учетом приезда трудовых мигрантов из Средней Азии этот спрос будет только расти, - заявил ректор РИИ Рафик Мухаметшин.

Председатель Комитета по стандарту «Халяль» Марат Низамов показал презентацию, в которой разъяснил, что можно отнесли к вопросу халяльности медицинских услуг. Он отметил, что помимо непосредственно самих медицинских услуг, это могут быть и вопросы питания пациентов, наличия места для совершения молитв, требования к внешнему виду персонала и другое.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (101)
  • 18 апреля 2016 - 08:09
    мы потеряли эту страну...
  • 18 апреля 2016 - 08:13
    кризис
    Дурят народ страны по страшному,"единый дурдом"...
  • 18 апреля 2016 - 08:31
    Житель
    С ума посходили от религии, в 21 веке живем, а мозги стали как у первобытных.
  • 18 апреля 2016 - 08:46
    Татарстан
    Расходы на молитвенные комнаты и другие хотелки за счёт кого ???тут бы сначала обрести врачей более или менее с хорошим образованием и кабинеты с качественным оборудованием , )))) нет слов на маразм , молитвы для спасение души можно и произвести где угодно , затраты на спец одежду - это же целая индустрия и вот так нас разделят , в городе у нас молодежь уже голосует "ногами " , нет перспективы роста ( причин много .......) , а тут ещё лечение по признакам религии, у нас какое государство???
  • 18 апреля 2016 - 08:49
    654332342
    Чем больше разделений по цвету глаз, волос, принадлежности к той или иной рассе, тем больше будет проблем в будущем. Возможно не сейчас, через поколения. Но проблемы будут серьезные.
  • 18 апреля 2016 - 08:56
    иван
    все идет по плану. почитайте комитет 300. сначала развалить СССР. потом Россию разделить на регионы . закон о ТОРах. Челны в составе моногородов. почитайте законо ТОрах.
  • 18 апреля 2016 - 09:02
    123
    Всегда думал, кто молится тот не болеет, а оказывается зараза и их берет. Не болеет только тот кто чист душой, любит людей и не делит на тех и иных. Вообще считаю что курить, пить и заниматься религиозными делами нужно в строго отведенных местах буть ты любой веры исповедания.
  • 18 апреля 2016 - 09:12
    45564646
    Господа, если кто не понял до сих пор: эволюцией заложено сначала разделить на группы по какому то признаку, затем группы натравить друг на друга чтобы выжили сильнейшие. Затем все скрещиваются с полезными свойствами. Затем следующая итерация. А чтобы ты не стал слишком умным - есть старение и смерть. Ведь новые люди очень глупы и будут продолжать эволюцию на животном уровне. Кста а медицина то и не нужна - общество от медицины все хуже и хуже с каждым поколением. Вот такой вот парадокес.
  • 18 апреля 2016 - 09:30
    это пока только предложение
    но если начало будет положено, начнут с больниц, дальше еще какое-нибудь заведение и понеслось. США уже через это проходило, когда даже в автобус люди по определенным признакам не могли зайти.
  • 18 апреля 2016 - 09:40
    я думаю
    потом школы,потом ещё что-нибудь и потом начнётся межнациональная война, кому-то это надо???
  • 18 апреля 2016 - 10:05
    777
    С учётом мигрантов из Средней Азиии. О своих когда думать будут? Нам-то куда бежать?
  • 18 апреля 2016 - 10:32
    123
    О мигрантах проще заботиться, чем о своих, родных, коренных, местных жителях ??? С приёмом на работу в такую больницу специалистов не будет проблем и нарушений?
  • 18 апреля 2016 - 10:48
    пенсионерка
    да никто ни о ком не заботится, не те времена, тут другое...
  • 18 апреля 2016 - 10:55
    оля
    Европа с иммигрантами тому пример. Этого хотим?
  • 18 апреля 2016 - 10:57
    не вижу смысла
    Если дело в свинине в больничном буфете, то необязательно из-за этого строить какие-то особые больницы. Если дело в платке на головах медперсонала, то у всех голова покрыта и в обычных больницах. Если дело в бородах, то чистое, тщательно выбритое лицо - это чистота, безопасность в отличие от небритой поросли. Если дело в специальных комнатах для молитв, то они итак уже есть почти во всех больницах.Если дело во врачах-мужчинах, то какая разница? Врач есть врач, его цель - вылечить, спасти, и ничего другого. Не отдельные больницы надо строить, а надо изменить отношение своё к людям. Вот, например, ради чего организована диспансеризация? Ради ранней диагностики и своевременного лечения? Или чтобы такая дама, как гинеколог Низамова Л. после диспансеризации поставляла частным врачам (она и сама работает и в гос. и в частной клиниках) очередных клиентов? И УЗИ у нее только платное, и онколог у нее только платный. А чтобы узнать об этом, моей сотруднице пришлось на работе снять часы, потратить время, потерять в зарплате. И ведь нет никакой согласованности в действиях врачей - сначала в связи с патологией, обнаруженной на маммографии, надо ехать к терапевту за направлением к гинекологу, потом отфутболиться гинекологом к частникам, а частники назначат кучу дорогостоящих платных исследований и все равно не смогут поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Спрашивается, зачем вам, медики, отдельные по религиозным принципам больницы, когда вы элементарно даже диспансеризацию не способны организовать? Вы же уже зарплату получаете за то, что ненавидите людей, а за лечение взятки берете.
  • 18 апреля 2016 - 11:47
    Кисс
    Я уже писал ,что Татарстан это не Россия.Даже не её часть.Это отдельное государство.И скорее всего в недалёком будущем Татарстан повторит то,что происходило в Таджикистане. Идет жуткая исламизация Татарстана.И это уже страшно.
  • 18 апреля 2016 - 13:10
    игорь
    А чем отличаеться медицинская помощь по мсламски от христианской? Спасибо за ответ.
  • 18 апреля 2016 - 13:11
    5656
    Одна из пугалок в мире исламофобия, вторая пугалка русофобия. Не страшен черт, как его малюют. А если по делу, Узбекистан и Таджикистан периферии России. Мы как одна из ведущих держав в мире, несем за них ответственность. Приведу факты по демографии РФ: 1955 год - население 110 млн.чел., рождаемость на 1000 чел. 25 детей, родилось 2,75 млн.чел; 1995 год - население 140 млн.чел., рождаемость на 1000 чел. 10 детей, родилось 1,40 млн.чел; Поколение 1955 года рождения вышли на пенсию, а 1995 г.р. готовых заменить их 1,40 млн чел не хватает еще 1,35 человек. Вопрос откуда взять недостающих? (Цифры приведены приближенно, но пропорция сохраняется)
  • 18 апреля 2016 - 13:35
    Игорю
    Головной убор в кабинете хирурга можно НЕ снимать...
  • 18 апреля 2016 - 14:53
    123
    в гос. больницах и поликлиниках не должно быть разделения по вероисповеданию . А то мы так дойдем ,до того ,что надо будет делать кабинеты -для православных, для католиков ,протестантов ,иудеев ,буддистов и атеистов и т.д.
  • 18 апреля 2016 - 15:06
    Смешанные чувства
    Больному человеку может быть больше, чем остальным поговорить о Боге. Это да. Но по Конституции церковь отделена от государства. Это тоже да. В любой момент койкоместо может потребоваться то православному, то атеисту, то мусульманину, то буддисту или католику. Поэтому допускать обряды можно, но закреплять по религиозному признаку койкоместо не правильно. Это общенародное достояние, оплаченное всеми налогоплательщиками. Тему закрыть и забыть!
  • 18 апреля 2016 - 15:43
    Шурик
    Согласно канонам ислама,врач,табиб не имеет права лечить неверных,мусульманин не имеет права лечится у неверного,мужчина не имеет права осматривать женщину и наоборот. Прекрасная медицина! Прямо как в 17 веке.
  • 18 апреля 2016 - 16:08
    маша
    пожалуйста, давайте не будем на этом заострять внимание.
  • 18 апреля 2016 - 16:20
    маша – – сегодня в 16:08
    Ну так давайте уважать и остальные религии.А не устраивать исламизацию.
  • 18 апреля 2016 - 17:59
    причем тут исламизация?
    Чтобы рассуждать, надо сначала ознакомиться с сущностью вопроса. Почитайте в Интернете хотя бы эти статьи, и вы все поймете и успокоитесь. "Медицинские центры для мусульман – нужны ли?" "Медицинские услуги, соответствующие нормам ислама - очень хорошая ниша. Спрос на них будет только расти"
  • 18 апреля 2016 - 18:06
    123
    А почему не поднимают вопрос об открытии больниц для православных?
  • 18 апреля 2016 - 18:16
    медицина для мусульман есть во всех цивилизованных странах
    А почему не поднимают вопрос об открытии больниц для православных? - А у нас ведь и так все поликлиники и больницы созданы исключительно для православных - начиная от одежды медиков и заканчивая питанием в медицинских учреждениях. Но для мусульман пока еще нет ни одного мед. учреждения в Татарстане. То есть, если православный человек заболеет, то он может спокойно идти в любое мед. учреждение, и ему окажут услуги по канонам его религии, включая одежду мед. персонала и питание. А мусульманину (соблюдающему религиозную практику) некуда идти, или приходится идти туда, где обслуживание не соответствует канонам ислама.
  • 18 апреля 2016 - 19:52
    надо различать понятия
    Терроризм и ислам - это полярные, взаимоисключающие понятия. Мало ли кто называет себя мусульманами и прикрывается знаменем ислама ради того, чтобы опорочить ислам и мусульман? У таких людей есть определенные цели, и ими управляют какие-то определенные силы, которые хотят облить грязью ислам и мусульман. Терроризм не имеет отношения к исламу, т.к. ислам запрещает терроризм, и это знают все грамотные люди.
  • 18 апреля 2016 - 20:40
    ???????
    Я не против такого лечебного учреждения в городе, но причем тут трудовые мигранты из средней азии, у нас что не хватает своей рабочей силы, правда им платить нужно будет побольше чем мигрантам , и не будут ли там прятаться под их видом разного рода террористы. А вообще то это начинает смахивать на то , что мы действительно готовим Россию к расчленению, в том числе и по религиозным признакам.
  • 18 апреля 2016 - 20:42
    надо различать понятия – – сегодня в 19:52
    Пока разницы не замечаем.))) Как и весь мир.....
  • 18 апреля 2016 - 21:06
    777
    Мигрантам из азии не нравится наша медицина? Барабыз домой. Почему мы должны под них прогибаться? Кто к кому приехал? Родственники татары бежали из Узбекистана и что-то там их единоверцы не очень-то держали,а делали всё для их отъезда. Развелись так развелись.
  • 18 апреля 2016 - 21:40
    мнение
    Интересно, а медперсонал там готов следовать клятве Гиппократа или отдает жизнь пациента на волю Аллаха? Думаю, что пансионаты, реабилитационные центры могут иметь религиозный уклон, но медучреждения ни в коем случае не должны зависеть от церковных догм.Диаспора - это культура: танцы, песни, костюмы. Но больницы для мусульман - это Косово в Татарстане!
  • 19 апреля 2016 - 00:03
    странно... – – сегодня в 23:25
    Очень странно.Но христиане не пытаются устраивать религиозные больницы и поликлиники.И нет медицины особой,христианской как пытаются навязать "братья-мусульмане" (скорее шовинисты).Это рано или поздно закончится плохо.
  • 19 апреля 2016 - 00:08
    Мансур
    Я пережил погромы против белоухих,так называли всех нетаджиков и не мусульман.И знаю что это такое.Вернулся на историческую родину и снова попадаю в тоже пекло. Люди это страшно,этого нельзя допускать.
  • 19 апреля 2016 - 00:40
    ...
    Захочешь жить- побежишь вперед себя в больницу где тебя могут спасти. Специализация у медицины весьма широка и можно сказать необъятна. Это надо по идее создавать целую отрасль. Очередная утопия. Специалисты и люди больные в этой области все равны.
  • 19 апреля 2016 - 00:48
    кстати!
    в мусульманских медучреждениях таких Железновых уже , уверяю, не будет! т.к. они не клятву не Гиппократу дают, а Всевышнему Аллаху! замечательный лозунг медцентра "Шифа": "Мы несем ответственность перед Всевышним за ваше здоровье!"
  • 19 апреля 2016 - 00:53
    Молодцы!
    В ноябре 2015 года в российской столице открылся Первый международный мусульманский женский медицинский центр «Шифа». Это совершенно новый для нашей страны вид медучреждения, и не секрет, что его появления ждали многие последователи ислама. Клиника «Шифа», что, кстати, в переводе с арабского означает «исцеление», специализируется на лечении женщин. Однако востребованность во врачах-мусульманах оказалась столь велика, что уже спустя несколько недель работы руководством центра было принято решение расширить круг пациентов и оказывать помощь также представителям сильного пола. И уже расширили! Теперь и мужчины могут обращаться в центр со своими проблемами.
  • 19 апреля 2016 - 01:13
    реалии
    Порой со стороны врачей-немусульман порой встречается не совсем доброжелательное отношение к пациентам, исповедующим ислам. И поэтому-то и назрела необходимость СРОЧНО во всех регионах страны создавать такие современные медцентры для мусульман.
  • 19 апреля 2016 - 01:16
    об уровне смертности в России
    Для современной России характерна сложная, напряженная демографическая ситуация. К началу 2007 года численность населения Российской Федерации составила 143,5 млн. человек. С 1993 года естественная убыль населения находится на стабильно высоком уровне (0,7 — 0,9 млн. человек в год). Этот показатель позволят говорить о происходящем в России процессе депопуляции. Депопуляция – систематическое уменьшение численности населения – затронула в разной степени практически всю территорию Российской Федерации и почти все этнические группы [13]. Ежегодно страна теряет от 500 тысяч до одного миллиона человек — т.е. не менее 0,65 процентов собственного населения. А в центральных областях европейской России ежегодные потери составляют до 1,0 процента[13]. За одну минуту в России сегодня рождается три человека и умирает четыре. В то же время в Китае за ту же минуту рождается 38, умирает 16, в США, соответственно, 8 и 4, в Африке 8 и 3. В Индии в минуту фиксируется 48 рождений и 17 смертей, в Пакистане — 10 и 3. В Европе и Японии прирост населения примерно нулевой (рождается столько же, сколько и умирает), но в четырёх из семи самых развитых стран мира всё–таки наблюдается пусть и небольшой, но прирост населения [13]. В России воспроизводится сверхсмертность: умирает 2,3 млн. человек в год, в пересчете на 100 тыс. населения — в 2 раза больше, чем в Европе и США. В 3 раза больше в России, чем в среднем по миру, самоубийц (40 на 100 тыс. населения) и по этому показателю страна занимаем первое место в мире. Продолжительность жизни мужчины в России — составляет неполные 59 лет — ниже, чем в Египте (Африка) и Боливии (Латинская Америка). В то же время в Японии — 77 лет и 4 месяца, в Швеции — 77 лет, в Великобритании — 75, во Франции — 74,5, в Германии — 74,4, в США — 74. И, кстати, Россия и Украина входят в десятку стран с самой высокой смертностью населения! А в таких странах, как Ирак, Азербайджан, Узбекистан, Марокко, Алжир, Египет, Палестина, Иордания, Иран, Кувейт, Сирия, Малайзия, Турция, Ливия, Саудовская Аравия, Тунис, Бахрейн, Оман, ОАЭ, Албания, Катар и другие - смертность населения ниже, чем в России!
  • 19 апреля 2016 - 01:19
    мнению о клятве Гиппократа
    Интересно, а медперсонал там готов следовать клятве Гиппократа или отдает жизнь пациента на волю Аллаха? . Об этом можно почитать в Интернете в статье: «Врачи в Исламе - Голубушка - женский мусульманский форум»
  • 19 апреля 2016 - 01:21
    вот это ДААААААА!
    "... в таких странах, как Ирак, Азербайджан, Узбекистан, Марокко, Алжир, Египет, Палестина, Иордания, Иран, Кувейт, Сирия, Малайзия, Турция, Ливия, Саудовская Аравия, Тунис, Бахрейн, Оман, ОАЭ, Албания, Катар и другие - смертность населения ниже, чем в России!" А почему так? не знаете почему? Может кто ответит на этот вопрос? А, Мансур и др. тролли, что на это скажете,АААА?
  • 19 апреля 2016 - 01:27
    о клятве Гиппократа
    белгородский хирург, одним махом убивший больного пациента , и Челнинский хирург Железнов тоже давали клятву Гиппократа , а результат НАЛИЦО! а в таких странах, как Ирак, Азербайджан, Узбекистан, Марокко, Алжир, Египет, Палестина, Иордания, Иран, Кувейт, Сирия, Малайзия, Турция, Ливия, Саудовская Аравия, Тунис, Бахрейн, Оман, ОАЭ, Албания, Катар и др. исламских странах доктора работают под лозунгом: "Мы несем ответственность перед Всевышним за ваше здоровье!"
  • 19 апреля 2016 - 02:06
    ...
    К сожалению болезнь, вирус и прочая зараза не спрашивает какого кто вероисповедания. Посему любые оправдания, что кто-то лечит лучше несостоятельны и оскорбительны.
  • 19 апреля 2016 - 07:40
    о клятве Гиппократа – ВОТ И ОТВЕТ НА ВОПРОС : "почему так?" – сегодня в 1:27
    А кого это Железнов убил? ну ка расскажи народу бестолоч...
  • 19 апреля 2016 - 07:41
    вот это ДААААААА! – – сегодня в 1:21
    Ты там был? Тогда и рот не открывай....
  • 19 апреля 2016 - 09:26
    Теперь
    понятно, зачем в теме про Железнова акцентировали внимание на тюбитейку. Кому то бизнес, кому то окно овертона. а результат будет как обычно. и когда уже людям надоедят эти грабли?
  • 19 апреля 2016 - 11:24
    Макс
    Лично я очень удивлен навязыванием ислама и всего,что связано с ним.Это больше напоминает попытку создать исламский халифат в купе с Турцией. Медицина не может существовать по кам-то канонам.Она общенациональна.Непонятно зачем пытаются разделить людей на мусульман,больше подходит исламистов,и на неверных.Это огромная ошибка вернется всем кровавым плачем. Нельзя создать Республику Европейского формата с таким исламистским толком.Этого не бывает.
  • 19 апреля 2016 - 11:57
    Вась
    Я считаю , что если есть спрос на клиники с какими либо особенностями- национальными, по цвету ушей,по наличию бабла, форме лысины или тюбетеек или только для женщин или только стариков или узбеков или финнов или только для любителей верховой езды - пусть будут, если платежеспособный спрос позволит им существовать. Но не в ущерб или за счет кого либо. Есть же детские клиники, женские, ветеранские, спортивные, для военных и космонавтов. Жизнь расставит все на место, ненужные отомрут или примут другую форму. Какой то минимум государственный должен быть обеспечен любому.А уж если какой то ЧАСТНЫЙ богатый дядя откроет прекрасную клинику "только для таких-то " - это волшебно! Пусть.
  • 19 апреля 2016 - 12:04
    НАПОМИНАЮ!!!
    эй, вы, озабоченые и зацикленные на исламофобии! послушайте меня и остановитесь! ХВАТИТ тут сидеть и зажигать!
  • 19 апреля 2016 - 12:09
    НАПОМИНАЮ!!! – тролли по статье загремите! – сегодня в 12:04
    Ещё что пропищишь? Вот когда тебе откажут в приёме в поликлинике по вероисповеданию или наличию ушей,то тогда по другому запоёшь.А может и уши отрежут.
  • 19 апреля 2016 - 12:12
    смешные такие)))
    они правда не понимают, что разжигают не "фобы", а те, кто навязывают? или так неумело притворяются?
  • 19 апреля 2016 - 12:13
    озабоченным
    где ваша толерантность? где ваша честь? совесть? Вы ведёте себя не достойно! Если можно в Татарстане открывать разные национальные кафе, рестораны,а также . извините меня, публичные дома и др.развратные развлекательные центры для развратных невежд, далёких от истины, почему вас так тронуло замечательное решение, о котором давно мечтали мусульмане : ввести медицинские услуги по канонам ислама в Татарстане ? Побойтесь Бога! Вы так ничтожно сейчас выглядите своими выбросами яда.
  • 19 апреля 2016 - 12:22
    Точно
    теперь я поддержу эту идею в обмен на то, чтобы русских детей перестали заставлять учить татарский в школах и детсадах (тем более, по закону есть права выбора изучения языка). Поверьте, на это тоже есть спрос. Итак- мусульманские клиники в обмен на школы без татарского, кто за? Или всё таки уравниловка для всех? Общие школы, больницы, магазины, автобусы. Как оно, чтоб спокойнее в регионе было? Лично я- за спокойствие и уравниловку.
  • 19 апреля 2016 - 12:24
    Точно – – сегодня в 12:22
    Я за.Долой татарский язык из русских школ.Кому надо,те сами выучат.
  • 19 апреля 2016 - 12:30
    Кисс
    Ребятки! Не ругайтесь! Ни один мусульманин в Татарстане не может жить без русского языка. А Татарстан не протянет без России.Дайте им возможность открывать поликлиники и больницы с шариатскими законами,школы без русского языка пусть себе открывают,пусть радуются жизни.Рано или поздно все немусульмане покинут эту "республику" и наступит благодать для мусульман.Пускай делают что хотят.Это их страна.Не лезьте к ним в их "монастырь".Но и не пускайте их в Россию.
  • 19 апреля 2016 - 12:32
    Так
    Ведь был бы толк! Сколько часов в пустую в школе- ноль по фазе, а не татарский. Зато летом за пару месяцев с соседскими детишками на даче научились понимать, там им по приколу было- а как у вас, а как у нас (там еще чуваши были и мариец). Так интереснее, когда не на оценку.
  • 19 апреля 2016 - 12:39
    Киссу
    ты не прав не будет россии будет турция или китай или еще кто нибудь.
  • 19 апреля 2016 - 12:48
    Киссу – – сегодня в 12:39
    Чушь.Границу тут же закроют.)))
  • 19 апреля 2016 - 12:50
    Киссу – – сегодня в 12:39
    И будете вы рабами.)) Кстати,иносранцы вам так воровать не дадут.А по другому вы жить не умеете.)))
  • 19 апреля 2016 - 13:01
    06061799
    Разве все дураки в городе не на нашей стороне? И разве они не составляют подавляющего большинства в любом городе? «Приключения Гекльберри Финна», Марк Твен
  • 19 апреля 2016 - 13:11
    1
    Ты туда не ходи, ты сюда ходи
  • 19 апреля 2016 - 19:33
    практика - это критерий Истины!
    "Или всё таки уравниловка для всех?..." _______________ Как показывает практика, уравниловка не приводит к спокойствию. Но она приводит к беспределу, к равнодушию, грубости, черствости, жестокости врачей, не желающих выполнять клятву Гиппократа. Уравниловка приводит к избирательному отношению врачей к пациентам. То есть, к примеру, недобросовестный врач, озабоченный только материальной составляющей своей профессии и жизни, может кого-то (по признаку материальной обеспеченности или вероисповеданию) вежливо принять и добросовестно обслужить, а кого-то просто не принять и жестоко выбросить из кабинета. Это человеческий фактор, который никто не отменял. Есть добросовестные врачи, и есть много не добросовестных. Вот поэтому у больного человека всегда должен быть выбор, он должен быть уверенным в том, что есть клиника (или клиники), где его всегда вежливо примут честные, порядочные и высокопрофессиональные врачи, и окажут ему Своевременную помощь, чтобы человек не мучился и не страдал физически и морально! А ведь многие больные просто умирают от недобросовестных действий (или от бездействия) врачей!
  • 19 апреля 2016 - 20:59
    Ну незнаю
    Вон по телеку Джодха и Акбар, там в каждой серии царские лекари сообщают, что на выздоровление нужна воля Аллаха. Даже если действительно так, всё равно, разделение общества- это плохо.
  • 19 апреля 2016 - 21:02
    Дааа,
    Засылал мне один такой умник на премодерацию про отдельный спорт для мусульман, вчера трешку общего режима выгреб. Ибо-нефиг разжигать!
  • 19 апреля 2016 - 21:30
    действительно
    Еще можно понять различие по квалификации персонала или наличию соответствующего оборудования в клинике. Да и врачи могут быть разные. Где-то кого поругаешь, кого-то похвалишь. Это все нормально. Но когда начинается деление путем восхваления одних при умаления других по религиозному признаку -это конечно статья.
  • 19 апреля 2016 - 23:35
    то ли ещё будет...
    ///действительно – – сегодня в 21:30/// И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО! смотрите, озабоченные, как СЕГОДНЯ продемонстрировали ещё один религиозный "признак"! /передача Андрея Малахова "Пусть говорят"/. дА...история повторяется: Один хирург отказался принять больного в тюбетейке, другой хирург одним махом убил пациента... а тут уже священник в рясе на весь мир продемонстрировал свои "интересы"... В студии одержимого священнника в рясе так и не смогли утихомирить, видно, в нём крепко засел бес. Жаль только, усмирительную рубашку забыли заказать. У меня возник вопрос: почему это вдруг его решили показать мошенником. С какими намерениями? Как будто мошеннику в рясе дозволено так глумиться над людьми.Новосибирск. 10 апреля. Священник Андрей в рясе избивает Мальцева." Делайте соответствующие выводы, чем тут огульно, без соответствующих знаний рассуждать, достойные похвалы, намерения мусульман!
  • 20 апреля 2016 - 00:09
    причин для разделения в обществе не будет, если у пациентов будет возможность выбора...
    "...разделение общества- это плохо." : Разделение общества - это плохо, но оно разделяется именно тогда, когда бывает разное отношение к пациентам, в зависимости от их состоятельности в финансовом плане или религиозной принадлежности. А когда каждый пациент имеет возможность обратиться к такому врачу, который его приветливо, доброжелательно примет и окажет ему своевременную, качественную медицинскую помощь, то причин для разделения общества не может быть по определению! Когда все удовлетворены качеством медицинского обслуживания и культурой медицинского персонала, то какое может быть разделение общества?!
  • 20 апреля 2016 - 00:32
    причин для разделения в обществе не будет, если у пациентов будет возможность выбора... – – сегодня в 0:09
    а где она эта качественная медицина? В Канаде надо прождать пару месяцев чтобы попасть к стоящему врачу по записи. Нравится? Идеалист... Удачи в поисках, не заблудись.
  • 20 апреля 2016 - 04:36
    есть путь к совершенству
    один из озабоченных троллей тут выше пишет ///вчера в 12:09///: -------------------------- "...Ещё что пропищишь? Вот когда тебе откажут в приёме в поликлинике по вероисповеданию или наличию ушей,то тогда по другому запоёшь.А может и уши отрежут." ----------------------------------------- Между прочим , всем советую, посмотрите видеоролик , там новосибирский священник в рясе, когда зверски избивал бизнесмена Мальцева, тоже жутко матерился и точно также выражался!!! и угрожал отрезать уши и положить их в одно "укромное" место. (и это место начинается на букву "Ж"). Мне кажется, действительно, тут собрались ученики этого священника в рясе!:) И кто тут устроил базар по обсуждению статьи тоже страдают серьёзным недугом. Одержимые. Бесовщина. Кстати, только по канонам ислама можно излечиться от бесовщины и бесов! Рекомендую: кто страдает бесовщиной срочно интересоваться и изучить каноны Ислама и у вас , уверяю вас, тоже появится желание пойти на приём в медцентр по оказанию медицинских услуг в соответствии с канонами ислама.
  • 20 апреля 2016 - 05:04
    есть путь к совершенству – путь к спасению – сегодня в 4:36Ну ты и тупой.)))
    Твоя лабуда ничего общего не имеет с навязыванием ислама людям.Там мужик мужика колотит,а тут просто тебя даже врач не примет из-за другой веры.Или разницу не видишь? Да и не попы с поясами смертников бегают,а твои любимые исламисты.
  • 20 апреля 2016 - 05:06
    :)
    Теракты попы не устраиваю.Взрывают людей мусульмане такие добрые и пушистые.
  • 20 апреля 2016 - 06:13
    Михаил
    Во всех языцах треплют имя Железнова.А он ни кого не убивал.Это его убил истинный мусульманин.А теракт в Москве,захват заложников в Мюзик-холле? Не братья ли мусульмане устроили?А взрыв в Брюсселе? В конце концов ИГИЛ,Хадж-Анусра...Ещё надо перечислять все добродетели истинных верующих под зеленым флагом? Может не стоит так выпендриваться добротой и любовью к ближнему?
  • 20 апреля 2016 - 06:15
    есть путь к совершенству – путь к спасению – сегодня в 4:36
    Рекомендую срочно интересоваться и изучить каноны Ислама .
  • 20 апреля 2016 - 07:51
    есть путь к совершенству – путь к спасению – сегодня в 4:36
    Тебе, неработающему, можно сутками здесь размещать огромные посты под всеми статьями. И все-то тебе не нравится. Не трепли только имя Железнова. Мы же не являемся членами НКО, нам надо своим трудом зарабатывать.
  • 20 апреля 2016 - 10:40
    Обыватель
    Надо воспринимать это спокойно, у мусульман-татар есть свои традиции. У православных свои причуды. Поэтому, назовут татары свою медицину системой "Халяль" или по другому. Лиш бы мышиных хвостов в их пельменях не было.Купил пельмени "Халяль", а там лохматый мышиный хвост. Значит санитарный контроль в "Халяль" так же работает толком, как и по всей России.А деньги берут.
  • 20 апреля 2016 - 10:43
    Обыватель – Челны – сегодня в 10:40
    Так они обычные больницы и поликлиники заполонят.Потом куда обращаться? Я лично не хочу ходить в ту поликлинику где всякие мисбахи с карамультуками подкарауливают.
  • 20 апреля 2016 - 10:59
    Обыватель
    Существующие государственные медицинские комбинаты и в целом система медобслуживания подлежит изменению. Улучшить доступность,приблизить к населению в жилые комплексы врачей общей практики, а крупные стационары или специализированные клиники совершенствовать(роддома, перетональные центры, онкологи, и т. д.Детские сады в комплексах не следует сдавать в аренду, а разместить в них мед.пункты для больных евреев,татар,хохлов и русских. Отдельно, для каждых, видимо нет смысла.
  • 20 апреля 2016 - 11:02
    вам все пора лечиться
    у вас уже узаконено, если кто-либо славянского происхождения убьёт кого-то, то это- несчастный случай или как тут написал "мужик мужика колотит", ну а если несчастный случай произошёл по вине человека с именем и фамилией исламского происхождения,то это - исламист ,террорист. У вас у многих уже глюки пошли. Эта болезнь ! И это называется-исламофобия.
  • 20 апреля 2016 - 11:07
    Обыватель
    В нашем батальоне все равны.А для особых личностей, есть частный лекарь дядя Ваня или "Халяль", выбор большой. Все шаманят, были бы бабки. Меньше надо думать о "Халяль",больше бегать надо марафоны, жить будешь до 100 лет и стоять будет.
  • 20 апреля 2016 - 11:22
    НЕСВЕДУЩИМ!
    Ну-ка, скажите-ка! Кто совершал крестовые походы ради наживы ? Разве мусульмане? Скажите, КТО? Разве мусульмане бомбили и бомбят гражданское население Афганистана, Ливии, Ирака, Сербии, Сирии, Ливии и др. исламских стран? А теперь, голубчики, сделайте вывод. И впредь прежде чем писать тут ахинею, пополните свои знания. Совершенствуйся,Михаил-корову доил?
  • 20 апреля 2016 - 11:43
    Последнему.
    Крестовые походы канули в историю, а мы про СЕЙЧАС говорим. Про бомбежки вообще у вас каша в мозгах. Видно что даже не было попытки разобраться сто и к чему. Голову иди под холодный душ окуни. А то дальше еще хлеще понесет.
  • 20 апреля 2016 - 14:58
    Aramco
    А в Саудовской Аравии игру в шахматы объявили грехом. И вводят "налоги на грех" (акцизы на сигареты, сладкие газированные напитки и т.д.). Насчёт попов: РПЦ отжимала собственность у мирян, освящала дороги, подлодку "Курск" и упавшие потом ракеты за гос. счёт.
  • 20 апреля 2016 - 17:37
    знания - это сила!
    Шахматы как раз изобрели мусульмане! Значение слова "шахматы" - "ШАХ - МАТ" - означает смерть шаху! А если где-то там в СА хотят запретить шахматы - то это просто человеческий фактор, его никто не отменял, и это не имеет отношения к Исламу. Ислам шахматы не запрещает, но он запрещает все азартные игры (карты и прочее), т.к. они сносят крышу людям и до добра не доводят! Ислам вообще запрещает все, что вредно для духовного развития, нравственности человека и его здоровья. Поэтому запрещен алкоголь, наркотики, проституцию, разврат, гомосексуализм, лесбиянство и т.п. А все, что способствует развитию духовности и нравственности человека - это разрешено и поощряется! А те террористы, которые что-то взрывают и т.д. - это не имеет отношения к Исламу, т.к. Ислам запрещает убийство и самоубийство, ибо это есть Грех! Но есть профессиональные и не профессиональные исламофобы, которые заинтересованы в том, чтобы опорочить Ислам и мусульман, и они по долгу службы (или по своему ксенофобскому менталитету) занимаются терактами и т.п. неблаговидными делами, чтобы подставить мусульман. Вот поэтому надо всем просвещаться, со школьной скамьи изучать Ислам, чтобы не путать Белое с Черным, Добро со Злом, Истину с Ложью!
  • 20 апреля 2016 - 17:51
    знания - это сила! – – сегодня в 17:37
    Про паранджу забыл сказать. Половинчатая нравственность и духовность получается.
  • 20 апреля 2016 - 18:04
    нравственность и духовность - это основа сохранения человеческой Личности!
    В исламе нет требования носить паранджу. Паранджа (закрытие лица) - это местные обычаи некоторых арабских народов, которые у них имелись еще до принятия ислама, и до сих пор сохранились. Но это не имеет отношения к исламу. Ислам запрещает вульгарность в одежде, и демонстративное выпячивание женских прелестей или мужских особенностей. Это для того, чтобы люди не теряли свой Человеческий облик, не теряли Нравственность, не превращались в животных, не переходили Нравственную черту, и не относились к противоположному полу, как к объекту низменных животных страстей, а чтобы относились как к Человеку, как к Личности!
  • 20 апреля 2016 - 18:06
    Для " знания- сила"
    Прочитал ваше послание. Проникся. Предлагаю переименовать " Исламское государство" в "Неисламское государство". А что делать с боевым кличем "Аллах акбар" ума не приложу. Помогите, люди.
  • 20 апреля 2016 - 18:07
    ну
    так это у всех нормальных народов так, и православных, и индусов и тд.
  • 20 апреля 2016 - 18:11
    ну
    это я про одежду. заодно и продолжу. если нужна клиника, где все ходят прилично одетыми, то так и надо назвать- клиника для одетых людей.
  • 20 апреля 2016 - 18:14
    важно уметь самостоятельно мыслить!
    "Аллах Акбар!" - это просто означает Аллах Велик!, и больше ничего. Это прекрасные слова, что может быть лучше, возвышеннее, светлее и чище? Но ими, к сожалению, также прикрываются и террористы, дабы опорочить ислам и мусульман. Поэтому надо уметь анализировать и самостоятельно делать выводы, друзья!
  • 20 апреля 2016 - 18:19
    если бы
    так мыслили, то не штрафовали бы в казани девушку за коловрат, а свастика вообще символ плодородия и ему несколько тысяч лет и его в каждом индийском фильме на домах и храмах можно увидеть, но в нашей стране его скомпрометировали нацисты и отношение теперь такое же как к возгласам террористов.
  • 20 апреля 2016 - 19:34
    Вывод
    За словесным водопадом только одно: Обыкновенный нацизм со всеми вытекающими последствиями. И ничего больше.
  • 20 апреля 2016 - 20:11
    именно
    а уж религией там прикрываются или другой какой идеологией- это неважно, ибо суть одна- избранным только избранное , свои клиники, гимназии, а остальные пусть как нибудь.
  • 20 апреля 2016 - 20:52
    атеист
    Атеистам кроме врачей не на кого уповать. Лечить только атеистов!!!Остальным Бог поможет!!
  • 20 апреля 2016 - 20:54
    если бы – – сегодня в 18:19
    Поосторожней с выводами! То что было тысячу лет назад- то было! НО, именно в 20 веке и сейчас такой символ приобрел устойчивую ассоциацию с нацизмом.
  • 20 апреля 2016 - 21:13
    для 20:54
    В Самарканде и Бухаре архитектурные ансамбли украшены свастикой и являются центрами композиций,а это сооружения 14-15 веков.И что прикажите уничтожить эти музейные ценности, потому-что мы люди 21 века. Вообще-то это древний символ солнца и в древности служили оберегом.Шестиконечные и пятиконечные звезды в древних орнаментах многочисленны, никто о них не говорит, что один из них израильский другой большевистский.
  • 20 апреля 2016 - 21:17
    Анестезия
    "Поэтому запрещен алкоголь, наркотики," - наркоз ударом по голове будут делать, кальяном с гашишем или как? :) Без паранджи не пустят?
  • 20 апреля 2016 - 21:19
    Анестезия
    точнее если у больного платок или тюбетейка слетела с головы - вход закрыт?
  • 20 апреля 2016 - 21:43
    для 20:54 – – сегодня в 21:13
    Да вообще фиолетово где это украшено и каким образом. В России такая свастика запрещена и точка
  • 20 апреля 2016 - 22:14
    То что было тысячу лет назад- то было!- Там же ясно написано, что это и сейчас есть на восточной части континента. именно в 20 веке и сейчас такой символ приобрел устойчивую ассоциацию с нацизмом.И ведь мало кто знает, что изображение свастики было на бумажных деньгах России в начале 20-ого века! И на автомобиле царя.
  • 21 апреля 2016 - 01:07
    Господь всех рассортирует :)
    В любой традиционной религии от начальных истин остались единицы процентов.
  • 21 апреля 2016 - 01:15
    Житель
    Люди! Послушайте себя! Вспомните 90-е, когда дошло до того, что предлагали убивать детей от смешанных браков. Сколько гнева и уже назревающих распрей между людьми. А ведь кому-то похоже это на руку!? А вы идёте на поводу у них.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 28 сентября 2022
    Стоматологическая поликлиника № 1 – первопроходцы и лидеры
    В преддверии Международного дня пожилых людей в стоматологической поликлинике № 1 вспомнили коллег, находящихся на заслуженном отдыхе. Первопроходцы, врачи-стоматологи поделились воспоминаниями о том, как в Набережных Челнах строили первую стоматологическую поликлинику.
  • 28 сентября 2022
    Больше десяти лет пенсионер живет в гараже
    У 66-летнего Ильдара нет прописки и нет дома. Больше десяти лет он скитается – живет то в гараже, то у знакомых. «Челнинские известия» побывали у него в гостях – в гараже в Сидоровке
  • 27 сентября 2022
    Что обнаружили на дне Мелекески специалисты
    Операция по очистке 1,5 километрового участка реки Мелекеска в Набережных Челнах вышла на завершающую стадию
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени