18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Как татары выкупили землю у башкир, чтобы построить деревню

Челнинка Илиса Ганеева написала книгу об истории поселения Малый Аллагуват, в котором родилась и выросла

Деревня Малый Аллагуват, расположенная в Стерлитамакском районе Башкортостана, была построена в начале 20-го века. История ее появления весьма примечательна. Жители старинного татарского села Аллагуват на протяжении длительного времени страдали от нехватки земель и арендовали ее у башкир-вотчинников, с 16-го века сословно обладавшими наследственными правами на землю. Они уговорили башкир из соседнего села продать им 500 десятин пахотных и 246 десятин сенокосных и пастбищных угодий на берегу реки Белая. Деньги на эту покупку татарские крестьяне копили два года. И поскольку к моменту сделки уже действовал Декрет о земле, ее оформили как добровольное выделение земли нуждающимся, передав деньги тайно. Помимо этого, им выделили землю из экспроприированных пашен землевладельца Михаила Пашкова.

 

Придя на новое место, переселены разумно устроили деревню. Они заранее договорились, что родственники поселяться рядом друг с другом, определили ширину улиц и площадь придомовых территорий. Не забыли оставить место для школы в центре деревни, устроили пожарную охрану.

 

История Малого Аллагувата повторила историю большой страны: пережила трудности коллективизации, годы репрессий, войну, стала процветающим хозяйством.

 

В книге упомянуты более 450 жителей деревни – представители нескольких поколений, многие из которых стали известными людьми.

 

В период строительства города Салават и нефтехимического завода, деревни Малый Аллагуват, как и еще пяти соседних поселений, не стало – их снесли. Бывшие сельчане создали общественную организацию «Аллагуват». Год назад активисты обратились к Илисе Ганеевой с идеей написать книгу о своей деревне, чтобы сохранить ее историю. И сейчас в Салавате ждут ее презентацию.

 

Ранее "Челнинские известия" писали, что школьник из Челнов награжден поездкой в Салехард за знание истории Ямала и Сибири.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?