18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

После землетрясения в Турции горожане вспомнили о том, как трясло Челны

Это было в 1989 году

Страшное по последствиям землетрясение в Турции и Сирии, которое накануне унесло более трех тысяч жизней, разрушило сотни домов, заставило жителей Набережных Челнов задуматься о том, возможны ли подобные стихийные бедствия в Татарстане. Такой вопрос от челнинцев появился в городских пабликах. Некоторые начали вспоминать, что подобные факты были.

 

Как выяснилось, Челны действительно иногда «потряхивало», правда, толчки были не сильными. Один из таких фактов был отмечен 16 апреля 1989 года. Соответствующее свидетельство мы нашли в подшивке «Челнинских известий»

 

«16 апреля в 5 час. 20 минут многие в нашем городе ощущали кратковременные подземные толчки. Об этом нам сообщили жители пятиэтажных домов 3,4, 10 комплексов поселка ГЭС и 4 комплекса нового города. Сразу после первого звонка мы не склонны были верить, однако за ним последовали другие. Все, кто звонил, передавали свои ощущения: кровать поехала, задребезжали стекла, дух захватило. Требовалось официальное подтверждение, и мы обратились в несколько учреждений. Однако, как оказалось, в Набережных Челнах сейсмологической службы нет. В объединении Татнефть Альметьевска имеются датчики, но между нами расстояние более 110 км, и рассчитывать на то, что они могли бы зафиксировать толчки у нас, трудно. В январе нынешнего года в Альметьевске наблюдались подземные толчки силой в 5 баллов, 4,5 балла было в Акташе. И мы, челнинцы, этого не почувствовали», - написано в заметке.

 

 

Также в публикации отмечается, что подобное явление наблюдается не впервые. В 1987 году жительница 26 комплекса сообщила в редакцию о том, что в полночь испытывала ощущение легкого землетрясения: закачалась люстра, зазвенела посуда в серванте. Но тогда никто не придал этому значения.  

 

Еще один подобный инцидент случился 24 мая 2013 года. В тот день в Охотском море произошло землетрясение магнитудой 8,2. И хотя от Татарстана Камчатка очень далеко, отголоски жители нашей республики почувствовали. Сообщения от жителей в МЧС поступали из разных районов города. А сотрудников КИП «Мастер» и бизнес-центра «2.18» - известной «Тюбетейки» даже пришлось эвакуировать.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?