18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Нужно ли брать у нотариуса согласие, чтобы поехать с внуками на отдых

Нужно ли брать у нотариуса разрешение, чтобы поехать с внуками на отдых

В редакцию поступил вопрос от челнинцев, собирающихся в отпуск

Мы планируем поехать на отдых и взять с собой несовершеннолетних внуков. Хотим узнать – нужно ли для этого заверенное у нотариуса разрешение их родителей?

Ирина Солдатова

 

Ситуацию комментирует нотариус Набережных Челнов Альфия Нуртдинова:   

 

– Законодательство не содержит обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей по выдаче нотариально удостоверенных согласий на сопровождение их детей третьими лицами по территории России.

 

Ребенок в возрасте до двух лет, а также ребенок-инвалид в возрасте до 12 лет в самолетах могут путешествовать только в сопровождении совершеннолетнего пассажира. Дети  в возрасте старше 12 лет могут летать без сопровождения взрослого. 
И все же есть случаи, когда требуется согласие родителей на поездку, заверенное  у нотариуса. 

 

Так, заселение в номер гостиницы детей,  не достигших 14-летнего возраста, проводится  на основании  их свидетельств о рождении,  документов, удостоверяющих личность сопровождающего их взрослого, согласия законных представителей (или одного из них). 

 

Согласие родителей также потребуется при  необходимости оказания ребенку медицинской помощи в период поездки. В этом случае родители по месту жительства должны обратиться к нотариусу и затем этот  документ переслать на адрес лечебного учреждения.   

 

Путешествовать с согласием надежнее. При составлении надо указать данные ребенка и сопровождающего, цель поездки, доверяемые действия и срок. Подписать согласие может один из родителей. При оформлении ее у нотариуса присутствие сопровождающего не требуется.

 

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за пределы России с одним из родителей, согласие второго – отца или матери – не требуется. И все же законный представитель ребенка  вправе заявить о своем несогласии на его выезд из страны. Такие заявления подлежат учету в ведомственном сегменте МВД России единой информационно-технологической инфраструктуры Государственной системы миграционного и регистрационного учета. В случае спора вопрос можно решить в судебном порядке.

 

Вы тоже можете задать вопросы нотариусу. Звоните в редакцию «Челнинских известий» по телефону 46-42-54 или пишите на электронный адрес ch_izvest@mail.ru

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос