Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Рустам Минниханов рассказал о проблеме Набережночелнинской ТЭЦ

Он попросил правительство РФ поддержать проект ее модернизации

 

Президент РТ  Рустам Минниханов   попросил заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова поддержать проект модернизации Набережночелнинской ТЭЦ.  Это жизненно важный объект для республики, отметил он во время  итоговой коллегии  министерства промышленности и торговли  РТ. 

 

«У нас есть очень серьезная проблема на будущее, если мы сейчас ее решать не будем. Это Набережночелнинская ТЭЦ.  Новое оборудование там закуплено и, конечно же, для реализации этого проекта нам надо попасть в программу ДПМ (договор предоставления мощности). Мы писали  об этом  и вы поддержали, но сегодня какая-то ситуация пока непонятная», — сказал  Рустам Минниханов.
Набережные Челны - второй город в республике, где проживает 540 тысяч человек.

 

«На весь город один теплоисточник, и, конечно, он нуждается в модернизации. ТЭЦ построили наши предшественники, когда строился КАМАЗ», — уточнил Президент  РТ. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (37)
  • 20 февраля 2021 - 19:00
    Добрый
    Я не знаю какие проблемы у нашей ТЭЦ, а вот у ГЭС они точно есть. Ее рентабельность под большим вопросом, нужна ли она? Электроэнергии, которая она производит не хватит даже на поселок под одноименным названием. А вред экологии от ее существования превысил всю стоимость выработанной электроэнергии за все годы ее работы. Она уже не окупится никогда.
  • 21 февраля 2021 - 11:45
    Али
    А кто хозяин ТЭС?
  • 21 февраля 2021 - 12:45
    не понял
    Добрый, а вот с этого момента поподробней...
  • 21 февраля 2021 - 17:24
    wa
    Доброму: по информации ЧИ от 8 января 2020 г, "Нижнекамская ГЭС выработала свыше 2,27 млрд кВтч электроэнергии". Это больше в 2 раза выработки электроэнергии Крыма. Вы, господин Добрый, писали чушь и к той статье ЧИ, и опять продолжаете. Смените пластинку уже. Подобными комментариями Вы выставляете себя недалёким "экспердом".
  • 21 февраля 2021 - 19:34
    не понял
    wa, да вы чё! и чёж теперь делать? кому верить? а 2,27 мрд квч - это много или нет? это за какой срок выработала гэс? за всё время работы? или за год? а в крыму это за какое время вырабатывают? за год? за месяц? за день?
  • 21 февраля 2021 - 22:54
    wa
    непонятливому: 2,27 млрд кВтч за год, ясен пень ) За 2019, если уж совсем точно. Почему за 19-й - потому что это доступные официальные данные. Суть даже не в конкретных цифрах за год/месяц/день, а в том, что Добрый убеждает нас в нерентабельности нашей ГЭС, и что её энергии не хватает даже на "посёлок с одноименным названием". Так понятнее? Теперь живите с этим )
  • 22 февраля 2021 - 17:13
    не понял
    нет, не понятно. я ж не знаю сколько мрд квч в год потребляет тот самый посёлок, может 3 мрд, тогда 2,27 действительно не хватит. любопытно, сколько в год квч потребляют н. челны, сколько один камаз...
  • 22 февраля 2021 - 18:37
    Добрый для wa
    Это вы остыньте. Кто или что вырабатывает эл.энергию в Крыму? Сколько эл.энергии потребляет город с населением около 100 тыс. человек?( Это я про поселок ГЭС). Сколько максимум эл.энергии вырабатывает наша ГЭС? Отвечаю: В Крым, если вы помните, эл.энергию пришлось поставлять через пролив (не всю конечно). Поселок ГЭС потребляет около 700 МВатт, а ГЭС производит максимум 450. Всё, вопросы есть?
  • 22 февраля 2021 - 18:53
    Добрый
    И ещё, 2,27 млрд. Кватт - это 2,27 млн.Мватт. Если разделить на 365 дней и 24 часа, выходит что Гэс вырабатывала в среднем 245 Мватт в час.
  • 22 февраля 2021 - 19:07
    Добрый
    На нашей ГЭС установлено 16 агрегатов, из них работают в лучшем случае всего 5. Проектная мощность ТЭЦ около 1200 Мватт и она ее вырабатывает, а вот ГЭС свои проектные 1200 не выработает никогда и никогда себя не окупит уже.
  • 22 февраля 2021 - 19:29
    не понял
    с сайта Татэнерго: "Нижн. ГЭС планировалась как регулирующая гэс мощностью 1248 тыс. МВт. 30.09.87 введён последний 16-й гидроагрегат, мощность гэс достигла 1205 МВт. После 2002 г., после поднятия воды до 63,5 м, мощность гэс установлена в 1248 МВт, при среднемноголетней выработке достигает 2,54 миллиарда кВт×час электроэнергии в год при расчётном напоре".
  • 23 февраля 2021 - 01:40
    wa
    Доброму. Ок, с цифрами я немного напортачил. ПризнаЮ и извиняюсь. Мощности нашей ГЭС на покрытие потребностей Крыма не хватит. Крым потребляет примерно в 3,5 раза больше, по уточненным за 2019 год данным. Но и Ваше утверждение о том, что пос ГЭС потребляет электричества больше, чем производит станция - шняга...
  • 23 февраля 2021 - 01:41
    wa
    Доброму продолжение: ...исходя из среднедушевого годового потребления электроэнергии россиянина 6900 кВт*ч, получим на город в 100 тыс. населения - 690 млн.кВт*ч, а станция произвела в 2019-м, как мы помним, 2,27 млрд кВтч.
  • 23 февраля 2021 - 06:37
    Добрый для не понял
    Вы цитируете: "при среднемноголетней выработке достигает 2,54 миллиарда кВт×час электроэнергии в год при расчётном напоре". Расчетный напор 68 метров, фактический 63,5, как вы написали. Это лукавство Татэнерго, что ГЭС вышла на проектную мощность. Что бы это случилось надо Каму подымать еще на 5 - 6 метров. Они бы это сделали, но им не согласовали подъем Башкирия, Удмуртия и Пермский край.
  • 23 февраля 2021 - 06:42
    Добрый
    Если бы ГЭС вырабатывала 1200 Мватт в час, то 1200х24х365= 10512000 Мватт в год, переводим в Кватт, получаем 10,5 млрд. Кватт в год. А она вырабатывает в 4 раза меньше, что и требовалось доказать. Эксперд wa.
  • 23 февраля 2021 - 11:47
    wa
    Доброму, я не цитировал никаких "среднемноголетних данных по выработке", а сослался на конкретные данные за 2019г. Эти же данные были опубликованы в ЧИ год назад. Вряд ли Вы сможете мне что-то доказать, используя свойственный Вам метод передергивания фактов и притягивания за уши никчёмных умозаключений, основанных на одному Вам "известных" данных. Так что "иксперд" - это Вы ) Дефицит эпитетов?
  • 23 февраля 2021 - 12:03
    ох-хо-хо
    ГЭС себя никогда не окупит. Это - возможно, если она работает действительно не на проектную мощность - было бы так, если бы она строилась в стране с рыночной экономикой. Но её строили тогда, когда цифры на деньгах не соответствовали их реальной стоимости. А потом экономика сменилась, и ГЭС досталась бесплатно нынеш владельцам: им безразлично, во сколько она обошлась в другой стране
  • 23 февраля 2021 - 13:55
    Добрый для wa
    Я вам на цифрах доказал, что ГЭС не выдает проектной мощности. Я сам энергетик и общался с людьми, которые там работают, при чем не рядовыми рабочими. То что знаю я, вам ни в одной газете не напишут. ГЭС вырабатывает эл.энергию, с этим я не спорою, но ее доля мизерна на столько, что содержание этой платины под большим вопросом. Можете считать меня кем угодно, жизнь покажет, кто есть кто.
  • 23 февраля 2021 - 14:20
    Добрый для wa
    "исходя из среднедушевого годового потребления электроэнергии россиянина 6900 кВт*ч"- это вы откуда взяли? с интернета? А у вас на ГЭСе только люди живут? Предприятий нет? Электротранспорта нет? То что один только Литейный завод потребляет 600 МВатт в час электроэнергии - это факт, причем не оспоримый. Я вам могу дать раскладку по всем заводам Камаза, если хотите.
  • 23 февраля 2021 - 14:33
    Добрый для wa
    А вы знаете, что в 90-е года руководство Татарстана и Челнов продавливала идею о строительстве в Челнах ТЭЦ-2. Якобы для отопления п.ЗЯБ и п.ГЭС, где стояли мелкие котельные. Тогда нашлись умные люди и доказали, что нашей первой ТЭЦ достаточно для теплоснабжения всего города. Похоже эпопея начинается опять, город растет. Но это я тоже конечно же придумал.
  • 23 февраля 2021 - 16:19
    wa
    Доброму: а знаете ли Вы что за границей все уверены, что Чебурашка – это ОНА? И каким образом это обстоятельство делает Ваши умозаключения более весомыми? ) А знаете ли Вы, что всё уже давно подсчитано, и даже студент первогодок в курсе, что стоимость полученной от ГЭС электрической энергии существенно ниже, чем на прочих видах электростанций, Например, на ГЭС России она вдвое меньше, чем на ТЭС?
  • 23 февраля 2021 - 16:29
    wa
    Доброму про ТЭЦ: а знаете ли Вы, что в Хельсинки, городе с соизмеримым по населению с Челнами - три ТЭЦ? Но я тут ни при чём) Если Вы не поняли намёка, то поясню: я в состоянии найти интересующие меня факты как в литературе, так и интернете. Можете не стараться поразить меня сомнительными "открытиями" )))
  • 23 февраля 2021 - 22:38
    Добрый для wa
    В каком то Хельсинки может быть и три ТЭЦ, все зависит от их мощности. Речь идёт о рентабельности нашей ГЭС. Можно подумать, что она вырабатывает дармовую энергию и никаких затрат при этом на нее нет. Вы приводите цифру, сколько ГЭС выработала за год, но в интернете вы не найдете цифру сколько средств выделяется на её содержание.
  • 24 февраля 2021 - 14:02
    wa
    Добрый, разве бывают электростанции, работающие без затрат? Понятие "стоимость выработанной электроэнергии" учитывает затраты. Не так ли? И почему это Вы решили, что именно наша ГЭС - эталон нерентабельности? С другой стороны, она не обязана работать на полную мощность, так как электроэнергию не производят впрок, а ровно столько, сколько потребляется. Разве в нашем регионе ...
  • 24 февраля 2021 - 14:07
    wa
    .. есть проблемы с нехваткой электричества? Кроме того, с помощью ГЭС технологически легче увеличивать и уменьшать производство той самой электроэнергии в зависимости от текущей нагрузки на энергосистему региона в целом. А еще не забывайте о заложенных мощностей на перспективу. Другими словами, ГЭС решает задачи, как тактического, так и стратегического планирования. Но Вы об этом никогда не думали
  • 24 февраля 2021 - 14:34
    Добрый
    Вот видишь дорогой wa, у нас с тобой проблем с элэнергией нет, а вот у Минниханова есть. Вот только проблему он не там ищет, я об этом говорю. Пока что у нашей ГЭС перспективы нет. Она будет только в одном случае, если подымут уровень Нижнекамского водохранилища. Ну а насчет "стратегического и тактического планирования" сильно сказано ...
  • 24 февраля 2021 - 14:49
    Добрый для wa
    Да кстати, вы мне привели цифру количества выработанной элэнергии нашей ГЭС за 2019 год, но не указали стоимость этой элэнергии. Боюсь, что она будет с отрицательным значением.
  • 24 февраля 2021 - 14:52
    wa
    Доброму, главная проблема не в нехватке электроэнергии, а в, цитирую: "На весь город один ТЕПЛОИСТОЧНИК, и, конечно, он нуждается в модернизации". И еще есть проблема в том, правда, более мелкая, что некоторые комментаторы, не понимая сути написанного, чёрным по-белому, уводят диспут далеко от сути повествования. Ну, да Бог с ними )
  • 24 февраля 2021 - 14:55
    Добрый для wa
    Я там написал, как решается проблема стратегического и тактического планирования. Как говорил Бадрудов: Когда я стану губернатором, проблем с горячей водой не будет. Нет воды - нет проблем.
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Добрый для wa
    А вы знали, что тепловая энергия это побочный продукт основного предназначения ТЭС - выработки электроэнергии?
  • 24 февраля 2021 - 15:11
    Добрый для wa
    Короче, читайте статью между строк. Тут дело не в тепле, а как попасть в программу ДПМ. Призрак ТЭЦ-2 вышел на поверхность. А для этого нужны бюджетные вливания. Других проблем у нашей энергетической системы нет.
  • 24 февраля 2021 - 15:11
    wa
    Доброму. Откуда Вам знать-то про стратегическое планирование? Такие вопросы решаются на уровне управления энергетикой в целом, на то они и стратегические ) Те байки, которых Вы наслушались в курилке, "работая в энергетике", сродни мнениям "специалистов" о вреде прививок от короновируса.
  • 24 февраля 2021 - 15:18
    Добрый для wa
    А проблемы с теплом, а точнее сказать с отоплением, сейчас решается легко. Многие жилые комплексы, гипермаркеты, предприятия ставят свои газовые котельные. Так в свое время сделал и Камаз. Я живу в своем доме и у меня стоит газовый котел, проблем с отоплением нет.
  • 24 февраля 2021 - 15:19
    не понял
    а что значит "регулирующая гэс"? по-моему, это гэс, которая включает все генераторы, когда нужно больше эл-ва, и это эл-во отдают не только городу, но и в единую систему (могут, например, её перекинуть в сибирь, на восток и т.п.). так что необязательно её аккумулировать в такой большой стране
  • 24 февраля 2021 - 16:34
    Добрый для wa
    Я работал заместителем главного энергетика на одном из заводов Камаза. Свои сказки про планирование и прочее можешь рассказывать кому-нибудь другому. В РФ энергосистема взаимосвязана со странами СНГ так, что иногда приходится экономить элэнергию, вводить ограничения, чтобы ее хватило всем. Много и лишней энергии не бывает. Поэтому строят новые АЭС, а наши старые станции им в подметки не годятся.
  • 24 февраля 2021 - 16:39
    Добрый
    Гидроэлектростанции - это анахронизм, от них вреда больше. В свое время они помогли нашей стране, но сейчас на первом месте атомная энергетика. Это тоже и электроэнергия, и тепло.
  • 24 февраля 2021 - 16:39
    wa
    Добрый, проблема отопления города решается легко, по-вашему? Это при единственной-то ТЭЦ? Сами-то поняли что сказали? Не дай Бог с ней что-то случится в зимнее время - городу хана. Меж каких строк мне читать? Про источники финансирования? Вы - капитан Очевидище, прям. Сможет Минниханов подключиться в программу ДПМ, благодаря которой модернизируют ТЭЦ - молодец, низкий поклон ему.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 29 ноября 2021 - 10:24
    Ролик о радикальных проявлениях
Реклама
Опрос
  • 26 ноября 2021 - 11:49
    Как часто вы обращаетесь к врачам?
  • 19 ноября 2021 - 17:18
    Чем вы планируете заняться на пенсии?