18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

КАМАЗ презентовал IT-разработки на конференции ЦИПР-2023

В 2022 году на КАМАЗе было принято решение запустить процесс пересмотра стратегии цифровой трансформации

В рамках VIII ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России», проходившей с 31 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде, директор Центра цифровой трансформации ПАО «КАМАЗ» Эльдар Шавалиев выступил с докладом о ходе импортозамещения зарубежного ПО отечественными продуктами и презентовал ряд цифровых продуктов, разработанных специалистами компании.

 

Руководители и специалисты КАМАЗа приняли активное участие в масштабной деловой программе конференции. Напомним, в первый день работы экспертной площадки генеральный директор КАМАЗа, председатель Индустриального центра компетенций «Автомобилестроение» Сергей Когогин выступил на пленарном заседании в области цифровой экономики в России, состоявшемся под руководством Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко и рассказал об итогах работы.

 

Также об импортозамещении зарубежного ПО отечественными продуктами в ПАО «КАМАЗ» доложил Дмитрию Чернышенко директор Центра цифровой трансформации Эльдар Шавалиев.

 

«В связи с приостановкой поставщиками зарубежных программных продуктов бизнеса в РФ, в 2022 году на КАМАЗе было принято решение запустить процесс пересмотра стратегии цифровой трансформации, основные усилия были сконцентрированы на импортозамещении программных решений. Компания продолжила проработку проектов по замещению ключевых информационных систем – CAD, PLM. Применяемые же в ПАО «КАМАЗ» решения в области MES, TMS, систем бухгалтерского учета и отдельные информационные системы узкой направленности являются отечественными», – рассказал Эльдар Шавалиев.

 

Наиболее значимый результат цифрового производства КАМАЗ за 2022 год – это запуск в опытную эксплуатацию системы MES для управления дискретными производствами. Второй представленный продукт – «Экосистема «КАМАЗ» для комплексной автоматизации процессов управления грузовым автопарком и логистикой на основе технологий анализа больших данных.

 

На конференции также был представлен камазовский проект класса PLM – «Внедрение и разработка инженерного программного обеспечения для проектирования и управления жизненным циклом многовариантных конфигурируемых изделий», вошедший в перечень особо значимых проектов и дорожную карту Минцифры.

 

Еще один проект КАМАЗа, представленный на ЦИПР-2023, – внедрение интегрированной системы управления расчетными данными для проведения расчетных исследований при проектировании автомобильной техники.

 

«Замещение зарубежных продуктов – это не только вопрос выбора альтернативной платформы. Нужно понимать, что ни одно зарубежное решение не было внедрено у нас в его исходном состоянии. На протяжении десяти лет локальные команды осуществляли доработку коробочных решений под наши бизнес-процессы. Многие из этих локальных команд стали сотрудниками самой компании. Например, у нас в группе «КАМАЗ» был собственный интегратор, который получил статус партнера SAP, и сейчас мы должны найти способ полноценно задействовать потенциал этих внутренних команд», – отметил в завершение Эльдар Шавалиев, озвучив еще одну обозначившуюся в ходе импортозамещения задачу.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?