18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Ждали 50 лет: движение по новому участку Московского проспекта запустят к осени

Ждали 50 лет: движение по новому участку Московского проспекта запустят к осени

Мэр Наиль Магдеев осмотрел ход работ

В 20-х числах августа по новому участку Московского проспекта в Набережных Челнах откроют рабочее транспортное движение, заверяют дорожные строители. Компания «РБР-16» приступает к бетонированию дорожного полотна. Одновременно продолжается монтаж балок на мосту через Челнинку.

 

«На трех из пяти пролетов моста балки уже смонтированы: это более 50 из 80, предусмотренных проектом. Работаем фактически с колес, балки приходят с Самары,  на каждом пролете 16 балок - каждая по 18 метров длиной и весом более 20 тонн. Также начинаем бетонировать подходы к мосту со стороны ЖК «Притяжение» на Орловском поле», - рассказал директор «РБР-16» Тагир Сунгатуллин во время выездного совещания на объекте с участием мэра города  Наиля Магдеева.

 

Мэр отметил, что, продолжив Московский проспект, в городе откроются новые возможности для более комфортной жизни для 30 тысяч  жителей «Притяжения».

 

«Этого долго ждали - 50 лет. И  это случилось в нашей жизни. Хотя  были и  те, кто не верил в этот проект, говорили - этого не будет. Но, как сейчас говорят: блогеры пишут, а дорога строится, - перефразировал мэр известную фразу. - Вовремя мы с этим проектом заявились, результат налицо. Важный, нужный проект».

 

Мэр напомнил, что в 2022 году при участии «РБР-16»  был построен мост через Мелекеску, соединяющий микрорайон Замелекесье и ГЭС.

 

«Сегодня там такой автомобильный трафик, что водители не ездят, а летят. И не только автомобильный, но и пешеходный, и велосипедный.  Не зря, значит, мы строили. Думаю, и этот мост будет работать на город. Про тех, кто строил, забудут, а объект останется», - поблагодарил Магдеев за  работу Сунгатуллина.

 

В 20-х числах августа по новой дороге должны запустить автобусы - №№ 2 и 3, обкатать новый маршрут, определиться с остановками, пассажиропотоком , а уже  в начале сентября – полноценное движение.

 

«Будут ходить автобусы большой вместимости – «НЕФАЗы» - из числа тех, что мы закупим в ближайшее время. Две минуты - и вы на Московском проспекте, 10  минут - и в центральной части города», - уточнил Магдеев. 

 

«Татдорпроект» начал предпроектные работы по строительству второго этапа продолжения Московского проспекта. Предстоит построить еще 1,4 километра нового дорожного полотна и 0,8 км – для расширения с двух до четырех полос имеющейся дороги. Таким образом Московский проспект соединится с улицей Такташа в поселке ЗЯБ. К следующему  строительному сезону 2024 года  проектировщики планируют  получить положительное заключение экспертизы и оценить стоимость объекта.

 

Фото и видео: Евгения Катушенок

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?