18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В каких садовых обществах под Челнами могут провести газ

В каких садовых обществах под Челнами могут провести газ

На газификацию садоводческих обществ в России в этом году выделено 32 миллиарда рублей. Председатели СНТ Набережных Челнов и Тукаевского района надеются, что будут сделаны первые шаги по газификации и в их садоводческих товариществах

Наконец-то газ в УК «Усадьба»

 

Исполнительный директор товарищества «УК «Усадьба» Альфия Хайруллина сообщила, что планируется провести долгожданный газ в дома жителей. «Усадьбу» включили в региональную программу по газификации. Под это выделено около 49 миллионов рублей по региональной программе – на проектные работы и строительство газопровода. На первом этапе будет охвачено 258 домовладений – это 12 улиц: Чистопольская, Невская, Александрийская, Изумрудная, Царская, Романовская, Янтарная, Императорская, Нижегородская, Возрождения, Богородицкая, Хайруллина. 
До 15 августа 2024 года отведено время на подготовку проекта, с 15 сентября 2024 году по 15 декабря 2025 года начнутся строительно-монтажные работы газопровода. Подводка к дому обойдется в среднем в 70 000 рублей, сказала Альфия Хайруллина. 

 

Сегодня в этом СНТ 1623 земельных участка, более 718 – с жилыми домами, есть те, где не завершено строительство или начаты строительные работы. На данный момент полностью отстроенных жилых домов – около 400. 

 

Газифицировали, но не до конца 

 

Есть болевые точки в СНТ «Ясная поляна и К», где сегодня председателем является Вера Савыкова. 

 

"Наша ситуация длиной почти в 10 лет. Когда прежний председатель решил газифицировать наше СНТ, люди скинулись по 80 тысяч рублей, потом дважды доплатили еще по 20 тысяч рублей. Итого вышло 120 тысяч рублей с каждого. Он провел газопровод, но не до конца. В итоге у нас из 11 улиц газифицированы только четыре. На остальных семи трубы имеются, но газа нет. Хотел что-то еще собирать, говорил, что не хватает средств, поэтому нет ввода в эксплуатацию. В результате избрали нового председателя, им стала я. Пошла по ведомствам", – рассказала Вера Савыкова.

 

После писем в следственный комитет пошла реакция. Глава Тукаевского района направил письмо, что можно получить техусловие.

 

"В «Челныгазе» нам стали выдавать техусловие, но газа в наших трубах нет, хотя они уверяют, что все нормально. В одном из пунктов техусловия прописано, что исполнитель обязан построить газопровод. Он у нас есть, но не введен в эксплуатацию. Ходили в подрядную организацию, где нам выставили счет в три миллиона рублей, для нас это непосильная сумма. Чем все закончится, пока не знаем", – дополнила председатель. 

 

Из положительных примеров – СНТ «Весна-2», где вопрос с газификацией разрешился более пяти лет назад. Как рассказал председатель Ильгиз Шаяхметов, в их товариществе 1 300 участков, в настоящее время жилых домов – 200. В свое время, при прежнем председателе, часть садоводов в качестве меценатов и остальные собственники участков вложились в газификацию СНТ. Были проложены центральные сети и сделаны отводки к домам. 

 

С газгольдером хорошо, с сетями – лучше 

 

Надеются на программу в СНТ «Станкостроитель». Председатель Сергей Быстров поставил перед собой задачу провести в каждый дачный домик качественное, круглогодичное электричество и воду. В 2024-2025 годах у них планируется завершить реконструкцию электрических сетей. Параллельно приводят в порядок и систему водоснабжения, чтобы пользоваться ею круглый год. Из более 800 домовладений для круглогодичного проживания оборудованы 60. 

 

Председатель решил пойти дальше – для себя оборудовал газгольдер, который дает автономную газификацию. Его емкость – 3 100 литров, этого хватает для того, чтобы круглый год отапливать дом, подогревать воду, готовить еду. Его стоимость с установкой – около 200 тысяч рублей. 

 

"Когда все подвязано к электричеству, то выходит накладно. Заявленная президентом поддержка по расширению программы социальной газификации – новый виток развития для СНТ. У нас в «Станкостроителе» дачники готовы. Конечно, нужно проработать на соответствие параметры: по количеству жителей – проживает 10-15 процентов, по ширине улиц – центральные у нас 9 метров, переулочные – по 4,20 метра. Есть много нюансов, на которые необходимо обратить внимание. Думаю, со временем, некоторые товарищества станут поселкового типа", – отметил Сергей Быстров. 

 

"Стоит учесть и природные явления. Наши СНТ – «Бережок» и «Энергетик» – находятся в зоне подтопления, – присоединилась председатель СНТ «Бережок» Янна Фахразиева. – Вблизи «Бережка» расположены река Кама, Верхнее озеро, важно учесть и то, что у нас круглогодично проживает не более 5 процентов садоводов, а этого недостаточно для проведения газификации. У нас более 800 участков". 

 

Председатель региональной общественной организации «Сады Закамья» Дмитрий Волков подытожил, что начинание, безусловно, положительное, но под него необходима хорошо проработанная нормативная база.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?