18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Марина Патяшина намерена взяться за клиники, которые ставят «Спутник Лайт» всем подряд

Эта вакцина показана только некоторым людям.

Главный санитарный врач Татарстана Марина Патяшина прокомментировала ситуацию вокруг вакцинации препаратом «Спутник Лайт». Речь идет о том, что некоторые частные клиники делают эту прививку платно даже тем, кто еще не болел коронавирусом и не проходил вакцинацию.

 

«Нельзя повально делать «Спутник Лайт», тем более частным медклиникам. Надо понимать, что население будет пользоваться этой возможностью, чтобы получить заветный QR-код, не думая о здоровье, - прокомментировала Патяшина. - Мы посмотрим вместе с Минздравом, кто из частных клиник это делает. В любом случае, эту работу нужно систематизировать и организовать. Вакцинацию «Спутник Лайтом» делать только после того, как удостоверились, что человек переболел или был двукратно привит. Мы берем в работу и в ближайшие дни алгоритм контроля сообщим».

 

Первый заместитель главы Минздрава РТ Альмир Абашев добавил, что сегодня 34 медицинских организаций, в основной своей массе государственные, вакцинируют на платной основе «Спутник Лайтом» людей, который имеют показания к этому.

 

«Нельзя требовать от медорганизации «Спутник Лайт» без оснований для этого, то есть тем, кто не переболел коронавирусом или не прошел двухкомпонентную вакцинации, - сказал Абашев. - Да, мы рассматриваем вакцинацию этим препаратом для людей с высоким титром антител. Это на усмотрение врача пункта вакцинации».

 

Ранее мы сообщали, что в Татарстане объявят перечень организаций, которым разрешат работать в период локдауна.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?