Мэр считает, что в Челнах должны появиться школьные автобусы

В ближайшие три года количество челнинских школьников увеличится лишь на 600 человек и не достигнет...
В ближайшие три года количество челнинских школьников увеличится лишь на 600 человек и не достигнет 49 тысяч. Поэтому вместо строительства новых школ более актуальным вопросом для Набережных Челнов является организация движения школьных автобусов.
Эту мысль высказал сегодня мэр Василь Шайхразиев во время обсуждения на XV расширенном заседании Горсовета прогноза социально-экономического развития города до 2014 года. Как сообщила заместитель руководителя Исполкома города Наталия Кропотова, к концу 2011 года рост промышленного производства составит 26,6 процента. КАМАЗ выпустит 45638 грузовых автомобилей, что в 1,4 раза больше, чем в 2010 году. На ближайшие три года внутренний региональный продукт прогнозируется с ежегодным ростом 5-6 процентов и к 2014 году достигнет 194 миллиардов рублей.
Комментируя ее выступление, мэр заметил:
– С цифрами нужно обращаться очень осторожно. Средняя зарплата в Челнах в 2011 году составит 19937 рублей, в 2012 году она вырастет на 3500 рублей, в 2013 году достигнет 27800 рублей, а в 2014-м – 33 тысяч рублей. В то же время мы говорим, что после повышения зарплаты учителям с 1 октября средняя зарплата педагога в Челнах стала 15500 рублей. А в этом документе почему-то указываем 12718 рублей?
Наталия Кропотова пояснила, что по методическим указаниям по разработке прогноза средняя зарплата высчитывается, исходя из размера оплаты труда всего персонала школы, в том числе уборщиц и вахтеров.
– Но мы же показываем недействительную цифру? Затем ее увидят студенты, которые выбрали профессию учителя. Попробуйте им объяснить, что это не настоящая зарплата педагога, а средняя по школе, – парировал мэр.
Он также обратил внимание депутатов на то, что в этом году в челнинских школах обучаются чуть больше 48 тысяч учеников.
– К 2014 году их количество увеличится только на 600 школьников. Мы сегодня говорим о том, что нам нужно строить новые школы, а ведь одна обходится в 350 миллионов рублей. Для кого мы их собираемся строить? Если у нас появятся новые образовательные учреждения, значит, в имеющихся школах количество детей уменьшится, соответственно, содержание одного ребенка для бюджета обойдется дороже. Поэтому сегодня как никогда остро стоит вопрос оптимизации действующих школ и запуска в Челнах школьных автобусов. Управление образования и отдел транспорта должны проработать этот вопрос, – заключил мэр.
Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа