16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

События и факты

Ришат Сабиров: Искусственный интеллект использовать в строительстве пока рано

Ришат Сабиров: Искусственный интеллект использовать в строительстве пока рано

Мнением поделился специалист строительной компании Челнов

К искусственному интеллекту (ИИ) строительные компании относятся с осторожностью. Сегодня со сложными задачами машина не справится. 

 

Как рассказал заместитель директора по техническому развитию ООО «Домкор Проект НЧ» Ришат Сабиров, один из застройщиков сделал посадку с помощью ИИ, то есть задал нейросети планировочные решения.

 

 

«Все это выглядит впечатляюще, но, когда начинаешь вникать в нюансы, на поверхность вылезают всякие казусы. Пока большинство осторожно относится к такой практике, но задатки для применения ИИ в проектировании есть и очень неплохие. Нет, проектировщиков искусственный интеллект не заменит, человек нужен, хотя бы для того, чтобы пресекать ошибочные решения. Но для создания общих концептов, визуализаций этот инструмент вполне рабочий», – сказал Ришат Сабиров.

 

 

По мнению спикера, не стоит забывать – чтобы использовать ИИ в работе, сначала его надо обучить, загрузить в него всю нормативную документацию в оцифрованном виде, задать ограничения. Это колоссальная работа, которая пока продвигается тяжело. Есть риск, что при обучении в искусственный интеллект закрадутся неточности, упущения, и, если они пойдут в работу, проблем не оберешься. Будем надеяться, что когда-нибудь появятся готовые продукты по этому направлению, некоторые застройщики уже активно работают в этом направлении.

 

 

«Сегодня большинство коллег, которые применяют ИИ, работают с гибким монолитным домостроением. В панельном мы привязаны к конкретным габаритам, осям. Если в монолитном домостроении можно вольно обращаться с квартирографией, то в нашей жесткой системе это недопустимо», – подытожил замдиректора.

 

Фото предоставлено ООО «Домкор Проект НЧ».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Вы продолжаете летом заниматься спортом?