18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Наиль Магдеев: «Весь автобусный парк обойдется нам в четыре миллиарда рублей»

Наиль Магдеев: «Весь автобусный парк обойдется нам в четыре миллиарда рублей»

В Челнах запустили маршрут №10

В Набережных Челнах при участии мэра города Наиля Магдеева запустили маршрут №10,  который будут обслуживать крупногабаритные автобусы марки «НЕФАЗ» из парка «Горкоммунхоза». 

 

«Запускаем новый маршрут. Хотя новое – это хорошо забытое старое. Маршрут был востребован ещё в прошлом веке, и сейчас в нем люди нуждаются, – сказал мэр города Наиль Гамбарович, когда приехал на отправку транспорта. – Несколько дней назад мы открыли маршрут №5, который пролегает по проспекту Чулман. Это была просьба челнинцев. Сегодня, также идя навстречу пожеланиям горожан, запускаем «десятку». Маршрут будет пролегать по всему городу, но основной дорожной артерией для него станет проспект Сююмбике», – сказал глава города.

 

 

Далее Магдеев внимательно ознакомился со схемой движения «десятки». Маршрут начинается с остановки «Мясокомбинат», далее следует по проспектам Мусы Джалиля и Набережночелнинский, после остановки «КамПИ» сворачивает на Сююмбике и доходит до остановки «Корпорация "Хайер"».

 

«Думаю, первые десять дней народ будет изучать маршрут. Я попросил бы СМИ помочь челнинцам в нем разобраться. Эти автобусы для людей, а не наоборот. Проинструктируйте водителей еще раз: в салоне должна царить доброжелательная атмосфера. Люди с разным настроем заходят в автобус – разные жизненные ситуации бывают. Но они неизменно должны встречать здесь вежливость, аккуратность и быть уверены в безопасности поездки», – такую установку дал Магдеев директору «Горкоммунхоза» Альвиру Аглиуллину.

 

 

На данный момент обслуживать маршрут будут восемь автобусов из числа приобретенных ранее. По мере возможности количество автобусов на маршруте увеличат. Интервал – 20 минут, но он может меняться в зависимости от дорожной обстановки.

 

«Сегодня на шести маршрутах города работают крупногабаритные автобусы. Где-то новые, где-то  приобретенные в прошлые годы. Чтобы закрыть все маршруты, нам нужно 250 автобусов. У нас пока только треть от необходимого: 45 автобусов приобрели годами ранее, в 2024-м ожидается поступление 44 весной и 46 – во  второй половине года. Таким образом, в парке «Горкоммунхоза» будет 150 единиц техники. Это если все сложится, как мы планируем. Автобусы пойдут на обслуживание уже имеющихся маршрутов»,– сказал глава города.

 

 

По словам Магдеева, сто автобусов, не достающих до полного комплекта, планируется приобрести в 2025 году.  «Если учесть, что сегодня каждый автобус стоит 18 млн рублей, то с учетом инфляции городу понадобится не менее 2 млрд рублей на закупку нового транспорта. Весь автопарк обойдется нам в 4 млрд рублей. Большие деньги, но дорогу осилит идущий», – сказал Наиль Гамбарович. 

 

Магдеев пообщался с водителями автобусов, пожал им руки и сфотографировался перед отправкой в рейс. 

 

Как сообщил нашему изданию специалист по безопасности движения  «Горкоммунхоза» Елена Булгакова, на данный момент предприятие не испытывает кадрового дефицита – водителей хватает. От кандидатов в первую очередь требуется опыт и корректное поведение в отношении пассажиров. По словам Булгаковой, жалобы на водителей  поступают редко, часть из них признаются необоснованными после проверки материалов с видеокамер, работающих в салоне. Сами водители работой довольны. Желающих добровольно покинуть компанию практически нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото и видео: Евгения Катушенок

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?