18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

«Челнинским известиям» – 90 лет, мы первыми писали о…

К 90-летию газеты «Челнинские известия» предлагаем вам подборку событий и нововведений, которые наше издание сделало или осветило первым

 

…о первом «КАМАЗе» 

 

 16 февраля 1976 года в полдень с  главного сборочного конвейера автомобильного завода  сошел  первый автомобиль марки «КАМАЗ-5320». Так была открыта новая страница в автомобилестроении. Об этом первыми написали «Челнинские известия». Грузовик под номером «000 000 1» заводчане  приветствовали ликованием: обнимались, плакали, поздравляя друг друга. В настоящее время он  восстановлен и занимает почетное место среди экспонатов истории Камского автозавода. 

 

фото "Вести КАМАЗа"

 

… о 500-тысячном  жителе Челнов 

 

28 мая 1988 года наш город перешел в разряд крупных, преодолев рубеж в полмиллиона жителей. 500-тысячным жителем стал  Туфан Гарипов, о чем первыми написали «Челнинские известия». Он родился в семье экспедитора КамАЗобщепита Зухры и строителя Рафиса и был долгожданным сыном. Они  воспитывали трех дочерей и проживали в однокомнатной малосемейке.  Очень  нужным подарком стал  ордер на четырехкомнатную квартиру от   руководства города. Туфан  окончил  Казанское военное артиллерийское командное училище  и сейчас в звании капитана  служит командиром батареи в  городе Чебаркуль  Челябинской области.  С женой Дилярой растит двоих  детей – Карима и Сафию. 

 

Туфан Гарипов стал военным

…о первом бизнесмене города

 

26 октября  1991 года в городе вышло первое  рекламное объявление. Оно было о продаже огртехники с  легкой руки челнинца Владимира Иванова.  Бизнесмен  тогда основал одно из первых малых предприятий нашего города, которое впоследствии переросло в сеть магазинов бытовой техники «Бизнес-центр».  «Челнинские известия» для меня стали  двигателем  рекламы», – с уважением и сегодня говорит он. Тираж газеты на тот момент был 65 тысяч экземпляров. 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос