18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Татарстане запретили использовать дроны и квадрокоптеры

Мера начинает действовать с сегодняшнего дня

Президент Татарстана Рустам Минниханов запретил использовать беспилотные воздушные суда на территории республики. Подписан соответствующий указ.  

 

Исключение составляют беспилотники, которые используются органами госвласти и ведомствами, органами местного самоуправления, иными организациями и физическими лицами по соответствующему договору, определённому в законодательном порядке.

 

Мера начинает действовать с 25 ноября текущего года и продлится до снятия режима базовой готовности. 

 

Речь идет о дронах, квадрокоптерах и других летательных аппаратах, управляемых дистанционно, в том числе используемых для съемок фотографами.

 

За нелегальный запуск беспилотного воздушного судна предусмотрена административная ответственность. КоАП РФ предусматривает штрафы: для физических лиц - до 50 тыс. рублей, для юридических — до 300 тыс. рублей.


За причинение в результате несанкционированного полета беспилотника по неосторожности легкого либо средней тяжести вреда здоровью предусмотрен штраф: для физических лиц - до 2,5 тыс. рублей, для юридических – до 100 тыс. рублей.


Если же полет беспилотника повлек по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, то наступает уже уголовная ответственность. За причинение смерти по неосторожности предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Кроме того, нелегальные полеты и съемка секретных объектов могут грозить  наказанием за шпионаж или незаконное получение информации, составляющей гостайну.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?