18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Врачи ДРКБ рассказали, как правильно кататься на «ватрушках»

Это занятие весьма опасно, особенно для детей

За время новогодних каникул 30 юных жителей Татарстана получили различные травмы головы, катаясь на тюбингах, ледянках и снегокатах. 


По словам нейрохирурга Владимира Иванова, контролировать так называемую ватрушку ногами, как, например, это можно сделать с ледянками, не получится. Ребенок едет с горы с огромной скоростью на неконтролируемом средстве передвижения. Поэтому такое развлечение вдвойне опасно.


«Ребенок попадает в эту ватрушку, ножки кверху - и всё. Забава совершенно бездумная и опасная. Да, ватрушка привлекательная: яркая и скорость большая. Детям нравится. Но если понять, что это такое, — это серьезная история», - пояснил врач ДРКБ. 


Эксперты назвали три правила, которые помогут ребенку безопасности провести время зимой.


Во-первых, идти кататься нужно с родителями. Взрослые обязаны должным образом контролировать своего ребенка, не отвлекаясь на другие дела. Тогда шанс получить травму снижается.


Во-вторых, необходимо выбирать специализированную горку, которая оборудована для катания. Укатанный склон в лесу или парке не подходит для ребенка. На специальных склонах детей контролируют, не дают им кататься с одного спуска кучей.


Также детям необходимо находиться на горках в защитной экипировке – в шлеме, щитках, закрывающих локти, колени, сообщает ИА «Татар-информ».


Владимир Иванов рекомендует родителям самим скатиться с горки на тюбинге перед тем, как отправить кататься ребенка, и почувствовать, какой опасности подвергнется малыш.

 

Ранее мы сообщали, что в БСМП скончалась трёхлетняя девочка, которая получила травмы во время катания на "ватрушках".

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?