В поселке Элеваторная гора открыли стелу
Идея принадлежит председателю ТОС
На Элеваторной горе появилась стела, она установлена на въезде в поселок. Приурочена к 400-летию Набережных Челнов. Идея принадлежит коренной жительнице, председателю ТОС «Кызыл Тау» Наиле Тимерхановой. Она живет здесь с 1960 года, председателем стала в сентябре 2025 года.
«Родилась здесь, на улице Лермонтова. Захотелось, чтобы у нашего поселка было свое лицо. Так и возникло желание установить стелу, где указана дата первого поселения Чалнинский починок – 1626 год. Прибывшие сюда пять семей из Елабуги во главе с Федором Поповым положили начало образованию города Набережные Челны. В 1650 году по указу царя Алексея Романова построена крепость, несущая защиту от калмыцких и нагайских набегов. В 1914 году началось строительство элеватора, в 1917 году – его запустили. И крепость, и элеватор, и пристань изображены на стеле», – рассказала Наиля Тимерханова.
Среди жителей поселка нашлись единомышленники, помогавшие в этом благом деле. Скульптор Вадим Иксанов взялся за работу безвозмездно и создал стелу. Потребовался металл, его предоставили предприниматели Александр Наумкин и Гаяз Заляев, последний также помог с лазерной обработкой букв. Обшивочный материал оплатила жительница Фарида Миннуллина, бетон и арматура приобретены от благотворительного сбора среди жителей поселка. Для установки потребовался кран, его дал Валерий Кузьмин, на всем этапе работ оказывали помощь Константин Борисов и Раиса Усманова.
У председателя ТОС большие планы – на следующий год хочет установить деревянную скульптуру крепости – прототип той, что была в 1650 году. К 9 мая 2026 года планирует поставить памятник, посвященный воинам СВО.
Фото предоставила Наиля Тимерханова
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)