Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Медицина

Почему врачам приходится пришивать пациентам языки

Дмитрий Смородинов – единственный в городе челюстно-лицевой хирург. Именно к нему направляют самых сложных пациентов. Сломанная челюсть, травма лица, фурункул, патологии, связанные с зубами «мудрости» – со всеми этими проблемами Дмитрий Васильевич справляется мастерски. Неудивительно, что именно ему доверили управлять отделением челюстно-лицевой хирургии в горбольнице № 5, которое он возглавляет на протяжении многих лет.

Основные клиенты – пострадавшие в драках

- Дмитрий Васильевич, недавно закончились новогодние праздники, наверняка это был «жаркий» период для отделения челюстно-лицевой хирургии?

- Да, пациентов у нас было немало, особенно тех, кто получил различные травмы или пострадал в драках. Всего же за год в нашем отделении, рассчитанном на 30 коек, проходят лечение 1700 человек. Не всегда хватает мест, бывают моменты, когда приходится устанавливать дополнительные койки. Пиковый период обычно приходится все-таки не на новогодние праздники, а на теплое время года, когда открываются летние кафе. Поток пациентов сразу увеличивается. Летом у нас преобладают криминальные травмы, а осенью и зимой – воспалительные процессы: фурункулы, абсцессы, флегмоны.

- Были какие-то редкие случаи, которые вам особенно запомнились?

- Случаев можно много вспомнить. Например, сейчас у нас в отделении лежит парень, которого ударила копытом лошадь. У молодого человека множественные переломы лицевых костей.

Случаются и казусные случаи, например во время поцелуев один из партнеров откусывает язык другому. Нам приносят откусанный кусочек, мы пришиваем его обратно.

Если же говорить о самом сложном случае, то это было лет пять назад. К нам привезли парня, которого сбил «КАМАЗ». Мы долго с ним работали, провели множество операций, собрали ему лицо буквально по кусочкам. К счастью, с пациентом все хорошо, он женился, у него родилось двое детей.

Молодые врачи тратят на обучение более миллиона рублей

- Во многих медицинских учреждениях говорят об острой нехватке кадров. Как вы решаете эту проблему?

- Такая проблема действительно существует. Зарплата у врачей невысокая, а выпускники медуниверситетов хотят получать большие деньги за минимальное количество отработанных часов. К сожалению, так не бывает. Прежде чем стать хорошим специалистом, молодой врач должен в совершенстве овладеть профессией. Начинают они в отделении с самых низов, чтобы повысить свой уровень. У нас сейчас немало молодых врачей, они все приходили к нам после вузов.

- Именно из-за невысокой зарплаты многим врачам приходится подрабатывать в частных клиниках?

- Да. Обучение в медицинском вузе ведь очень дорогое, если говорить о платном отделении. В год оно обходится примерно в 200 тысяч рублей, за все время обучения уходит более миллиона рублей. Неудивительно, что выпускники хотят зарабатывать достойные деньги.

- Вы тоже параллельно работаете в частной стоматологической клинике и хорошо разбираетесь в этой сфере. Какие тенденции последних лет можете отметить?

- У нас в городе очень низкий уровень стоматологической активности населения, проще говоря, люди идут к стоматологу только в крайнем случае, когда болезнь уже прогрессирует. В идеале же нужно посещать врача два раза в год для профилактики.

При этом можно отметить, что люди стали больше, в отличие от прошлых лет, заботиться о красоте зубов. Обычные съемные протезы уже многих не устраивают, люди хотят более эстетичные методы, чтобы улыбка была красивой. Например, набирает популярность имплантация.

- Имплантация - довольно дорогая услуга. Кто сегодня ею пользуется? Это обеспеченные люди или средний класс, готовый брать кредит на эти цели?

- Все зависит от количества имплантов. Если проблемы с одним зубом, то вставить имплант могут себе позволить практически все, а если речь идет о замене множества зубов и создании «голливудской улыбки», то это в основном обеспеченные люди.

У челнинцев растет спрос на «голливудскую» улыбку

- Как вы относитесь к отбеливанию зубов? Некоторые специалисты говорят, что это вредно.

- Да, это вредно, потому что происходит химическая обработка зубов. Правда, сейчас существуют современные методы – после чистки зубов их покрывают специальным средством, которое закрывает каналы, повышающие чувствительность зубов. Ничего критичного в отбеливании зубов нет, просто за ними нужно будет ухаживать. Например, не курить и не пить кофе.

- Популярны ли сегодня в городе виниры и люминиры?

- Все зависит от того, какой конечный результат хочет получить человек. Если есть цель обрести ровные и красивые зубы, многие идут на определенные жертвы: зубы нужно будет не только подлечить, но и обточить. В целом сегодня больше спрос на имплантацию, чем на люминиры и виниры. Это более продвинутая технология.

- В рекламе по телевизору нам ежедневно твердят о важности выбора зубной пасты и щетки для здоровья зубов. Так ли уж это важно?

- Выбор зубной пасты важен, но здесь все индивидуально. Вообще пасты  разделяются на лечебные и лечебно-профилактические. Первые борются с уже существующей проблемой, вторые – призваны не допустить ее возникновения. Кому-то нужно сделать акцент на уход за деснами, кто-то выбирает пасту для чувствительных зубов, кто-то – отбеливающую. В последнем случае не стоит злоупотреблять, если долго ею пользоваться, может повыситься чувствительность. Тогда нужно будет покрыть зубы фторлаком.

Зубную щетку следует менять один раз в три месяца. Нужно выбирать ее так, чтобы она подходила по жесткости и размеру. Если зубы стали болеть, значит нужно заменить щетку на более мягкую.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (30)
  • 18 января 2017 - 14:00
    123
    Профессионал своего дела, приходилось у него лечиться!
  • 18 января 2017 - 14:21
    Тоже после праздников?)
  • 18 января 2017 - 15:56
    разали
    Импланты уже давно устарели Отстаете!
  • 18 января 2017 - 16:15
    Разали?
    а что теперь в моде?
  • 18 января 2017 - 17:50
    Съёмная голова
  • 18 января 2017 - 18:42
    разали
    Учится надо у европейцев
  • 18 января 2017 - 18:51
    (
    То, что за рубежом устарело, в россии это еще только входит в моду - всегда ведь так бывает ((((
  • 18 января 2017 - 19:27
    разали – наб челны – сегодня в 18:42
    Чему? Голубых и розовых плодить? Или быть толерантным к отбросам воинствующим?..
  • 18 января 2017 - 19:43
    Искренне благодарю Дмитрия Васильевича за его работу. Лежал в челюстно-лицевой еще в БСМП. профессионал своего дела.
  • 18 января 2017 - 19:51
    для 19-27
    У европейцев и вообще у всех стран и народов, добившихся в разных областях больших успехов, чем россия, надо учиться - это полезно и даже необходимо! Надо перенимать все самое лучшее, что есть у других народов! У европейцев надо учиться толерантности, уважению к иному мнению, к иным религиям, к иному менталитету, а также развитым технологиям и демократии, а у восточных народов - высокой нравственности, духовности, культуре, честности, порядочности, веротерпимости и т.д. А тот, кто видет только голубых, не видя всего положительного, и кто называет людей "отбросами", тот недалек своим умом и, скорее всего, не способен к развитию и самосовершенствованию, т.к. слишком ограничен, плохо воспитан и агрессивен, он живет в своем узком примитивном мирке серого единонообразия, и это сильно мешает ему видеть полную реальную картину мира... (
  • 18 января 2017 - 20:27
    для 19-27 – – сегодня в 19:51
    Толерантность и подразумевает терпимость к меньшинствам.Увольте. Не хочу для своих детей подобное.
  • 18 января 2017 - 20:44
    для 19-27 – – сегодня в 19:51
    Россия пишется с большой буквы. -- За европейцами понаблюдаем - недолго осталось - выживут-не выживут со своей толерастией? -- У восточных людей высокая нравственность-духовность-честность? Не смешите. Китайцу, индусу или арабу обмануть белого человека - эта доблесть ... Собака индикатор. Как народы относятся к собакам, так и можно судить про их человечность..
  • 18 января 2017 - 21:08
    :)
    Таперича геев буду звать либо толерантами,либо европейцами.))) И бить морды.)))
  • 18 января 2017 - 21:22
    про предруссудки и человеческую глупость
    у каждого народа существуют предрассудки. и у каждого (или почти у каждого) человека есть свои индивидуальные предрассудки и глупые или наивные представления о вещах. и многие за свои предрассудки и эти представления со временем жестоко расплачиваются: кончают жизнь самоубийством, попадают на многие годы за решётку. и т.д и т.п. да ладно бы только сами расплачивались, а то ведь приносят горе и другим людям, и своим близким. недавно вот такие в Альметьевске избили ни в чём неповинного парня за то, что он украинец. парень умер. а их дальнейшую судьбу нетрудно предсказать. не лучше свои представления о жизни проверять? человечество придумало для этого много способов, лучшими из которых являются исповеди, консультации - у старейшин, у мудрецов, у священников, и психологов и образованных людей. прежде чем что-то делать, лучше вначале обратиться к ним.
  • 18 января 2017 - 21:35
    про предруссудки и человеческую глупость – – сегодня в 21:22
    Вы же свою жизнь тут описываете!
  • 18 января 2017 - 21:44
    777
    Чему на западе учиться? Тот же Смородинов может рассказать как удаляют там зубы.
  • 18 января 2017 - 21:51
    Чему учится?
    Начиная с Петра, Россия постоянно училась у Запада. И сейчас делаем евроремонт, покупаем иномарки-немцев,-французов и другие, ездим отдыхать в Испанию, в Грецию... И презираем Запад. Где логика?
  • 18 января 2017 - 22:04
    ДББЛ
    Петрушка заставил брить бороды, носить гольфики и бантики... Шпиён английский... Русского языка не знал Ещё скажите, что он окно прорубил - Санкт-Петербург построил и основал российский флот... -- Про Санкт-Петербург сами почитайте - кто и когда его строил, а кто его только реставрировал, когда вода ушла. А в спешке рубленный флот из зеленого дуба - через 20 лет сгнил весь. И не осталось петровского евро стильного флота в России, как и дубовых рощ...
  • 18 января 2017 - 22:43
    какое плебейство
    Называть Петра Великого Петрушкой - какое плебейство... с собой хочешь его уравнять?
  • 18 января 2017 - 22:47
    ДББЛ – – сегодня в 22:04
    С Петром ты перегнул. А корабли и в те времена из дуба не строили.Это хоть почитай на досуге.
  • 18 января 2017 - 22:50
    Для ДББЛ – – сегодня в 22:04
    Не позорься больше.Вроде не дурак,а пишешь такую ахинею.
  • 18 января 2017 - 22:59
    о толерантности и культуре в разных странах
    За европейцами понаблюдаем - недолго осталось - выживут-не выживут со своей толерастией? -- У восточных людей высокая нравственность-духовность-честность? Не смешите. Китайцу, индусу или арабу обмануть белого человека - эта доблесть ... Собака индикатор. Как народы относятся к собакам, так и можно судить про их человечность.. ************************************************************ 1. Нельзя понимать под толерантностью только терпимое отношение к нетрадиционной сексуальной ориентации. Вы все однобоко и примитивно понимаете. Толерантность - это емкое понятие, включающее в себя уважение другой точки зрения, другой религии, другого менталитета, других традиций и другого образа жизни. А вы считаете, что должна быть только одна точка зрения, т.е. ваша и ваших единомышленников, но это в корне неправильная, ошибочная и ущербная позиция, которая ведет к изоляционизму, агрессии и навязыванию всем своего мнения и образа жизни - это тупиковый путь, ведущий общество к деградации. 2. У Запада есть чему поучиться: все заводы в россии и республиках бывшего СССР были построены на западных технологиях, по западным лицензиям под руководством западных специалистов и при помощи западных инженеров. 3. Все россияне мечтают ездить на западных автомобилях, проклиная при этом Запад. 4. Все сотовые телефоны, смартфоны у нас западные и восточные, российские никто не использует. 5. Все стиральные машины, телевизоры, компьютеры у нас западные и восточные. 6. Лучшие системы образования в мире, лучшие университеты - это западные и восточные. 7. Вся одежда и обувь, которую мы носим - это западная и восточная. Так было и в СССР и сейчас. 8. Какое отношение к собакам у восточных народов? Прекрасное, каким оно и должно быть! Собак едят в Корее - такие у них традиции. Во Франции едят лягушек, В Китае - змей. Но арабы, как и все мусульмане, не едят собак, лягушек и змей! Собаки - это грязные животные, поэтому дома собак арабы и все мусульмане не держат.Собаки в своей шерсти и на языке всегда содержат паразитов - это доказано современными учеными! 9. Арабы и другие мусульмане в средние века были самыми продвинутыми в развитии наук и культуре, а западная наука стала развиваться на основе арабо-мусульманской науки только после того, как арабы попали в колониальную зависимость от европейских стран. Европейцы присвоили научные достижения мусульманских ученых и на этой основе стали развивать европейскую науку. И в россию научные знания попали из западных стран. 10. У арабов, как и у других мусульман, можно многому научиться: гигиене, уважению к пожилым людям и детям, уважению к женщине, стремлению к знаниям, к наукам и т.д. В мусульманских странах не бросают стариков и детей - там нет домов престарелых и детдомов! Там нет разврата, алкоголизма и наркомании! Арабы, как и другие мусульмане очень честны в бизнесе. Поэтому так много европейцев живут и работают в Арабских Эмиратах, например. Там нет налогов для предпринимателей, поэтому многие европейцы и россияне там с удовольствием живут и работают уже десятилетиями! И никто их там не обманывает, т.к. там соблюдают нормы Ислама.
  • 18 января 2017 - 23:14
    толерантность-равнодушие
    Назовёте хоть один арабский самолёт,космический аппарат,автомобиль,компьютер?).А в остальном-передёргивание фактов,как обычно.
  • 19 января 2017 - 00:04
    глобализм
    Спутник-кстати,советское(Россия-правопреемник) изобретение)))
  • 19 января 2017 - 08:26
    ДББЛ
    Петр первый для меня - петрушка.., клоун - выполняющий чужую волю. Уважения у меня нет к нему! При нём население России сократилось значительно. Уклад поменял кардинально. Письменность поменял. Календарь. До него было летоисчесление и летописи.. Отменил 5тыс лет истории. Лета, заменил на года (от немецкого гад).. Табак, кабаки (ёлки-палки), картошка, "европейская медицина", запрет амаранта- делал всё, чтобы наши предки долго не жили..
  • 19 января 2017 - 09:03
    ДББЛ – – сегодня в 8:26
    Если не трудно,то назови нам правителя которого бы ты уважал. Вот только про Путина не надо писать...
  • 19 января 2017 - 09:44
    ДББЛ
    Для того чтобы было понятно что творится с нами последние 400 лет! Последний русский во главе государства - это Иван Грозный, отравленный и оболганный англичанами... Потом, во власть пошли "евроинтеграторы" безродные.. Когда нововведения "евроинтеграторов" дошли до наших мест, то была война Емельяна Пугачева против немецких генералов, которую немецкие историки в рос. власти обозвали крестьянских восстанием.. А это была полноценная гражданская война двух русских государств - немецко-европейского и того, что сейчас Тартарией ей называют.. Пугачевцы проиграли, хотя на него все Уральские заводы работали и артиллерия у Пугачева была сильнее чем у "европейцев". Проиграли, потому, что был ещё какой-то природный катаклизм (у нас нет старых деревьев - куда-то делись) он добил Тартарию. -- Реальная христианизация и строительства церквей, в наших местах и восточнее, началась после поражения Пугачева, т.е. лет 200 всего назад... -- Девятнадцатый век очень странный - много не стыковок.. Например зачем Наполеон в Москву попёрся, хотя царский двор сидел в Питере. И т.д. -- В 20-м веке - Сталин молодец - много хорошего сделал для нас.. А хают его только "евроинтеграторы" В 19-м веке все города сгорели - не то
  • 19 января 2017 - 09:55
    ДББЛ
    в 1812 веке сгорела каменная Москва. в 1815 Казань сгорела и такая волна пожаров пошла на восток - все города в течении 19-го века были сожжены. Можно сказать, что деревянные были, но ничего случайного не происходит. -- дубы используют для кораблестроения, но их, перед этим, морили - вымачивали десяток лет... -- во время ВВО войны, инженеры эвакуированных заводов не могли разобраться в принципах действия старых уральских металлургических заводов. Те были на водной тяге!!!
  • 20 января 2017 - 22:07
    Лапина
    Эх, никак не могу до него добраться со своим ретенционным зубом мудрости, а ведь мне только его рекомендовали как специалиста
  • 5 мая 2020 - 14:31
    Наталья
    Какой хороший врач, отчего умер, что произошло, короновирус?
Главное
Реклама
Реклама
  • 28 сентября 2022
    Стоматологическая поликлиника № 1 – первопроходцы и лидеры
    В преддверии Международного дня пожилых людей в стоматологической поликлинике № 1 вспомнили коллег, находящихся на заслуженном отдыхе. Первопроходцы, врачи-стоматологи поделились воспоминаниями о том, как в Набережных Челнах строили первую стоматологическую поликлинику.
  • 28 сентября 2022
    Больше десяти лет пенсионер живет в гараже
    У 66-летнего Ильдара нет прописки и нет дома. Больше десяти лет он скитается – живет то в гараже, то у знакомых. «Челнинские известия» побывали у него в гостях – в гараже в Сидоровке
  • 27 сентября 2022
    Что обнаружили на дне Мелекески специалисты
    Операция по очистке 1,5 километрового участка реки Мелекеска в Набережных Челнах вышла на завершающую стадию
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени