18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Челнах на электронных торгах реализовали 161 единицу муниципального имущества

В бюджет города дополнительно поступит 38 млн рублей.

Начальник отдела муниципального заказа Набережных Челнов Марсель Хайрутдинов поделился опытом проведения электронных торгов по продаже и аренде имущества в ходе круглого стола, который прошел в рамках Kazan Digital Week.

 

В Набережных Челнах в ходе торгов за 2021 год было реализовано 23 участка с начальной стоимостью 30 млн рублей. Цена по итогам торгов составила – 47 млн рублей. С 2022 года все торги на продажу, аренду и пользование муниципальным имуществом проводятся на электронной торговой площадке Агентства по государственному заказу РТ. Бумажных процедур больше нет.

 

На электронных торгах в этом году реализована 161 единица муниципального имущества. Всего по результатам электронных торгов в бюджет города дополнительно поступит 38 млн рублей.

 

«Перед началом «молоточного» аукциона был риск сговора участников. Перевод торгов в электронный вид позволяет обеспечить конкуренцию, равный доступ к торгам участникам из разных регионов России, повысить эффективность торгов», - говорит Марсель Хайрутдинов.

 

Прием заявок и процедуру торга проводит площадка, а по итогам торгов формирует протокол, что исключает вероятность ошибки при подведении итогов. Также пропала проблема возврата задатков физическим лицам. Что касается неудобств электронных торгов, то после подачи ценового предложения, участнику приходится постоянно обновлять страницу на сайте. Автоматическое обновление страницы или при подаче ценового предложения другими участниками, упростило бы процедуру для участников.

 

«На площадке реализована возможность заключить договор с победителем аукциона в электронной форме, что очень удобно. В ряде случаев, использовать электронный договор не получается, так как его не примут регистрирующие органы (ГИБДД и регистрационная палата). В целом бизнес-сообщество Набережных Челнов выражает одобрение развитию электронной торговли, так как электронные торги удобнее «молоточных», позволяют экономить средства на транспортные расходы, время для участия в аукционах. Потенциальные покупатели могут участвовать даже в нескольких торгах одновременно», - добавляет Марсель Хайрутдинов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?