18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Татарстане хирург удалил мужчине «шестой палец»

Пациент поступил в больницу Нижнекамска.

Врач-хирург удалил у 40-летнего жителя Нижнекамска необычную фиброму на правой стопе. Доброкачественная опухоль напоминала «шестой палец». Об этом сообщает Нижнекамская ЦРБ.

 

Шишка между пальцев на ноге у пациента появилась четыре года назад. По словам мужчины, она росла медленно и не мешала передвигаться или носить обувь. Первой тревогу забила мама пациента, которая направила его к врачу. Операцию мужчине сделали в течение 15 минут. Под местной анестезией ему удали фиброму диаметром 7 сантиметров.

 

«Многие пациенты, заметив подобные образования, не обращаются за медицинской помощью вовремя. В практике хирургов такие случаи встречаются нередко - бывают у 15-20 процентов пациентов. Появляться они могут по всему телу. При неконтролируемом росте, когда образование становится огромным, оно может стать злокачественной опухолью. Фиброма может образоваться абсолютно у любого человека, на это не влияет ни возраст, ни пол, ни статус», - пояснил врач Ярослав Хрипаченко.

 

Многие пациенты спрашивают у врача, может ли вырасти такая фиброма ещё раз. Оказывается, на месте, где удалили прежнюю, - уже нет, а вот в любом другом, если есть предрасположенность, такое возможно.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?