Курящих молодых челнинцев стало больше

В Набережных Челнах завершилось исследование молодежи на тему «Профилактика употребления табач...
В Набережных Челнах завершилось исследование молодежи на тему «Профилактика употребления табачных изделий». Опрос учащихся и студентов проводился в декабре. В нем приняли участие 198 человек, из них 53 процента – юноши, 47 процентов – девушки.
Выяснилось, что 55 процентов респондентов считают, что курение - это вредная привычка, 31 процент - зависимость, 11 процентов - неизлечимая болезнь, а три процента уверены, что табак - безобидная привычка.
72 процента опрошенных молодых челнинцев наслышаны о таких видах табачных изделий, как трубочные, 33 процента знают и про нюхательный табак, а 22 процента – про жевательный.
76 процентов участников опроса признались, что не употребляют табачные изделия, 24 процента - употребляют. По сравнению с исследованием 2010 года количество курящей молодежи выросло на восемь процентов. На пять процентов шире стала и группа риска. В то же время на четверть снизилось число челнинцев, которые знают о вреде никотина, зато расширились знания о видах табачных изделий, таких как жевательные и нюхательные.
Половина опрошенных считает, что молодежь начинает пробовать табак, желая выглядеть взрослее, 48 процентов - из-за любопытства, девять процентов – из-за того, что не хотят быть «белой вороной» среди сверстников, среди вариантов пять процентов указали еще, что закурить можно, «глядя на курящих родителей».
Большинство респондентов знают о вредных последствиях употребления табака. 30 процентов ничего об этом не слышали, а еще шесть процентов вообще считают, что табак безвреден.
Опрошенные предлагают бороться с табакокурением запретами на рекламные акции, штрафами за курение в общественных местах, а также пропагандировать здоровый образ жизни. 10 процентов молодых челнинцев высказались за запрет производства сигарет или повышение цен на табак.
В ходе исследования оказалось также, что подавляющее большинство молодежи не знает, куда обратиться за помощью по отказу от курения. А между тем в городском наркологическом диспансере работает Школа отказа от курения. Телефон для справок 38-69-38.
Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа