18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Схемы благоустройства дворов начнут согласовывать с жителями в апреле

Окончательный проект вывесят на объекте перед началом работ

В республике определили окончательный список объектов, которые будут благоустроены в этом году по программе «Наш двор». Всего в Татарстане их 1074, из них 223 - в Казани, 93 - в Альметьевском районе, 88 – в Набережных Челнах. Адреса нанесены на карту благоустройства официального сайта программы dvor.tatar.

 

Согласование схем благоустройства с жителями, как уточняют кураторы программы, стартует в апреле. В каждом дворе за три дня до начала строительных работ будет установлен паспорт объекта с итоговой схемой благоустройства. Чтобы челнинцы смогли контролировать ход работ, схемы также будут опубликованы на сайте программы dvor.tatar.

 

В рамках программы на придомовых территориях будут отремонтированы или построены дворовые проезды, дороги и тротуары, установлены урны, скамейки, опоры освещения, оборудованы детские и спортивные площадки (набор оборудования определяется для каждого двора индивидуально), обустроены в соответствии с нормативами площадки для сбора мусора. Ключевой принцип благоустройства вне зависимости от размера придомовой территории – сохранение пешеходных связей и зеленого каркаса двора.

 

Напомним, в 2020 году в Татарстане новый облик обрел 1091 двор во всех 43 муниципальных районах и двух городских округах. В Набережных Челнах отремонтировано 104 двора.

 

Беспрецедентную по масштабам программу благоустройства дворов в 2019 году инициировал президент Татарстана Рустам Минниханов. К 2024 году в республике планируется отремонтировать придомовые территории всех многоквартирных домов, построенных до 2014 года, где асфальт был плохом состоянии и не обновлялся в рамках иных программ ранее. В общей сложности это 6923 двора.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?