Реклама
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Равнодушие прохожих, не остановивших казанского стрелка, объяснил немецкий психолог

Во всем виноват «эффект наблюдателя»

Пассивная позиция  прохожих в Казани, которые видели идущего с ружьем Ильназа Галявиева, но ничего не предприняли для того, чтобы его остановить, объясняется так называемым  "эффектом наблюдателя". Об этом психологическом явлении рассказал РИА «Новости» профессор психологии Университета Вюрцбурга в Германии Роланд Дойч.

 

Люди в подобных случаях сначала смотрят друг на друга. И если никто не реагирует, то они тоже считают, чо на них нет никакой ответственности и не нужно что-либо предпринимать, считает эксперт.

 

Этим же эффектом объясняется явление, когда люди проходят мимо лежащего на земле человека. При этом люди могут наблюдать со стороны за происходящим, но не вмешиваться.

 

Напомним, что 19-летний стрелок Ильназ Галявиев, жертвами которого стали семь учеников и два педагога гимназии №175, шел пешком из дома до школы и по пути встретил как минимум шестерых человек, а двоим даже помахал рукой. Однако никто из них не сообщил об этом правоохранителям и никак не отреагировал.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (13)
  • 15 мая 2021 - 08:47
    Люди в России вообще считают, что всё происходящее в общественной жизни, их не касается. Их в этом убеждает практика проведения выборов
  • 15 мая 2021 - 09:04
    Что за пасхалка от немцев? Всем до лампочки, лишь бы его не коснулось. Да еще позларадствуют. Можно на улице бить кого хошь, никто не вмешается, все стороной обходить будут. Ты становишься нужным и заметным только когда банкомат из сберкассы попытаешься унести или на митинг выходишь. Все что угрожает имеющим страну, то сразу пресекается. А народ может хоть поубивать друг друга, даже рады будут.
  • 15 мая 2021 - 11:40
    пенсионер
    В 17 лет я сделал замечание пьяному мужчине,который детей 10 лет материл нецензурно.Он напал на меня газовым ключом из-за пазухи.Я убегал,и на моём пути лежала отопительная батарея(не чугунная),подняв которую я пошёл на мужика.Нанёс 2 удара по голове.Дети убежали,а я стал нарушителем,не попал в пограничные войска и с отличием не закончил училище.СТОИЛО МНЕ ЭТО ЗАМЕЧАНИЕ ДЕЛАТЬ ?
  • 15 мая 2021 - 13:40
    H
    Думаю, что все те кто его увидел, даже не знали что ходить с ружьем по улице незаконно. Немцы не знают насколько мы не знаем своих законов.
  • 15 мая 2021 - 14:02
    Roma
    Не помню что бы на людей с оружие бегающих по улицам Вены кидались прохожие чтобы остановить. По моему наше государство пытается свою халатность переложить на граждан.
  • 15 мая 2021 - 15:08
    пенсионеру
    А вы-то сами как считаете? Вы поступили, как человек с чувством собственного достоинства. Потом защитили себя. И как вы считаете: правильно сделали или нет? Во время ВОВ люди часто погибали воюя до последнего - правы ли они были?
  • 15 мая 2021 - 18:37
    Не надо
    было останавливать! Но в полицию-то позвонить можно было? Отойти на безопасное расстояние и позвонить. Тут ни смелость не нужна, ни отвага. А минутка времени. Хотя я по себе знаю, что полиция требует озвучивать все свои данные. Неохота свидетелем идти, еще есть боязнь штрафа за ложный вызов. Кто его знает, преступник это или актер на съемки идет. Потом затаскают. У меня так было.
  • 15 мая 2021 - 19:06
    пенсионер бывший пионер
    Есть такой старый анекдот.Идет человек с топором по улице.Прохожий спрашивает.Эй мужик где топор взяли?Эй мужик,я спрашиваю где топор взяли?Человек с топором разворачивается и бац,его топором по голове.Где взял,да где взял,да в хозмеге купил
  • 15 мая 2021 - 19:53
    Для 15:08
    Сейчас нет военных действий. Не линия фронта. Геройство в мирное время - это результат чьего-то предательства и разгильдяйства. В данной ситуации виноваты родители - ими были проигнорированы агрессивность,головные боли, поведение сына. Есть присказка: "От берёзки и осинки не родятся апельсинки". Доктора не насторожились, зачем такому недорослю разрешеие на оружие? Родители прошляпили.
  • 15 мая 2021 - 21:46
    ***
    Не надо было вступать с ним в рукопашную, речь не об этом. Всего-то сделать звонок в полицию - у всех телефоны!!! Нельзя быть равнодушными! И если кого-то бьют на улице, орут за стеной, неужели трудно позвонить?? Все преступления совершаются из-за чьего-то равнодушия!
  • 16 мая 2021 - 06:10
    san
    если бы был четкий закон о запрете ношения оружия - этот снайпер и шести метров не прошел
  • 16 мая 2021 - 14:57
    а почему он не прошёл бы и шести метров? потому что закон запрещал бы выносить оружие из дома? или потому что все прохожие бросились бы к нему напомнить, что он нарушает закон?
  • 16 мая 2021 - 16:50
    ***
    Людям, которые его видели и прошли мимо, будет спать неспокойно. Пусть им это будет хорошим уроком.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Конкурсы
  • 31 мая 2021 - 09:40
    Лучший детский врач – 2021
    Победитель получит 35 тысяч рублей от инициатора конкурса - депутата Госдумы РФ Альфии Когогиной
    16
    29373
Актуальное видео
  • 9 июня 2021 - 14:14
    Что интересного рассказал Наиль Магдеев на очередном объезде
Реклама
Фотогалерея
  • Фотопроект «Я у мира есть»
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
Новости партнеров
Опрос
  • 18 июня 2021 - 13:16
    Вакцинировались ли вы?