16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

События и факты

«Некоторые считали это фантазией»: в Челнах открылся Еврейский центр с синагогой

«Некоторые считали это фантазией»: в Челнах открылся Еврейский центр с синагогой

На открытие приехал главный раввин России

В Набережных Челнах сегодня состоялось открытие Еврейского религиозно-культурного центра с синагогой. Это событие ценно не только для Набережных Челнов и Татарстана, но и для всей России. Двухэтажный духовный центр расположился в микрорайоне Замелекесье. Теперь евреи, которые живут в нашем городе, смогут встречаться здесь, отмечать свои праздники.

 

12 раввинов со всей страны подписали свиток Торы для синагоги Челнов. 

 

 

У истоков проекта стоял ныне покойный председатель общины Леонид Штейнберг, большую помощь оказали благотворители при всесторонней поддержке руководства нашей республики.

 

Мэр города Наиль Магдеев отметил, что межнациональное и межконфессиональное согласие является одной из главных ценностей Татарстана. 

 

 

«Для нашего многонационального города это особенно значимое событие. Более полувека назад люди разных национальностей, культур, языков и вероисповеданий приехали в Набережные Челны, чтобы строить КАМАЗ, город и создавать здесь новую жизнь. Вместе они создали не только крупнейший автомобильный центр страны, но и особую атмосферу взаимного уважения, доверия и дружбы. Мы продолжаем дело первостроителей, которые заложили прочный фундамент нашего города — фундамент дружбы, взаимоуважения и любви к ближнему. Именно благодаря этому сегодня в Набережных Челнах появляется новый религиозный и духовный центр еврейской общины», — сказал Наиль Магдеев.

 

Мэр поблагодарил всех благотворителей, партнеров и представителей еврейской общины, благодаря которым удалось реализовать проект строительства синагоги, отдельно отметив вклад Главного раввина России Берла Лазара и раиса Татарстана Рустама Минниханова за существенную поддержку строительства духовного центра. Имена всех благотворителей увековечены на специальной стене памяти у входа в молельный зал. 

 

 

В рамках мероприятия главный раввин России Берл Лазар и мэр города Наиль Магдеев вручили награды тем, кто внес наибольший вклад в строительство синагоги.

 

На церемонии открытия заложили первый камень в основание будущей миквы — это специальный бассейн для ритуальных омовений в иудаизме.

 

 

Главный раввин России Берл Лазар признался, что сначала не видел необходимости в строительстве синагоги в таком небольшом городе.

 

«Сегодня поистине исторический день. Признаюсь честно: когда я вошел в эту синагогу, я был поражен, обсуждения этого проекта шли много лет. Некоторые считали это фантазией, говорили: «Зачем строить такой масштабный центр не в столице республики, кому это нужно?» Но вы в это верили! Мы с благодарностью вспоминаем Леонида Даниловича Штейнберга, вспоминаем всех тех людей, которые искренне мечтали об этом здании. И сегодня мы видим этот прекрасный центр, где в каждую, даже самую мелкую деталь, вложена душа. Уверен, что все это было бы невозможно без поддержки мэра города. Набережные Челны — прекрасный, зеленый город, и сразу видно, что у людей здесь особое, теплое отношение друг к другу. В этом, несомненно, огромная заслуга руководства», - отметил Берл Лазар.

 

 

 

 

 

 

Фото: пресс-служба мэрии, Юлия Зайнуллина

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос