18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Челнинский врач рассказала, как защититься от омикрона

Чем опасен новый штамм?

Половина населения переболеют новым штаммом коронавируса – омикрон. Такие данные со ссылкой на ВОЗ приводит главврач частного медцентра Набережных Челнов Лариса Танова в своем инстаграм-аккаунте.

 

По ее мнению, в новостях об омикроне есть как положительные, так и отрицательные стороны. Из негативного: штамм агрессивно движется на Россию. Его распространение идет в 2,5 раза быстрее, чем у дельты.  Как и в Европе половина населения переболеют омикроном. Росздравнадзор предполагает увеличение заболеваемости в России до 100 тысяч человек в сутки. При этом омикроном беременные и дети болеют чаще, чем дельтой.

В числе положительных сторон Танова приводит то, что омикрон вызывает более лёгкое течение заболевание, реже поражает легкие, а прививка от коронавируса сделает течение болезни еще легче. Врач также ссылается на мнение ученых, которые считают, что ослабление штамма вируса - признак завершения пандемии. А переболевшая половина населения России приведёт к коллективному естественному иммунитету и снижению заболеваемости.
 

Между тем, коронавирус - непредсказуемое заболевание и тяжелых форм его не избежать. Особенно стоит позаботиться об иммунитете людям, имеющим сахарный диабет, гипертонию, избыточная массу тела. Да и всем остальным также надо о нем подумать, убеждена Танова.

 

Врач советует проверить свою кровь на сахар, ферритин и С–реактивный белок. Из питания следует убрать сладкое и изделия из белой муки, добавить много зелени, овощей, витамины (А, Д, витаминные батончики для детей). Кроме того, Танова рекомендует смазывать носовых ходы кремами с эфирными маслами, принимать противовирусные препараты, а также привести в порядок работу кишечника с помощью пробиотиков. И разумеется, сделать прививку, кто еще не успел.

 

Ранее сообщалось, что в Татарстане ждут четырехкратного увеличения заболеваемости из-за омикрона.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос