18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Татарстане скончался известный хирург-онколог Рафкат Тазиев

В Татарстане скончался известный хирург-онколог Рафкат Тазиев

Ему было 78 лет

На 79-м году жизни скончался хирург-онколог, профессор Рафкат Мингазович Тазиев.
Он родился 1 мая 1943 года в деревне Бизяки Елабужского района, ТАССР. В 1966 году окончил Казанский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело».

В 1998 году решением Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации Рафкату Мингазовичу присвоено ученое звание «Профессор» по кафедре хирургии и онкологии. В том же году он был избран членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств. Опубликовал 120 научных работ, посвященных актуальным вопросам онкохирургии. Под руководством Тазиева Рафката Мингазовича защищены 2 докторские и 5 кандидатских диссертаций.​ Он неоднократно выступал с докладами на научных конференциях, съездах.

В 2004 году Рафкату Мингазовичу присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан». В 2006 году награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в 2010 году - медалью Ассоциации онкологов России «За преданность профессии». В 2011 году за работу «Разработка и внедрение фундаментальных и прикладных аспектов первичной профилактики, ранней диагностики и совершенствования методов лечения колоректального рака», удостоен звания лауреата Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники. В декабре 2012 года Тазиеву Рафкату Мингазовичу присвоено звание «Почетный гражданин» города Менделеевска.

В 2013 году Рафкат Мингазович стал победителем конкурса «Ак чэчэклэр» в номинации «Врач года». В июле 2013 года ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

С 2014 по 2019 год Рафкат Мингазович работал в онкологическом отделении БСМП города Набережные Челны, где оставил после себя учеников и сделал очень много для пациентов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?