18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Понижение ключевой ставки ЦБ повлияло на курс доллара

Кредиты станут доступнее.

Сегодня на внеплановом совете директоров Банка России было решено понизить ключевую ставку сразу на 3%. С 27 мая она будет составлять 11%.

 

Напомним, что ключевая ставка - это минимальный процент, под который коммерческие банки могут брать кредит, и максимальная для депозитов. Соответственно, в связи со снижением ключевой ставки, в банках снизятся и ставки по кредитам и ипотеке.

 

Пресс-служба банка России отмечает, что в последние недели снизилось инфляционное давление в связи с динамикой обменного курса рубля. «Годовая инфляция в апреле достигла 17,8%, однако, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза Банка России», - отмечает пресс-служба банка.

 

Так же в сообщении говорится, что приток средств по рублевым депозитам продолжается, но при этом кредитная активность низкая. А это ограничивает проинфляционные риски. Соответственно имеется необходимость в смягчении денежно-кредитных условий.

 

В следующий раз вопрос об уровне ключевой ставки будет рассмотрен 10 июня.

 

Отметим, что понижение ставки повлияло на валютный курс. Доллар за день вырос почти на пять рублей и по курсу Мосбиржи на 13:20 составлял 63,75 рубля. Еще вчера он поднялся до 59,33 рублей в связи с озвученной угрозой дефолта.

 

Ранее мы сообщали, что Владимир Путин предложил увеличить пенсии на 10 процентов с 1 июня.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?