18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Во время первой проверки QR-кодов в автобусах Набережных Челнов кипели страсти

Во время первой проверки QR-кодов в автобусах Набережных Челнов кипели страсти

Проверку QR-кодов на линиях общественного транспорта взяли на себя контрольно-ревизионные бригады

С сегодняшнего дня, с 22 ноября, в Татарстане начали действовать новые ограничительные меры. В частности, запрещена поездка без QR-кода в общественном транспорте. Как прошло утро челнинцев в новых условиях — в репортаже "Челнинских известий".

 

К слову, утро корреспондента газеты началось с распечатки QR-кода. Кстати, за последние полтора месяца услуга резко подорожала — выросла с пяти до десяти рублей за лист. Как сказали в пункте ксерокопирования, в последнее время много обращений по поводу распечатки QR-кодов. "Грех не воспользоваться таким спросом", — отметил работник.

 

А вот на остановке общественного транспорта ажиотажа не наблюдалось. Хотя каждый автобус, который подходил к ней, был снабжён предупреждающей надписью о том, что проезд возможен лишь при наличии у пассажира QR-кода. 
Многие челнинцы подготовились и, входя в салон, тянулись к сумкам и карманам, молодые держали наготове телефоны. Видимо, ждали, что водитель потребует показать заветную конфигурацию штрихов. Но сидящие за рулем хранили молчание. И, надо отметить, вообще вели себя подчеркнуто вежливо: объявляли остановки, без пререканий принимали крупные купюры. 

 

"Почему не проверяете QR -коды?", - спросил журналист «Челнинский известий».

 

 "У нас создали для этого контрольно-ревизионные группы. Водителей не привлекают", — сообщил работник транспорта.

 

Как выяснилось, контрольно-ревизионные бригады сегодня работали на двух точках — остановках «Медгородок» и «Бумажников». 

 

проверка кодов

 

На «Бумажников» команду, состоящую из сотрудников ООО "Пассажирские перевозки" и исполкома, было видно издалека – на проверяющих были ярко-жёлтые жилеты с надписью "Контролер", в руках они держали смартфоны.
 Среди проверяющих были замечены начальник отдела транспорта и связи исполкома города Максим Парамонов и руководитель ООО "Пассажирские перевозки" Николай Тятюшкин.  

 

"Проверка началась в девять часов утра и будет продолжаться до вечера. Алгоритм действий такой: заходим, просим надеть маски и предъявить сертификаты. Если у пассажира нет QR -кода, просим покинуть салон. Никаких санкций не применяем пока. Потому что рейд носит предупредительный характер", — сообщил "Челнинским известиям" Максим Парамонов.

 

"Хотя сколько можно предупреждать? Целый год говорим о том, что нужно носить маски в общественном транспорте, и все равно находятся такие, кто не надевает средства защиты! И уже месяц говорим о внедрении QR-кода. Как ещё людям внушить правилах проезда в условиях пандемии?" — не удержался от высказывания Тятюшкин.

 

На появление контролеров в салонах автобусов люди, в основном, реагировали спокойно. Но возникали и точечные стычки. Одна дама, которую проверяющие попросили покинуть салон, потому что у неё не было QR-кода, не смогла сдержать эмоций. Она их выплеснула на Парамонова и Тятюшкина уже на остановке. 

 

"У меня медотвод. Я переболевшая. Несильно болела, но обоняние пропало. И теперь, чтобы  получить QR-код, мне надо пройти кучу кабинетов, собрать бумаги. Сколько времени это займёт? Мне все это время не пользоваться общественным транспортом?" —  с надрывом сказала она.

 

Другая женщина хотела зайти в автобус, но узнав, что в салоне идёт проверка, решила не заходить. 

 

«У вас нет QR-кода?" — спросил корреспондент у неё. "У меня медотвод после болезни. Но я принципиально против любых репрессий», - заявила челнинка. 

 

Пенсионерка, стоящая рядом, присоединилась к беседе: 

 

"Еду из поликлиники домой, сертификат о вакцинации распечатала, вожу с собой. Но происходящее, конечно же, угнетает. Все-таки, на мой взгляд, лучше поощрять людей, чем наказывать. Вон у меня родственница в Москве живёт. Так ей после второго укола подарок выдали. Чего только в наборе нет — медприборы, крема и много другого полезного. Солидный такой подарок получился, на 15 тысяч рублей".

 

проверка автобусов

 

Не обошлось во время проверки и без открытого конфликта. В ответ на просьбу контролёра надеть маску и предъявить код один мужчина вспылил, стал возмущаться, выходя из салона, толкнул журналиста. 

 

"На каком основании вы требуете от меня надеть маску? Ведро себе на голову наденьте и ходите, а qr-код наклейте ниже пояса! Мне 50 лет, почему я должен вот этим всем заниматься?" — кричал челнинец. Он побежал ловить такси, но машины не останавливались, тогда он нырнул в отходящий от остановки автобус. 

 

Глядя на это буйство Тятюшкин сказал: "Вот этого бы товарища сейчас провести по «красной зоне». Наверняка бы, совершенно по-другому заговорил. Я сам переболел. Ощущения описать невозможно, было так тяжело, будто через мясорубку пропускают. Поэтому я за вакцинацию, за то, чтобы все это поскорее завершилось. Не транспортники придумали эти запреты, но раз на нас легла ответственность, будем работать и исполнять закон ", — заявил перевозчик.

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?