18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Изменения в законе: кому и за что теперь полагается досрочная пенсия

Изменения в законе: кому и за что теперь полагается досрочная пенсия

Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию досрочно

А именно на 24 месяца раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Эта законодательная норма действует с 2019 года. В ноябре 2022 года в закон внесены некоторые изменения.

 

Изначально на досрочную пенсию в расчет длительного стажа принимались только периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, и пособия по временной нетрудоспособности. При этом не учитывались отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, уход за престарелыми или инвалидами, периоды военной службы.

 

С изменениями в Федеральном законе от 04.11.2022 г. № 419-ФЗ, теперь будут учитываться периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции или пребывания в добровольческом формировании. 

 

При наличии права на пенсию с учетом военной службы по призыву с 24 февраля по 3 ноября 2022 года пенсия будет назначена независимо от времени обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее.

 

При приобретении права, начиная с 4 ноября 2022 года, досрочная страховая пенсия по старости за длительный стаж назначается с даты подачи заявления, но не ранее дня возникновения права.

 

Сейчас Пенсионным фондом РФ проводится работа по пересмотру ранее вынесенных решений об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости с учетом включения в длительный стаж периодов прохождения военной службы по призыву. 

 

- Нужно ли для досрочного выхода на пенсию уйти с работы или можно продолжать работать? 

 

- Если стаж выработан на момент обращения, то продолжение трудовой деятельности не влияет на право досрочного выхода на страховую пенсию по старости за длительный стаж.
 

- Службу в армии необходимо доказывать через суд или достаточно просто подать документы в ПФР? 

 

- Служба в армии по призыву подтверждается военным билетом или справкой из военкомата.

 

- Входит ли в стаж для досрочной пенсии период учебы у мужчин и женщин? 

 

- Нет, периоды учебы не учитываются при определении права на страховую пенсию за длительный стаж. Так как в расчет длительного стажа принимаются только периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, пособия по временной нетрудоспособности, периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании.

 

- Входит ли в стаж для досрочной пенсии декретный отпуск? 

 

- Периоды получения пособия по беременности и родам квалифицируются, как периоды временной нетрудоспособности, поэтому подлежат зачету в длительный страховой стаж, как время получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, имевший место во время трудовых отношений. А вот отпуск по уходу за детьми в льготный стаж не входит. 
 

- Куда и к кому обращаться для назначения досрочной пенсии? 

 

- С гражданами, имеющими длительный стаж, специалисты Пенсионного фонда проводят заблаговременную работу, предварительно оформляя макет пенсионного дела. Заявление на установление страховой пенсии по старости можно подать как через портал госуслуг, так и через Личный кабинет на сайте ПФР и при личном обращении в офис МФЦ или Клиентскую службу ПФР.  

 

Проверить свой стаж и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда (es.pfrf.ru).

 

Возраст, при достижении которого граждане могут претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по старости за длительный стаж

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос