18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Марат Хуснуллин потребовал пересмотреть норматив обеспеченности парковками в Татарстане

Вице-премьер дал рецепт в борьбе с дорожными пробками

Горячую тему о парковках подняли на сегодняшней коллегии Миндортранса Татарстана с участием вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. В своем выступлении мэр Нижнекамска Рамиль Муллин предложил разработать комплексную программу развития общественного транспорта.

 

«А какой у вас норматив обеспеченности парковками утвержден при строительстве новых ЖК? - поинтересовался у него заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Как выяснилось, в городе действует норма 0,8 места на квартиру, но власти уже требуют от застройщиков повысить уровень – до 1,2-1,4 места. Отметим, что в Набережных Челнах согласно местным нормативам градостроительного проектирования норма составляет одно машино-место на 55 кв. м общей площади квартир в жилом микрорайоне. 

 

«Я с вами кардинально не согласен. При таком уровне автомобилизации вы никогда не сможете построить то количество дорог, чтобы не было пробок. В Казани снизили норматив после моего обращения, он стал чуть ниже, но остается все равно высоким. Никогда у вас в Нижнекамске не будет возможности ездить по дорогам свободно. Вы пересмотрите этот вопрос: где возможно, надо строить парковки, а нет места – не надо. Парковка в капитальном исполнении занимает в среднем 35 метров. Квартира может быть однокомнатная 40 кв. метров, а вы будете строить 35. Где вы возьмете столько места в городе, столько денег?  Потому что за все это будет платить потребитель. Никто в мире так не делает, коллеги, с пробками так не борются», - считает Хуснуллин.

 

Зампред правительства согласился с необходимостью развивать общественный транспорт, но нужно  пересмотреть подход к парковкам.

 

«Мы не настолько богатая страна, чтобы на каждую квартиру иметь по одному парковочному  месту. Никто в мире так не делает. Тем более в многоквартирных домах. Вас я очень прошу,  Рустам Нургалиевич,  дайте поручение Минтрансу с Минстроем - проанализируйте каждый город – у кого какой норматив. Я с боем, со спорами право формирования нормативов обеспеченности парковками передал регионам. И никто не разбежался этим правом пользоваться. Мэр города рассказывает про общественный транспорт и говорит мне, что парковок не хватает. Если норматив 1,2 утвердят, город Нижнекамск останется  в пробках на всю оставшуюся жизнь», - обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову Хуснуллин.

 

Хуснуллин рассказал, что в Москве и области пошли на беспрецедентное решение – там рассматривают выделение полосы для общественного транспорта, потому что трассы не справляются с машинами даже при наличии метро. Вице-премьер считает, что должен быть полный жесткий учет парковочного пространства в каждом городе, должны внедряться платные парковки, но «не чтобы деньги делать», а чтобы регулировать движение легкового транспорта.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?