События и факты
Рустам Минниханов: «Помимо диверсий и налетов, есть и безалаберность»
Глава республики поднял вопросы безопасности на производстве
Тему безопасности на производстве раис Татарстана Рустам Минниханов сегодня вынес на обсуждение в Доме правительства РТ. Поводом для этого стала крупнейшая техногенная авария, произошедшая 31 марта на заводе «Нижнекамскнефтехим».
Глава республики выразил глубокие соболезнования семьям и родственникам жертв трагедии, особо отметив героизм пожарного, который погиб при исполнении служебного долга. Он заверил, что пострадавшим и семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь как со стороны предприятия, так и со стороны местных властей.
Аварийно-спасательные работы на месте ЧП продолжаются, на предприятии введен режим чрезвычайной ситуации.
Минниханов высоко оценил слаженные действия экстренных служб, руководства Нижнекамска и администрации завода. Но при этом подчеркнул, что аварии на производстве — это прежде всего угроза жизни и здоровью людей, поэтому безопасность должна быть в приоритете у каждого.
«У “Сибура” очень жёсткая система безопасности, — отметил Минниханов. — Но мы республика техногенная. Помимо диверсий и вражеских налетов, есть иногда наша безалаберность или безответственность, что может быть очень чревато. На эти вопросы необходимо обратить особое внимание».
Напомним, 31 марта в ходе работ по устранению разгерметизации оборудования в цехе синтетических каучуков НКНХ вспыхнула газовая смесь, что привело к пожару и взрыву. В результате пострадали работники предприятия, сотрудники подрядных организаций и пожарно-спасательной службы. Есть семь погибших, еще пятерых пропавших ищут спасательные службы.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (1)